Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo
IMO EQUIPE PRÊMIO
XXXII, Suécia 1991 Eduardo Laber
Fernando Migliorância
Emerson Leite
Elcio Deccache
Alexandro Peixoto
Rogério Makita
Medalha de Bronze
Menção Honrosa
Menção Honrosa
*****
*****
*****
XXXIII, Rússia, 1992 Daniel V. Tausk
Emerson Leite
Renato Madeira
Yuki Zhao
Márcio Luis Almerida dos Anjos
Fátima Luciana Ribeiro da Rocha
Medalha de Bronze
Menção Honrosa
*****
*****
*****
*****
XXXIV, Turquia, 1993 Pablo Emanuel
Reinaldo Penharrubia Fagundes
Paulo José Bonfim Gomes Rodrigues
Felipe Bonfim Ferreira
Douglas Vasconcelos Cancherini
Daniel Augusto T. Vanzella
Medalha de Bronze
Menção Honrosa
Menção Honrosa
*****
*****
*****
XXXV, Hong Kong, 1994 Pablo Emanuel
Reinaldo Penharrubia Fagundes
Paulo José Bonfim Gomes Rodrigues
Marcondes França Júnior
Marcelo Mendes de Oliveira
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Menção Honrosa
Menção Honrosa
Menção Honrosa
XXXVI, Canadá, 1995 Arthur Ávila Cordeiro de Melo
André Luís de Souza Neves
Fernando Antônio de A. Carneiro
André Reys Leal
Davi Ponciano Araújo Lima
Breno Alencar de A. Falcão
Medalha de Ouro
*****
*****
*****
*****
*****
XXXVII, Índia, 1996 André Luís de Souza Neves
Carlos Yuzo Shine
André Arroyo Ruiz
Murali Srinivasam Vajapeyam
Eduardo Cabral Balreira
*****
*****
Menção Honrosa
*****
*****
XXXVIII, Argentina, 1997 Rui Lopes Viana Filho
Murali Srinivasan Vajapeyam
Emanuel Carneiro
André Arroyo Ruiz
Frederico Girão
Marcelo Cruz
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Menção Honrosa
XXXIX, Taiwan, 1998 Rui Lopes Viana Filho
Emanuel Carneiro
Murali Srinivasan Vajapeyam
Maurício Pereira Carrari
Glauf S. D. Moreira Júnior
Danielle Veras de Andrade
Medalha de Ouro
Medalha de Bronze
Menção Honrosa
Menção Honrosa
*****
*****
XL, Romênia, 1999 Humberto Silva Naves
Sérgio Tadao Martins
Fabrício Siqueira Benevides
Pedro Paulo de Simoni Gouveia
Daniel Nobuo Uno
Daniel Massaki Yamamoto
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
*****
*****
XLI, Coreia do Sul, 2000 Daniel Nobuo Uno
Daniel Massaki Yamamoto
Fabrício Siqueira Benevides
Ulisses Medeiros de Albuquerque
Humberto Silva Naves
Sergio Tadao Martins
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Menção Honrosa
*****
*****
XLII, EE.UU, Washington - DC, 2001 Alex Corrêa Abreu
Carlos Stein Naves de Brito
Daniel Pinheiro Sobreira
Davi Máximo Alexandrino Nogueira
Humberto Silva Naves
Thiago Barros Rodrigues Costa
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
XLIII,United Kingdom, Glasgow, 2002 Alex Corrêa Abreu
Davi Máximo Alexandrino Nogueira
Guilherme Issao Camarinha Fujiwara
Larissa Cavalcante Queiroz de Lima
Thiago da Silva Sobral
Yuri Gomes Lima
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
XLIV,Tóquio, Japão, 2003 Alex Corrêa Abreu
Samuel Barbosa Feitosa
Rafael Daigo Hirama
Larissa Cavalcante Queiroz de Lima
Fábio Dias Moreira
Davi Máximo Alexandrino Nogueira
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Menção Honrosa
Menção Honrosa
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
XLV,Atenas, Grécia, 2004 Fábio Dias Moreira
Gabriel Tavares Bujokas
Henry Wei Cheng Hsu
Rafael Daigo Hirama
Rafael Marini Silva
Thiago Costa Leite Santos
Medalha de Bronze
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
XLVI,Yucatan, Mexico, 2005 Gabriel Tavares Bujokas
Thomás Yoiti Sasaki Hoshina
Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza
Leandro Farias Maia
Levi Máximo Viana
Edson Augusto Bezerra Lopes
Medalha de Ouro
Medalha de Bronze
Menção Honrosa
Menção Honrosa
*****
*****
XLVII,Ljubljana, Eslovênia, 2006 André Linhares Rodrigues
Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza
Leandro Farias Maia
Leonardo Ribeiro de Castro Carvalho
Rafael Mendes de Oliveira
Régis Prado Barbosa
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
XLVIII,Hanói, Vietnã, 2007 Guilherme Phillipe Figueiredo
Ramon Moreira Nunes
Régis Prado Barbosa
Henrique Pondé de Oliveira Pinto
Rafael Sampaio de Rezende
Rafael Tupynambá Dutra
Menção Honrosa
Medalha de Bronze
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze

XLIX, Madri, Espanha, 2008

Davi Lopes Alves de Medeiros
Henrique Pondé de Oliveira Pinto
Marcelo Matheus Gauy
Rafael Tupynambá Dutra
Régis Prado Barbosa
Renán Henrique Finder

Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Prata

L, Bremen, Alemanha, 2009

Henrique Pondé de Oliveira Pinto
Renan Henrique Finder
Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales
Davi Lopes Alves de Medeiros
Marco Antonio Lopes Pedroso
Matheus Secco Torres da Silva

Medalha de Ouro
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Medalha de Prata

Astana, Cazaquistão, 2010

Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales
Matheus Secco Torres da Silva
Gustavo Lisboa Empinotti
Hanon Guy Lima Rossi
João Lucas Camelo Sá
Deborah Barbosa Alves

Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
Menção Honrosa
Menção Honrosa
Menção Honrosa

Amsterdã, Holanda, 2011

Deborah Barbosa Alves
Gustavo Lisbôa Empinotti
André Macieira Braga Costa
João Lucas Camelo Sá
Maria Clara Mendes Silva
Henrique Gasparini Fiúza do Nascimento

Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
Medalha de Prata

Mar del Plata, Argentina, 2012

Rodrigo Sanches Angelo
João Lucas Camelo Sá
Franco Matheus de Alencar Severo
Henrique Gasparini Fiúza
Rafael Kazuhiro Miyazaki
Maria Clara Mendes Silva

Medalha de Ouro
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Menção Honrosa

Santa Marta, Colômbia, 2013

Rodrigo Sanches Angelo
Rafael Kazuhiro Miyazaki
Victor Oliveira Reis
Franco Matheus de Alencar Severo
Alessandro de Oliveira Pacanowski
Victor de Oliveira Bitarães

Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
Menção Honrosa
Menção Honrosa

Cidade do Cabo, África do Sul, 2014

Rodrigo Sanches Angelo
Murilo Corato Zanarella
Daniel Lima Braga
Victor Oliveira Reis
Alexandre Perozim de Faveri
Alessandro de Oliveira Pacanowski

Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Menção Honrosa

Chiang Mai, Tailândia, 2015

Andrey Jhen Shan Chen
Pedro Henrique Sacramento de Oliveira
Daniel Lima Braga
Gabriel Toneatti Vercelli
João César Campos Vargas
George Lucas Diniz Alencar

Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Bronze

Hong Kong , 2016

Pedro Henrique Sacramento de Oliveira
Murilo Corato Zanarella
Daniel Lima Braga
Gabriel Toneatti Vercelli
João César Campos Vargas
Rafael Filipe dos Santos

Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Prata
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze
Medalha de Bronze