Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

Cuadro de medallería

Resultados de la VIII Olimpiada Iberoamericana de Matemática Universitaria - 2005

 

 ARGENTINA

NOMBRES DISTINCION
Juan Sebastián Rodriguez ORO
Jonathan Arial Barmak PLATA
Carlos di Fiore PLATA
Lucas Agustín Rearte BRONCE
Juan Ignacio Fuxman Bass BRONCE
Juan Pablo Vicedo BRONCE
Pablo Gabriel Celayes BRONCE
Martin Dario Safe M. HONOR
Quimey Yivas M. HONOR
Diego Armando Sulca M. HONOR

 

  BRASIL

NOMBRES DISTINCION
Fábio Dias Moreira ORO
Humberto Silva Naves PLATA
Alex Corrêa Abreu PLATA
Thiago Barros Rodrigues Costa BRONCE
Felipe Rodrigues Nogueira de Souza BRONCE
Rafael Assato Ando BRONCE
Eduardo Famini Silva BRONCE
Yuri Gomes Lima M. HONOR
Rafael Daigo Hirama M. HONOR
Rogério de Assis Medeiros M. HONOR

 

 CUBA

NOMBRES DISTINCION
Jorge Erick López Velazquez ORO
Mario García Armas PLATA
Yuricel Nunez Fernández BRONCE
Pavel Silveira Diaz BRONCE
Irvin P. Perez Morales BRONCE
Raúl José Arderi García BRONCE
Roberto Bosch Cabrera BRONCE
Andrés Sánchez Pérez M. HONOR
Jorge E. Moreira Broche M. HONOR
Liannet Lucía Reyes Hernández M. HONOR

 

 ECUADOR

NOMBRES DISTINCION
Romnie Acosta Castro M. HONOR
Miguel A. Salcán Reyes M. HONOR
Eric Manuel Aguayo Moreno M. HONOR
Pablo Francisco Cañadas Ortiz ****
Franklin Javier Cañadas Ortiz ****
Oswaldo Vicente Navarrete Carreño ****
Armando Wladimir Gutierrez Collaguazo ****
Néstor Montaño Pulzara ****
Roberto Anilema Yautibug ****
Marcos Antonio Ortiz Pantoja ****

 

 ESPAÑA

NOMBRES DISTINCION
Victor González Alonso ORO
Maite Peña Alcaraz PLATA
Luis Hernández Corbato PLATA
Javier Alonso Mora BRONCE
Sergio Millán Lóz BRONCE
Elisa Lorenzo García BRONCE
Francesc Fité Naya BRONCE
José Miguel Manzano Prego M. HONOR
Miguel Teixidó Román M. HONOR
David García Soriano M. HONOR

 

 REP. DOMINICANA

NOMBRES DISTINCION
Carlos Alfonso Castillo Bonilla ****
Missael Mejia Rosa ****
Nestor Julio Matos Ureña ****
Miguel William Cury Matos ****
Agustín Moreta Jiménez ****
Juan Carlos Lopez Perez ****
Keninson Antonio Liriano Suárez ****
Victor García García Aracena ****
Gustavo Enmanuel West Altagracia ****
Wilfredo Afonso Jiménez Jorge ****

 

 VENEZUELA

NOMBRES DISTINCION
Adolfo Rodríguez PLATA
Hector Chang BRONCE
Leonardo Urbina BRONCE
Roland Hablutzel BRONCE
José Camargo ****

 

 

Resultados de la VII Olimpiada Iberoamericana de Matemática Universitaria - 2004

 

 ARGENTINA

NOMBRES DISTINCION
Martín Mereb ORO
Enzo Miguel Ottina PLATA
Carlos di Fiore PLATA
Matías del Hoyo BRONCE
Jonathan Barmak BRONCE
Sergio Yuhjtman BRONCE
Juan Pablo Vicedo BRONCE
Sebastian Freyre M. HONOR
Martín Safe M. HONOR
Gerardo Sbérgamo M. HONOR


BRASIL

NOMBRES DISTINCION
Bernardo Freitas Paulo da Costa ORO
Moyses Afonso Assad Cohen PLATA
Evandro Makiyama de Melo PLATA
Diêgo Veloso Uchôa BRONCE
Leonardo Augusto Zão BRONCE
Eduardo Famini Silva BRONCE
Diego Sadao Saito BRONCE
Einstein dos Nascimento Júnior M. HONOR
Thiago da Silva Sobral M. HONOR
Eduardo de Morais Poço M. HONOR


