Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

INTERNACIONAL MATHEMATICAL COMPETITION FOR UNIVERSITY STUDENTS

22ª IMC 2015, Blagoevgrad, Bulgária

Nome Instituição Prêmio
Glauber de Lima Guarinello ITA Medalha de Ouro
André Macieira Braga Costa UFMG Medalha de Ouro
Tadeu Pires de Matos Belfort Neto ITA Medalha de Ouro
Igor Albuquerque Araujo PUC-Rio Medalha de Prata
Lucas da Silva Reis UFMG Medalha de Prata
Davi Coelho Amorim IME Medalha de Prata
Rafael Kazuhiro Miyazaki PUC-Rio Medalha de Prata
Victor Tadeu Tetsuo Suzuki ITA Medalha de Prata
Cássio Henrique Vieira Morais UFMG Medalha de Bronze
Charles Brito UFRN Medalha de Bronze
Daniel Roediger ITA Medalha de Bronze
Victor Seixas Souza Unicamp Medalha de Bronze
Gustavo Lopes Rodrigues UFRGS Medalha de Bronze
Thomas Rincon Reis IME Medalha de Bronze
Tiago Vital Garcia UFRJ Menção Honrosa
Matheus Leal Assunção IME Menção Honrosa
Iuri Rezende Souza UFU Menção Honrosa
Guilherme Horta Alvares da Silva IME Menção Honrosa
Arthur Andrades Covatti ITA Menção Honrosa
Letícia Dias Mattos UFMG Menção Honrosa



21ª IMC 2014, Blagoevgrad, Bulgária

Nome Instituição Prêmio
Henrique Fiuza do Nascimento ITA Medalha de Ouro
André Macieira Braga UFMG Medalha de Ouro
Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales USP Medalha de Prata
Rafael Kazuhiro Miyazaki PUC-Rio Medalha de Prata
Thiago Silva Pinheiro USP Medalha de Prata
Cássio Henrique Vieira Morais UFMG Medalha de Prata
Davi Lopes Alves de Medeiros UFC Medalha de Prata
Glauber de Lima Guarinello ITA Medalha de Prata
Letícia Dias Mattos UFMG Medalha de Prata
Lucas Colucci Cavalcante de Souza USP Medalha de Prata
Fernando Fonseca Andrade Oliveira ITA Medalha de Prata
Thiago Ribeiro Ramos ITA Medalha de Prata
Daniel Carletti PUC-RIO Medalha de Prata
Victor Villas Boas Chaves IME Medalha de Prata
Ivan Guilhon Mitoso Rocha ITA Medalha de Bronze
Marcelo Luiz Gonçalves USP Medalha de Bronze
Lucas da Silva Reis UFMG Medalha de Bronze
Daniel dos Santos Bossle UFRGS Medalha de Bronze
Rafael Pereira de Paula Lucas Simon IME Medalha de Bronze
Gustavo Pereira de Castro FGV Medalha de Bronze
Thomas Rincon Reis IME Medalha de Bronze
Bruno de Nadai Sarnaglia ITA Medalha de Bronze
João Miranda Carnevale PUC-RIO Medalha de Bronze
Matheus Leal Assunção IME Medalha de Bronze
Guilherme Horta Alvares da Silva IME Menção Honrosa
José Olegário de Oliveira Neto ITA Menção Honrosa
Abel Medina Lourenço UNICAMP Menção Honrosa



