Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

Competição Iberoamericana Interuniversitária de Matemática

 

7ª Competição Ibero-Americana Interuniversitária de Matemática, Cidade do México, México (2015)

Equipe Selecionada pela OBM

Nome Prêmio
Cidade-Estado
Glauber de Lima Guarinello Medalha de Ouro São Paulo - SP
Tadeu Pires de Matos Belfort Neto Medalha de Ouro S. J. dos Campos - SP
Cassio Henrique Vieira Morais Medalha de Ouro Belo Horizonte - MG
Igor Albuquerque Araujo Medalha de Prata Rio de Janeiro - RJ

6ª Competição Ibero-Americana Interuniversitária de Matemática, San José, Costa Rica (2014)

Equipe Selecionada pela OBM

Nome Prêmio
Cidade-Estado
Davi Lopes Alves de Medeiros Medalha de Ouro Fortaleza - CE
Henrique G. Fiúza do Nascimento Medalha de Ouro Brasília - DF
André Macieira Braga Costa Medalha de Ouro Belo Horizonte - MG
Rafael Kazuhiro Miyazaki Medalha de Prata São Paulo - SP

5ª Competição Ibero-Americana Interuniversitária de Matemática, Armenia, Colômbia (2013)

Equipe Selecionada pela OBM

Nome Prêmio
Cidade-Estado
Thiago Ribeiro Ramos Medalha de Ouro Varginha - MG
Henrique G. Fiúza do Nascimento Medalha de Bronze Brasília - DF
Davi Lopes Alves de Medeiros Medalha de Ouro Fortaleza - CE
André Macieira Braga Costa Medalha de Ouro Belo Horizonte - MG

4ª Competição Ibero-americana Interuniversitária de Matemática, Guanajuato, México (2012)

Equipe Selecionada pela OBM

Nome Prêmio
Cidade-Estado
Régis Prado Barbosa Medalha de Ouro S.J. dos Campos - SP
Gabriel Dalalio Medalha de Ouro S.J. dos Campos - SP
Davi Lopes Medalha de Ouro Fortaleza - CE
Renan Henrique Finder Medalha de Ouro Rio de Janeiro - RJ

3ª Competição Iberoamericana Interuniversitária de Matemática, Quito, Equador (2011)

Equipe Selecionada pela OBM

Nome Prêmio
Cidade-Estado
Régis Prado Barbosa Medalha de Ouro S.J. dos Campos - SP
Matheus Secco T. da Silva Medalha de Ouro Rio de Janeiro - RJ
Rafael Tupynambá Dutra Medalha de Ouro Belo Horizonte - MG
Renan Henrique Finder Medalha de Prata Rio de Janeiro - RJ

2ª Competição Iberoamericana Interuniversitária de Matemática  (2010)

A II Competição Iberoamericana Interuniversitária de Matemática foi sediada no Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA) com apoio do Instituto Militar de Engenharia (IME).

Resultado da Equipe (OBM)

Nome Prêmio
Cidade-Estado
Régis Prado Barbosa Medalha de Ouro Fortaleza - CE
Guilherme R. Nogueira de Souza Medalha de Ouro São Paulo - SP
Rafael Assato Ando Medalha de Ouro São Paulo - SP
Adenilson Moura Junior Medalha de Prata Fortaleza - CE

1ª Competição Iberoamericana Interuniversitária de Matemática  (2009)

Bogotá - Colômbia

Nome Prêmio
Cidade-Estado
Ramon Moreira Nunes Medalha de Ouro Especial Fortaleza - CE
Rafael Daigo Hirama Medalha de Ouro Campinas - SP
Edson Augusto Bezerra Lopes Medalha de Ouro Fortaleza - CE
Felipe Gonçalves Assis Medalha de Bronze Campina Grande - PB