COLOMBIA

NOMBRES DISTINCION
Emerson León ORO
Edgar Felipe Rincón PLATA
Iván Guillermo Contreras Palacios BRONCE
Cesar Augusto Ceballos Lopez M. HONOR
Andres David Gonzalez Huertas M. HONOR
Fabian Leonidas Mosquera Palta M. HONOR
Juan Ignacio Restrepo M. HONOR
Juan Felipe Perez Vallejo M. HONOR
Santiago Saavedra Pineda M. HONOR
David Otero Bahamon M. HONOR


CUBA

NOMBRES DISTINCION
Jorge Erick López Velazquez ORO
Pavel Silveira Díaz PLATA
Mario García Armas BRONCE
Franklin Vera Pacheco M. HONOR
Tho Le Van M. HONOR
Raúl José Arderí García M. HONOR
Ludwig Leonard Méndez M. HONOR
Yuriel Núñez Fernández M. HONOR
Duc Vo Quang M. HONOR
Irvin Pérez Morales M. HONOR


ESPAÑA

NOMBRES DISTINCION
Javier Gómez Serrano PLATA
José Miguel Manzano Prego PLATA
Roberto Rubio Núnez PLATA
Ramón José Aliaga Varea BRONCE
Sergio Millán Lóz BRONCE
Martí Prats Soler BRONCE
Abdó Roig Maranges BRONCE
Francesc Fitó Naya M. HONOR
Santiago Molina Blanco M. HONOR
Luis Emilio García Martínez M. HONOR


URUGUAY

NOMBRES DISTINCION
Javier Cóppola BRONCE
Nicolás Fraiman M. HONOR


VENEZUELA

NOMBRES DISTINCION
Adolfo Rodríguez ORO
David Seguí PLATA
Néstor Guillén BRONCE
Héctor Chang M. HONOR
Marco Antonio Pérez M. HONOR

 

  

 Resultados de la VI Olimpiada Iberoamericana de Matemática Universitaria  - 2003

 

 ARGENTINA

NOMBRES DISTINCION
Martín Mereb ORO
Jonathan Ariel Barmak PLATA
Enzo Miguel Ottina PLATA
Nicolás Alejandro Álvarez BRONCE
Safe Martín Darío BRONCE
Juan Pablo Vicedo BRONCE
Matías del Hoyo BRONCE
Gerardo Sbérgamo M. HONOR
Iván Ezequiel Angioto M. HONOR


BRASIL

NOMBRES DISTINCION
Humberto Silva Naves ORO
Marcio Afonso Assad Cohen PLATA
Carlos Stein Naves de Brito PLATA
Bernardo Freitas Paulo da Costa BRONCE
Yuri Gomes Lima BRONCE
Marcos Francisco Ferreira Martinelli BRONCE
Daniele Veras de Andrade BRONCE
Einstein dos Nascimento Júnior M. HONOR
Estillac Lins Maciel Borges Filho M. HONOR
Thiago da Silva Sobral M. HONOR


COLOMBIA

NOMBRES DISTINCION
Oscar Felipe Bernal Pedraza ORO
Diego Alejandro Mejia Guzmán PLATA
Edgar Felipe Rincón Pabon PLATA
Emerson Julián León Guerrero BRONCE
Juan Manuel Hernández Herrera BRONCE
Danny Andrés Gómez BRONCE
David Leonardo Otero Bahamon BRONCE
Juan Felipe Pérez Vallejo M. HONOR


ECUADOR

NOMBRES DISTINCION
Eric Manuel Aguayo Moreno M. HONOR


ESPAÑA

NOMBRES DISTINCION
Oyvind Grotmol ORO
Martí Prats Soler PLATA
Jesús Pascual Moreno Dantas PLATA
Manuel García Casado BRONCE
Borja Peleato Iñarrea BRONCE
Ramón José Aliaga Varea BRONCE
Germán Bernardo Sacristán BRONCE
Sergio Millán López M. HONOR
Joan Alemany Flos M. HONOR
Manuel Franco Sevilla M. HONOR


PORTUGAL

NOMBRES DISTINCION
Ricardo Joel Abrantes Andrade BRONCE
Fábio Diales da Rocha M. HONOR
Luis Alexandre Alves Pereira M. HONOR


URUGUAY

NOMBRES DISTINCION
Claudio Qureshi PLATA
Javier Cóppola BRONCE
Daniel López M. HONOR
Nicolás Frevenza M. HONOR


VENEZUELA

NOMBRES DISTINCION
David Segui Vásquez PLATA
Adolfo Rodríguez Rondón PLATA
Héctor Chang Lara

BRONCE

 

  