20ª IMC 2013, Blagoevgrad, Bulgária

Nome Instituição Prêmio
Henrique Fiuza do Nascimento ITA Medalha de Ouro
Fernando Fonseca Andrade Oliveira ITA Medalha de Prata
Gabriel Luis Mello Dalalio ITA Medalha de Prata
Thiago Ribeiro Ramos ITA Medalha de Prata
Darcy Gabriel Augusto de Camargo Cunha Unicamp Medalha de Prata
Régis Prado Barbosa ITA Medalha de Prata
Leandro Lyra Braga Dognini IME Medalha de Prata
Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales USP Medalha de Prata
Matheus Barros de Paula ITA Medalha de Prata
André Macieira Braga UFMG Medalha de Prata
Daniel dos Santos Bossle UFRGS Medalha de Prata
Rafael Endlich Pimentel ITA Medalha de Prata
Glauber de Lima Guarinello ITA Medalha de Bronze
Rodrigo Rolim Mendes de Alencar IME Medalha de Bronze
Bruno de Nadai Sarnaglia ITA Menção Honrosa
Eric Dias Cariello de Carvalho IME Menção Honrosa

 

Também participaram da competição os seguintes alunos brasileiros em representação de instituições estrangeiras onde estudam atualmente:


Nome Prêmio
Carlos Coelho Lechner (*) Medalha de Ouro
Lucas Colucci Cavalcante de Souza Medalha de Bronze
Guilherme de Sena Brandine Medalha de Bronze

(*) Aluno em acordo de cooperação duplo diploma (UFRJ/École Polytechnique)

19ª IMC 2012

Nome Instituição Prêmio
Renan Henrique Finder PUC-Rio Ouro
Matheus Secco PUC-Rio Ouro
Hugo Fonseca Araújo PUC-Rio Ouro
Davi Lopes Alves de Medeiros UFC Ouro
Régis Prado Barbosa ITA Prata
Gabriel Luís Mello Dalalio ITA Prata
Reinan Ribeiro Souza Santos FGV-Rio Bronze
Thiago Ribeiro Ramos ITA Bronze
Ricardo Turolla Bortoloti PUC-Rio Bronze
Rafael Endlich Pimentel ITA Bronze
Carlos Henrique Melo Souza ITA Bronze
Darcy Gabriel Augusto de Camargo Cunha Unicamp Bronze
Ivan Guilhon Mitoso Rocha ITA Bronze
Robério Soares Nunes USP-São Carlos Bronze
Lucas de Freitas Smaira ITA Bronze
Felipe Gonçalves Assis UFCG Menção
Alexandre Azevedo Cezar IME Menção
Lucas Colucci Cavalcante de Souza USP-SP Menção
Fernando Nascimento Coelho ITA Menção
Renato Dias Costa IME Menção
Daniel de Barrtos Soares UFRJ Menção
João Paulo Vieira Bonifácio UFU Menção

 

18ª IMC 2011

Nome Instituição Prêmio
Renan Henrique Finder PUC-Rio Ouro (First Prize)
Hugo Araújo PUC-Rio Prata (Second Prize)
Matheus Secco PUC-Rio Prata (Second Prize)
Rafael Endlich Pimentel ITA Prata (Second Prize)
Régis Prado Barbosa ITA Prata (Second Prize)
Rafael Tupynambá Dutra UFMG Prata (Second Prize)
Charles Barbosa de Macedo Brito IME Bronze (Third Prize)
Leandro Maia IME Bronze (Third Prize)
Diego Andrés Barbosa IME Bronze (Third Prize)
Rafael Assato Ando UNICAMP Bronze (Third Prize)
Luca Mattos Moller ITA Bronze (Third Prize)
Renato Rebouças de Medeiros ITA Bronze (Third Prize)
Guilherme Lourenço Mejia ITA Bronze (Third Prize)
Gabriel Luís Mello Dalalio ITA Bronze (Third Prize)
Paulo André Carvalho de Melo ITA Menção Honrosa
Leonardo Ribeiro de Castro Carvalho ITA Menção Honrosa
Reinan Ribeiro FGV Menção Honrosa
Renato Dias Costa IME Menção Honrosa
Gabriel Brito IME Menção Honrosa
José Armando Barbosa Filho ITA Menção Honrosa
Leonardo Borges IME Menção Honrosa
Breno Aguiar IME Menção Honrosa
Rodrigo Barcellos IME Certificado

 

