Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

PREMIADOS NA 20ª OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA - 1998

Primeiro Nível (5a. e 6a. Séries)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Márcio Jun Hisamoto 265 São Paulo - SP Ouro
Fábio Dias Moreira 260 R. de Janeiro - RJ Ouro
Andressa Rissetti Paim 237 Santa Maria - RS Prata
Henry Wei Cheng Hsu 232 São Paulo - SP Prata
Natália Argene Lovate Pereira 230 Jundiaí - SP Prata
Daniel Cherobini 229 Santa Maria - RS Prata
Luis Eduardo de Godoi 229 S. J. dos C - SP Prata
Milton Eiji Koto 228 São Paulo - SP Prata
Fabrício Henrique de Faria 228 São Paulo - SP Prata
Davi Máximo Alexandrino Nogueira 227 Fortaleza - CE Prata
Caio Magno Castro de Paula 227 Fortaleza - CE Prata
Bruno Moreira de Souza Días 226 S. J. dos C - SP Prata
Patrícia Akemi Komura 225 São Paulo - SP Bronze
Marcelo Li Koga 224 São Paulo - SP Bronze
Alberto Hikaru Shintani 224 São Paulo - SP Bronze
Diego Gomes Gripp 223 Vitória - ES Bronze
Renato Mendes Coutinho 222 São Paulo - SP Bronze
Antônio Monteiro Guimarães Jr. 222 Campina G - PB Bronze
Leonardo Luis D. Freitas 221 Vitória - ES Bronze
Heldir Seiji Kato 220 São Paulo - SP Bronze
Aline Galvão 219 São Paulo - SP Bronze
Rodrigo Miyashiro Nunes dos Santos 218 São Paulo - SP Bronze
João Marcos da Cunha Silva 218 Fortaleza - CE Bronze
Thiago Miguta 217 São Paulo - SP Bronze
Oliveiro Ribeiro Barbosa Jr. 217 Teresina - PI Bronze
Jorge Peixoto 216 Goiânia - GO Menção Honrosa
Andréia Lúcio de Castro 216 Goiânia - GO Menção Honrosa
Léo Jaime Zandonai 216 Bento Gonçalves - RS Menção Honrosa
Pedro Junqueira de Barros 214 São Paulo - SP Menção Honrosa
Lucas Ikeda França 214 São Paulo - SP Menção Honrosa
Paulo Roberto Sampaio Santiago 212 Salvador - BA Menção Honrosa
Eduardo Souza Cruz 212 Vitória - ES Menção Honrosa
Breno Ignácio da Silva 209 Sertãozinho - SP Menção Honrosa
Diogo dos Santos Suyama 207 Belo H. - MG Menção Honrosa
Flavio Schiavini Abe 206 Vitória - ES Menção Honrosa

 

Segundo Nível (7a. e 8a. Séries) 