 Resultados de la V Olimpiada Iberoamericana de Matemática Universitaria  - 2002

  

ARGENTINA

NOMBRES DISTINCION
Jonathan Ariel Barmak ORO
Matías Luis del Hoyo PLATA
Martín Mereb PLATA
Sebastián Freyre BRONCE
Iván Ezequiel Angiono BRONCE
Juan Ignacio Fuxman Bass BRONCE
Juan Pablo Vicedo BRONCE
Santiago Laplagne M. HONOR
Maria Angelica Cueto M. HONOR
Enzo Miguel Ottina M. HONOR


BRASIL

NOMBRES DISTINCION
Marcio Afonso Assad Cohen ORO
Thiago Barros Rodrigues Costa PLATA
Jorge Peixoto de Morais Neto PLATA
Diêgo Veloso Uchôa BRONCE
Rodrigo Villard Milet BRONCE
Thiago Afonso de André BRONCE
Humberto Silva Naves BRONCE
Giuliano Boava M. HONOR
Guilherme Leite Pimentel M. HONOR
Leonardo Augusto Zão M. HONOR


COLOMBIA

NOMBRES DISTINCION
Oscar Bernal ORO
José Luis González PLATA
Ricardo Restrepo PLATA
Danny Gómez BRONCE
José Manuel Gómez BRONCE
Camilo Arias BRONCE
Juan Carlos Bastos BRONCE
Emerson León M. HONOR


CUBA

NOMBRES DISTINCION
Jorge Erick López Velázquez PLATA
Andrés Gago Alonso BRONCE
Reydel Pérez Pastó BRONCE
Tania Moreno García BRONCE
Ludwig Leonardo Méndez BRONCE


ESPAÑA

NOMBRES DISTINCION
Luis Emilio García Martínez ORO
Ramón José Aliaga Varea PLATA
Javier Múgica de Rivera PLATA
Jordi Rius I Pascual BRONCE
Maxim Carlavilla Márquez BRONCE
Borja Peleato Iñarrea BRONCE
Sergio Millán López BRONCE
Javier López Peña M. HONOR
Jesús Pascual Moreno Damas M. HONOR
Martí Prats Soler M. HONOR


PERU

NOMBRES DISTINCION
Israel Diaz Acha ORO


PORTUGAL

NOMBRES DISTINCION
Ana Rita Pissarra Pires PLATA
Ricardo Joel Abrantes Andrade PLATA
Jorge Eduardo Conceição Santos BRONCE
Luís Filipe Almeida Matos BRONCE
Ricardo Conceição Inglês BRONCE


URUGUAY

NOMBRES DISTINCION
Claudio Qureshi BRONCE


VENEZUELA

NOMBRES DISTINCION
David Segui PLATA
Héctor Chang PLATA
Adolfo Rodrigues BRONCE
Alexis Prado BRONCE

 

 

Resultados de la IV Olimpiada Iberoamericana de Matemática Universitaria - 2001

 

ARGENTINA

NOMBRES DISTINCION
MARTIN MEREB ORO
SANTIAGO LAPLAGNE PLATA
JUAN PABLO VICEDO PLATA
FERNANDO PASTAWSKI BRONCE
JONATHAN BARMAK BRONCE
JUAN SEBASTIAN RODRIGUEZ BRONCE
JUAN ANGEL CAPPA BRONCE
MATIAS DEL HOYO M. HONOR
ENZO OTTINA M. HONOR
PABLO CELAYES M. HONOR


BRASIL

NOMBRES DISTINCION
CARLOS YUZO SHINE ORO
EMMANUEL AUGUSTO DE SOUZA PLATA
DANIEL NOBUO UNO PLATA
BRUNO FERNANDES CERQUEIRA BRONCE
DANIEL MASSAKI YAMAMOTO BRONCE
MARCIO AFONSO ASSAD COHE BRONCE
FABRICIO SIQUEIRA BENEVIDE BRONCE
DIEGO VELOSA UCHOA M. HONOR
GIULIANO BOAVA M. HONOR
WALLACE DE HOLANDA MIRAN M. HONOR


COLOMBIA

NOMBRES DISTINCION
CARLOS HUMBERTO CAICEDO ORO
SANDOR JOHAN ORTEGON PLATA
JOSE LUIS GONZALEZ BRONCE
OSCAR BERNAL BRONCE
EMERSON LEON BRONCE
JOSE MANUEL GOMEZ BRONCE
CAMILO ARIAS ABAD BRONCE
MARIA ISABEL DAVID M. HONOR