17ª IMC 2010

Nome Instituição Prêmio
Régis Prado Barbosa ITA Medalha de Ouro
Rafael Tupynambá Dutra UFMG Medalha de Prata
Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza ITA Medalha de Prata
Gabriel Caser Brito IME Medalha de Bronze
Thomas Yoiti Sasaki Hoshina IME Medalha de Bronze
Marcelo Matheus Gauy IME - USP Medalha de Bronze
Bruno da Silva Santos UFRJ Medalha de Bronze
Adenilson Moura Junior UFC Medalha de Bronze
Carlos Henrique Melo Souza ITA Medalha de Bronze
Erick Fernando Amorim USP-SC Medalha de Bronze
Rafael Assato Ando UNICAMP Medalha de Bronze
Caio Ishizaka Costa ITA Menção Honrosa
Luís Fernando Schultz Xavier da Silveira UFSC Menção Honrosa
Ricardo Turolla Bortolotti PUC-RIO Menção Honrosa
Paulo Andre Carvalho de Melo ITA Menção Honrosa
Ramon Moreira Nunes UFC Menção Honrosa
Rafael Endlich Pimentel ITA Menção Honrosa
Carlos Coelho Lechner UFRJ Menção Honrosa
Guilherme Philippe Figueiredo USP-SP Menção Honrosa
Guilherme Lima Ferreira da Silva UNESP Menção Honrosa
Enzo Haruo Hiraoka Moriyama USP-SP Certificado
Thiago Fonseca USP-SC Certificado

16ª IMC 2009

Nome Instituição Prêmio
Rafael Hirama ITA Medalha de Ouro
Edson Augusto Bezerra Lopes UFC Medalha de Prata
Felipe Gonçalves Assis UFCG Medalha de Prata
Ramon Moreira Nunes UFC Medalha de Prata
Jordan Freitas Piva IME Medalha de Prata
Thomas Yoiti Sasaki Hoshina IME Medalha de Prata
Leandro Augusto Lichtenfelz UFSC Medalha de Prata
Gabriel Ponce USP/São Carlos Medalha de Prata
André Linhares Rodrigues UNICAMP Medalha de Bronze
Rafael Sampaio de Rezende UFC Medalha de Bronze
Marcelo de Araújo Barbosa ITA Medalha de Bronze
Leandro Farias Maia  IME Medalha de Bronze
Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza ITA Medalha de Bronze
Marcos Victor Pereira Vieira ITA Medalha de Bronze
Guilherme da Silva UNESP Medalha de Bronze
Renato Rebouças de Medeiros ITA Menção Honrosa
Vitor Humia Fontoura IME Menção Honrosa
Antonia Taline de Souza Mendonça IME Menção Honrosa
Rodolfo Collegari USP/São Carlos Menção Honrosa

 Também participaram da competição os seguintes alunos brasileiros em representação de instituições estrangeiras onde estudam atualmente:

Nome Prêmio
Rafael Marini Silva Medalha de Ouro
Murilo Vasconcelos Andrade Medalha de Prata
Henry Wei Cheng Hsu Medalha de Prata
Levi Maximo Viana Medalha de Bronze

 

15ª IMC 2008

Nome Instituição Prêmio
Fábio Dias Moreira PUC-RIO Medalha de Ouro
Eduardo Poço ITA Medalha de Prata
Rafael Hirama ITA Medalha de Prata
André Linhares Rodrigues UNICAMP Medalha de Bronze
Levi Máximo Viana IME Medalha de Bronze
José Marcos Ferraro ITA Medalha de Bronze
Evandro Makiyama de Melo USP-SP Medalha de Bronze
Kellem Correa Santos IME Menção Honrosa
Gabriel Ponce USP/SC Menção Honrosa
Vitor Kleine ITA Menção Honrosa
José Armando Prado Barbosa ITA Menção Honrosa
Vitor Humia Fontoura IME Certificado
Raphael Constant ITA Certificado

