Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo
OLIMPÍADA IBEROAMERICANA DE MATEMÁTICA EQUIPE PRÊMIO
XI, Costa Rica, 1996 André Arroyo Ruiz
Onofre Farias
Carlos Yuzo Shine
Eduardo Cabral Balreira
Medalha de Ouro
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
XII, Mexico, 1997 Murali Srinivasan Vajapeyam
Rui Lopes Viana Filho
Emanuel Carneiro
Carlos Yuzo Shine
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
Medalha de Bronze
XIII, República Dominicana, 1998 Emanuel Carneiro
Fabrício Shigeru Catae
Murali Srinivasan Vajapeyam
Mauricio Pereira Carrari
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
XIV, Cuba, 1999 Rui Lopes Viana Filho
Christian Iveson
Fernando Paz Cardoso
Fabrício Siqueira Benevides
Medalha de Ouro
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
XV, Venezuela, 2000 Daniel Massaki Yamamoto
Fabrício Siqueira Benevides
Humberto Silva Naves
Daniel Nobuo Uno
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
Medalha de Prata
XVI,Uruguai 2001 Carlos Stein Naves de Brito
Daniel Massaki Yamamoto
Daniel Pinheiro Sobreira
Thiago Barros Rodrigues Costa
Medalha de Ouro
Medalha de Prata
Medalha de Ouro
Medalha de Prata
XVII, El Salvador 2002 Guilherme Camarinha Fujiwara
Humberto Silva Naves
Larissa Cavalcante Q. de Lima
Yuri Gomes Lima
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
Medalha de Prata
XVIII, Argentina 2003 Alex Corrêa Abreu
Davi Máximo Alexandrino Nogueira
Fábio Dias Moreira
Samuel Barbosa Feitosa
Medalha de Ouro
Medalha de Prata
Medalha de Ouro
Medalha de Bronze
XIX, Espanha 2004 Alex Corrêa Abreu
Fábio Dias Moreira
Gabriel Tavares Bujokas
Rafael Daigo Hirama
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
XX, Colômbia 2005 Rafael Marini Silva
Thomás Yoiti Sasaki Hoshina
Gabriel Tavares Bujokas
Thiago Costa Leite Santos
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
XXI, Equador 2006 André Linhares Rodrigues
Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza
Leandro Farias Maia
Leonardo Ribeiro de Castro Carvalho
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
Medalha de Prata
Medalha de Prata
XXII, Portugal 2007 Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza
Henrique Pondé de Oliveira Pinto
Ramon Moreira Nunes
Régis Prado Barbosa
Medalha de Ouro
Medalha de Prata
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
XXIII, Brasil 2008 Henrique Pondé de Oliveira Pinto
Ramon Moreira Nunes
Renan Henrique Finder
Régis Prado Barbosa
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
Medalha de Prata
Medalha de Prata
XXIV, Mexico 2009 Renan Henrique Finder
Matheus Secco Torres da Silva
Marco Antonio Lopes Pedroso
Marcelo tadeu de Sá Oliveira Sales
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
Medalha de Prata
Medalha de Prata
XXV, Paraguai 2010 Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales
Deborah Barbosa Alves
Matheus Secco Torres da Silva
Gustavo Lisbôa Empinotti
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
Medalha de Prata
Medalha de Prata
XXVI, Costa Rica 2011 Henrique Gasparini Fiúza do Nascimento
Maria Clara Mendes Silva
João Lucas Camelo Sá
André Macieira Braga Costa
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
XXVII, Bolívia 2012 André Macieira Braga Costa
Franco Matheus Alencar Severo
Rafael Kazuhiro Miyazaki
Rodrigo Sanches Ângelo
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
XXVIII, Panamá 2013 Rodrigo Sanches Ângelo
Rafael Kazuhiro Miyazaki
Victor de Oliveira Reis
Franco Matheus de Alencar Severo
Medalha de Ouro
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Prata
XXIX, São Pedro Sula, Honduras 2014 Murilo Corato Zanarella
Alessandro de Oliveira Pacanowski
Daniel Lima Braga
Ana Karoline Borges Carneiro
Medalha de Ouro
Medalha de Ouro
Medalha de Prata
Medalha de Prata
XXX, Mayagüez, Porto Rico 2015 Pedro Henrique Sacramento de Oliveira
Daniel Lima Braga
João Campos Vargas
Gabriel Toneatti Vercelli
Medalha de Ouro
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Prata