ESPAÑA

NOMBRES DISTINCION
MIQUEL OLIU BARTON PLATA
JESUS PASCUAL MORENO DAM BRONCE
ALVARO NAVARRO TOBAR BRONCE
RAMON JOSE ALIAGA VAREA BRONCE
LUIS EMILIO GARCIA MARTINEZ BRONCE
CARLOS DINGO MAS BRONCE
JAVIER MUGICA DE RIVERA BRONCE
JAVIER LOPEZ PEÑA M. HONOR
MARIA PE PEREIRA M. HONOR


MEXICO

NOMBRES DISTINCION
HUMBERTO MONTALVAN BRONCE
JUAN ANTONIO NAVARRO M. HONOR
HUGO VILLANUEVA MENDEZ M. HONOR


PERU

NOMBRES DISTINCION
ISRAEL DIAZ ACHA ORO
LEONEL REQUENA PLATA
LIZ VIVAS INGA PLATA


URUGUAY

NOMBRES DISTINCION
ALFONSO ARTIGUE PLATA
GABRIEL TUCCI PLATA
GONZALO ANIANO M. HONOR
CLAUDIO QUERESHI M. HONOR


VENEZUELA

NOMBRES DISTINCION
DAVID SEGUI PLATA

 

 

Resultados de la III Olimpiada Iberoamericana de Matemática Universitaria - 2000

 

ARGENTINA

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
LUIS ENRIQUE SILVESTRE ORO
SANTIAGO LAPLAGNE PLATA
MARTIN MEREB PLATA
FERNANDO PATAWSKI BRONCE
JUAN SEBASTIAN RODRIGUEZ BRONCE
JUAN IGNACIO FUXMAN BASS BRONCE
REIMUNDO HELUANI BRONCE
DANIEL PERRUCCI M. HONOR
LUCAS GALFASO M. HONOR
FRANCO GRIMOLDI M. HONOR


BRASIL

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
CARLOS YUZO SHINE ORO
KRERLEY IRRACIEL PLATA
EMMANUEL DE SOUZA PLATA
FERNANDO PAZ CARDOZO BRONCE
BRUNO CERQUEIRA BRONCE
CHRISTIAN IVESON BRONCE
SERGIO ALVAREZ ARAUJO BRONCE
MARCELO CRUZ DE SOUZA M. HONOR
FREDERICO VALE GIRÃO M. HONOR
GIULIANO BOAVA M. HONOR


COLOMBIA

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
MATEO RESTREPO ORO
SANDOR JOHAN ORTEGON PLATA
JORGE NICOLAS CARO MONTOYA PLATA
ANDRES MARTINEZ BRONCE
CARLOS CAICEDO NUÑEZ BRONCE
JAIRO ANDRES ANGEL BRONCE
EDUARDO OSORIO BRONCE


CUBA

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
ALEXANDER ALVAREZ HERNANDEZ PLATA
HECTOR MESA BARRAMEDA PLATA
JUAN MIGUEL VIVAR PEREZ BRONCE
WALTER CABALLOSA TORRES BRONCE
ANDRES GAGO ALONSO BRONCE
PABLO PEREZ LANTERO BRONCE
JORGE CANTILLO M. HONOR
LUIS ZARRABAITIA GOMEZ M. HONOR


ESPAÑA

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
JAIME VINUESA DEL RIO ORO
PABLO ANGULO ARDOY PLATA
ANDRES TALLOS TANARRO PLATA
ALVARO NAVARRO TOVAR BRONCE
JOSE JAVIER LOPEZ PEÑA BRONCE
MARIA PE PEREIRA M. HONOR
ELIZABETH MARTINEZ M. HONOR
ANA AFRICA CERDAN SALA M. HONOR
FRANCISCO TORRES RAMIREZ M. HONOR
AARON GONZALEZ FIJAR M. HONOR


MEXICO

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
JUAN ANTONIO NAVARRO PEREZ BRONCE
RUBEN JUAREZ GARCIA M. HONOR


PERU

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
ISRAEL DIAZ ACHA ORO
LIZ VIVAS INGA PLATA
JOSE JAVIER ZUÑIGA ALVA BRONCE
LEONEL REQUENA FERNANDEZ BRONCE


URUGUAY

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
GONZALO AIANO PORCILE M. HONOR
DANIEL KAUFMANN M. HONOR
ALFONSO ARTIGUE M. HONOR
CLAUDIO QURESHI M. HONOR
NATALIA BOTTAIOLI M. HONOR
CEDRIC ZOPPOLO M. HONOR

 

 

Resultados de la II Olimpiada Iberoamericana de Matemática Universitaria  - 1999

 