 

14ª IMC (2007) - Bulgária

Nome Instituição Prêmio
Fábio Dias Moreira PUC-Rio Medalha de Ouro
Eduardo Poço ITA Medalha de Prata
Rafael Marini Silva ITA Medalha de Bronze
Murilo Vasconcelos de Andrade IME Medalha de Bronze
Kellem Correa Santos IME Medalha de Bronze
Luiz Felipe Marini Silva ITA Menção Honrosa
Henry Wei Cheng Hsu ITA Menção Honrosa
Thiago Sobral ITA Menção Honrosa
Levi Máximo Viana IME Menção Honrosa
Elder Campos IME Menção Honrosa
Elton Coriolano UNICAMP Menção Honrosa

 

13ª IMC (2006) - Ucrânia

Nome Instituição Prêmio
Fábio Dias Moreira PUC-Rio Medalha de Ouro
Thiago Barros Rodrigues Costa UNICAMP Medalha de Ouro
Humberto Silva Naves ITA Medalha de Ouro
Gustavo Gomes de Araujo USP-São Carlos Medalha de Bronze
Moyses Afonso Assad Cohen UFRJ Menção Honrosa
Estillac Lins Maciel Borges Filho ITA Menção Honrosa
Rodrigo Roque Dias USP-SP Menção Honrosa

 

12ª IMC (2005) - Bulgária

Nome Instituição Prêmio
Alex Corrêa Abreu UFRJ Medalha de Ouro Especial
Fábio Dias Moreira PUC-Rio Medalha de Ouro
Thiago Barros Rodrigues Costa UNICAMP Medalha de Ouro
Bernardo Freitas Paulo da Costa UFRJ Medalha de Prata
Thiago Sobral ITA Medalha de Prata
Carlos Stein Naves de Brito ITA Medalha de Prata
Diogo Diniz Pereira da Silva e Silva UFCG Medalha de Prata
Yuri Gomes Lima UFC Medalha de Bronze
Eduardo Bertoldi ITA Medalha de Bronze
Diêgo Veloso Uchôa IME Medalha de Bronze
Murilo Vasconcelos Freire IME Medalha de Bronze
Leonardo Augusto Zão IME Medalha de Bronze
Eduardo Famini Silva IME Medalha de Bronze
Kellem Corrêa Santos IME Menção Honrosa
Luis Daniel Barbosa Coelho ITA Menção Honrosa
Anne Caroline Bronzi UNICAMP Menç&atildeo Honrosa
Rodrigo Roque Dias USP-SP Menção Honrosa

 

11ª IMC (2004) - Macedonia

Nome Instituição Prêmio
Yuri Gomes Lima UFC Medalha de Ouro
Humberto Silva Naves ITA Medalha de Prata
Carlos Stein Naves de Brito ITA Medalha de Prata
Alex Corrêa Abreu UFRJ Medalha de Prata
Eduardo Casagrande Stabel UFRGS Medalha de Bronze
Murilo Vasconcelos de Andrade IME Medalha de Bronze
Rafael Tajra Fonteles UFPI Medalha de Bronze
Thiago Barros Rodrigues Costa Unicamp Menção Honrosa
Diêgo Veloso Uchôa IME Menção Honrosa
Eduardo Famini Silva IME Menção Honrosa
Tertuliano Franco Santos Franco UFBA Menção Honrosa

 

10ª IMC (2003) - Romênia

Nome Instituição Prêmio
Márcio Afonso Assad Cohen IME Medalha de Prata
Humberto Silva Naves ITA Medalha de Prata
Rodrigo Villard Milet UFRJ Medalha de Prata
Carlos Stein Naves de Brito ITA Medalha de Bronze
Daniel Yamamoto ITA Medalha de Bronze
Giuliano Boava UFSC Medalha de Bronze
Eduardo Famini Silva IME Menção Honrosa
Thiago Barros Rodrigues Costa Unicamp Menção Honrosa