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Thiago Barros Rodrigues Costa 264 Fortaleza - CE Ouro
Humberto Silva Naves 256 Goiânia - GO Ouro
Daniel Pinheiro Sobreira 243 Fortaleza - CE Ouro
Afonso de Paula Pinheiro Rocha 200 Fortaleza - CE Prata
Hugo Pinto Iwata 189 SJ de Rio Preto - SP Prata
Thiago da Silva Sobral 177 Fortaleza - CE Prata
João Alfredo C. Fajardo Freire 177 Salvador - BA Prata
Artur Duarte Nehmi 171 São Paulo - SP Prata
Einstein do Nascimento Jr. 169 Fortaleza - CE Prata
Daniel Pessôa Martins Cunha 169 Fortaleza - CE Prata
Gustavo Alonso Daud Patavino 169 Santos - SP Prata
Rafael de Holanda Barroso 166 Fortaleza - CE Bronze
Eduardo Kunio Kuroda Abe 163 São Paulo - SP Bronze
Renata Lourenção Delamanha 160 Jundiaí - SP Bronze
Ricardo de Castro Palácio 159 Fortaleza - CE Bronze
Helen Wei Ling Hsu 157 São Paulo - SP Bronze
Frederico Pinto 152 São Paulo - SP Bronze
Eduardo Famini Silva 150 Salvador - BA Bronze
Victor Marchesini Ferreira 148 Salvador - BA Bronze
Thalita Basso 136 Jundiaí - SP Bronze
Eduardo Luaiden Klein 133 R. de Janeiro -RJ Menção Honrosa
Mauricio Massao Soares Matsumoto 132 São Paulo - SP Menção Honrosa
Claudia Giacomin Bof 132 Vitória - ES Menção Honrosa
Guilherme Silveira Barrozo Netto 130 R. de Janeiro -RJ Menção Honrosa
Thiago Araújo Fiorio 129 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Pedro F. A. Di Donato 128 S. J. dos C. - SP Menção Honrosa
Gustavo Modenesi 127 São Paulo - SP Menção Honrosa
Jaquellyne Gurgel Penafonte 126 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Jordan Guimarães Lombardi 125 S. J. dos C. - SP Menção Honrosa
Tiago Monteiro Fernandes 124 Piracicaba - SP Menção Honrosa
Marcelo L. N. de Paula 123 Salvador - BA Menção Honrosa

   

Terceiro Nível (Ensino Médio) 

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Emanuel Augusto de Souza Carneiro 375 Fortaleza - CE Ouro (Prêmio especial)
Mauricio Pereira Carrari 305 São Paulo - SP Ouro
Rui Lopes Viana Filho 305 São Paulo - SP Ouro
Fernando Paz Cardoso 295 São Paulo - SP Ouro
Fabricio Siqueira Benevides 294 Fortaleza - CE Ouro
Tony Calleri França 274 Fortaleza - CE Prata
Jônathas Diógenes Castello Branco 265 Fortaleza - CE Prata
Glauf Sidney Duarte Moreira Jr. 247 Fortaleza - CE Prata
Sergio Alvarez Araújo Correia 233 Fortaleza - CE Prata
Sérgio Tadao Martins 218 São Paulo - SP Prata
Lucas Heitzmann Gabrielli 210 São Paulo - SP Bronze
Christian Iveson 208 São Paulo - SP Bronze
Bruno Gurgel Fernandes Távora 208 Fortaleza - CE Bronze
Mila Lopes Viana 207 São Paulo - SP Bronze
Daniel Massaki Yamamoto 205 São Paulo - SP Bronze
Daniele Véras de Andrade 204 Fortaleza - CE Bronze
Mauricio Masayuki Honda 203 São Paulo - SP Bronze
Leonardo Cardoso Souza 202 Angra dos Reis- RJ Bronze
Daniel Nobuo Uno 182 São Paulo - SP Bronze
Daniel Mourão Martins 176 Fortaleza - CE Bronze
João Paulo de Tarso Ferreira 172 Angra dos Reis - RJ Bronze
Evandro Makiyama de Melo 171 São Paulo - SP Bronze
Christian Lyoiti Watanabe 170 Angra dos Reis - RJ Bronze
Fred Olavo A. Carneiro 165 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Bruno Da Cunha Raymundo 164 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Pedro Paulo de Simoni Gouveia 163 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Carlos Alexandre Rolim Fernandes 160 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Márcio Afonso Assad Cohen 156 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Matheus de Lima Faheina 149 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Rodrigo M. Gorgoll 147 São Paulo - SP Menção Honrosa
Vítor Menezes Santana 147 Goiânia - GO Menção Honrosa
Alexandre Ferreira Terezan 144 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Ricardo Sallai Viciana 141 São Paulo - SP Menção Honrosa
Remo H. de M. Furtado 139 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Wayne Leonardo Silva de Paula 139 Belém - PA Menção Honrosa
Thiago Steiner Alfeu 137 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Márcio Reis Lopes 137 Salvador - BA Menção Honrosa
Seong Ho Lee 137 Santo André-SP Menção Honrosa