 ARGENTINA

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
DANIEL PERUCCI ORO
MATILDE LALIN PLATA
SANTIAGO LAPLAGNE PLATA
LUIS SILVESTRE BRONCE
GERMAN ZORBA BRONCE
ALEJANDRO KOCSARD BRONCE
JUAN IGNACIO FUXMAN BASS BRONCE
PEDRO OCTAVIO SANCHEZ TERRAF MENCION
JORGE GERMAN RUBINO MENCION
JUAN PABLO VICEDO MENCION


BRASIL

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
RUI LOPES VIANA ORO
CARLOS YUZO SHINE PLATA
ENMANUEL DE SOUZA PLATA
FEDERICO VALE GIRAO BRONCE
MURALI SRINIVASAN BRONCE
FERNANDO PAZ CARDOSO BRONCE
KRERLEY IRRACIEL BRONCE
FABRICIO SHIGUERU CATAE MENCION
ANDRE LUIS FERREIRA MENCION
PAULOS B. KONSTANDINIDI MENCION


COLOMBIA

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
ELIANA ZOQUE ORO
CARLOS CAICEDO PLATA
SANDOR JOHAN ORTEGON PINEDA PLATA
ANDRES MARTINEZ BRONCE
JUAN CARLOS MARTINEZ BRONCE
ELIO EDUARDO ESPEJO BRONCE
CARLOS TORRES ARDILA MENCION
JUAN CARLOS NIEBLES MENCION
CARLOS VARGAS CRUZ MENCION
GUILLERMO MANTILLA MENCION


CUBA

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
LUIS SANTIAGO ORO
WALTER CARBALLOSA PLATA
GEMAYQZEL BOUZA ALLENDE PLATA
HECTOR MESA BARRAMEDA BRONCE
ALEXANDER ALVAREZ BRONCE
DOUGLAS ROJAS GONZALEZ MENCION
PABLO PEREZ MENCION
PANTERS RODRIGUEZ MENCION
ALDEA TORRES CUON MENCION
JUAN MIGUEL VIVAR PEREZ MENCION


ESPAÑA

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
JAIME VINUESA ORO
RAMON JOSE ALIAGA VAREA PLATA
JOSE JAVIER PEÑA LOPEZ PLATA
PABLO ANGULO ARDOY BRONCE
ALVARO NAVARRO TOVAR MENCION
JAVIER MUGICA MENCION
JOSE ANTONIO JIMENEZ MADRID MENCION
MARIA CALLE GARCIA  
CAROLINA ALONSO DIAZ MENCION
JORGE LOPEZ JIMENEZ  


URUGUAY

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
ANTONIO MONTALBAN BRONCE
GONZALO ANIANO  
MARIA EUGENIA ELLIS MENCION
ANDREA JEDWAB  
MATHIAS BOUREL MENCION
ANDREA DIAZ  
PABLO TORRES  

 

 

 Resultados de la I Olimpiada Iberoamericana de Matemática Universitaria - 1998

 

ARGENTINA

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
GUSTAVO MASSACCESI ORO
SANTIAGO LAPLAGNE PLATA
GERMAN ZORBA PLATA
MATILDE LALIN BRONCE
MARTIN AVENDAÑO BRONCE
DANIEL PERUCI BRONCE
JUAN PABLO VICEDO BRONCE


BRASIL

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
EDUARDO TENGAN ORO
CARLOS SHINE PLATA
ANDRE RUIZ PLATA
FABIO TAL BRONCE
FABRICIO CATAE BRONCE


COLOMBIA

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
CARLOS THOMPSON ORO
CARLOS VARGAS CRUZ PLATA
ELIANA ZOQUE PLATA
SANDOR ORTEGON BRONCE
CARLOS CAICEDO BRONCE
MATEO RESTREPO BRONCE


CUBA

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
LUIS SANTIAGO ORO
GEMAYQZEL BOUZA ALLENDE PLATA
ALEXANDER ALVAREZ PLATA
PABLO PEREZ LANTERO BRONCE
WALTER CARBALLOSA BRONCE


ESPAÑA

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
FRANCISCO FERNANDEZ PLATA
JOSE ANTONIO JIMENEZ PLATA
DAVID RUIZ AGUILAR BRONCE
FRANCISCO MONTIEL BRONCE
OSCAR SANCHEZ BRONCE


MEXICO

NOMBRES APELLIDOS DISTINCION
OMAR ANTOLIN PLATA
PATRICIO ALVA PUFLEAU PLATA
RAMON JIMENEZ BRONCE
DAVID MARTINEZ BRONCE