Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

PREMIADOS NA 21ª OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA - 1999

Primeiro Nível (5a. e 6a. Séries) 

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Henry Wei Cheng Hsu 260 São Paulo - SP Ouro
Diogo dos Santos Suyama 238 Belo Horizonte - MG Ouro
Sergio Santos do Nascimento 219 São Paulo - SP Ouro
Gustavo Eufrásio Farias 218 Fortaleza - CE Ouro
Luciano Lacerda Silveira 209 Campo Grande - MS Prata
Emanuel Augusto Varussa Padovan 209 Rio Claro - SP Prata
Fabrício Henrique de Faria 206 São Paulo - SP Prata
Thiago Jorge Marinho Vieira 203 Fortaleza - CE Prata
Paulo Roberto Sampaio Santiago 199 Salvador - BA Prata
Mariana de Moraes Silveira 198 Belo Horizonte - MG Prata
Gabriel Vieira Lana 183 Belo Horizonte - MG Bronze
João Cláudio Telles Vianna 181 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Rafael Daigo Hirama 178 Campinas - SP Bronze
Ana Cláudia de Franco Suzuki 177 São Paulo - SP Bronze
Luiza de Almeida Aoki 177 S.J. dos Campos - SP Bronze
Bruno Leonardo Schneider 173 São José - SC Bronze
Paulo Rebello Bortolini 172 Jundiaí - SP Bronze
Victor Mesquita Barbosa 171 Fortaleza- CE Bronze
Thiago Augusto Caldas Bello 170 Salvador - BA Bronze
Sinuhe Djin Maschio Shin 169 São Paulo - SP Bronze
Raúl Máximo Alexandrino Nogueira 168 Fortaleza - CE Bronze
Bruno Fiorio 165 Fortaleza - CE Bronze
Pedro Henrique Milet Pinheiro Pereira 164 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Bernardo Melo Sobreira 163 Fortaleza - CE Bronze
Mário Luiz Aranha da Silva 163 Salvador - BA Bronze
Conrado F. Paulo da Costa 162 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Rodrigo Aguiar Pinheiro 162 Fortaleza - CE Bronze
Daniel Medeiros de Albuquerque 161 Fortaleza - CE Bronze
Gabriela Duarte Costa Constantino 160 Timóteo - MG Bronze
Tiago Porto Barbosa 159 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Victor Henrique Gonçalves 159 São Carlos - SP Menção Honrosa
Gabriel Tomé de Lima 157 Mogi das Cruzes - SP Menção Honrosa
Gustavo Pinheiro Melo 156 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Túlio Ivo Cordeiro Fulálio 156 Campina Grande - PB Menção Honrosa
Leonardo Lucas Rentz 156 Maceió- AL Menção Honrosa
Daniela Satie Kondo 153 São Paulo - SP Menção Honrosa
Rafael Santos Correia de Araujo 153 Salvador - BA Menção Honrosa
Felipe Paupitz Schilichting 152 Florianópolis - SC Menção Honrosa
Álison Santos Xavier 151 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Antônia Taline de Souza Mendonça 151 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Gustavo Hubner 150 Campina Grande - PB Menção Honrosa
Leonardo Deeke Boguszewski 150 Curitiba - PR Menção Honrosa
Paola Valente Giorgini 148 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Roberta Pieroni Visconti 144 São Paulo - SP Menção Honrosa
Alan Hideki Uchida 143 São Paulo - SP Menção Honrosa
Cincinato Furtado Leite Neto 140 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Marcus Edson Barreto Brito 140 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Thiago de Sá Jorge 140 Curitiba - PR Menção Honrosa
Vento Inte Nunes Vieira 140 Curitiba - PR Menção Honrosa

 

 Segundo Nível (7a. e 8a. Séries)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Henrique Chociay 263 Pinhais - PR Ouro
Davi Máximo Alexandrino Nogueira 260 Fortaleza - CE Ouro
Maurício Massao Soares Matsumoto 251 São Paulo - SP Ouro
Fábio Dias Moreira 239 Rio de Janeiro - RJ Ouro
Eduardo Kunio Kuroda Abe 236 São Paulo - SP Ouro
Larissa de Lima 223 Fortaleza - CE - SP Prata
Einstein do Nascimento Jr. 217 Fortaleza - CE Prata
Diego Cortez Gutierrez 216 S.J. dos Campos - SP Prata
Bernardo Freitas Paulo da Costa 212 Rio de Janeiro - RJ Prata
Bruno Koga 212 Fortaleza - CE Prata
Rafael Tajra Fonteles 212 Teresina - PI Prata
André Luis Hirschfeld Danila 204 São Paulo - SP Prata
Rodrigo Barbosa dos Santos Stein 203 Vitória - ES Prata
Daniel Pessoa Martins Cunha 193 Fortaleza - CE Bronze
Jaquelyne Gurgel Penaforte 193 Fortaleza - CE Bronze
Thiago Braga Cavalcante 191 Fortaleza - CE Bronze
Henrique Cortada Barbieri 190 São Paulo - SP Bronze
Vinícius Piovesan de Toledo 185 Jundiaí - SP Bronze
Lucas Gabriel Maltoni Romano 182 Jundiaí - SP Bronze
Danilo Vieira Castejon 181 Goiânia - GO Bronze
Thiago da Silva Sobral 180 Fortaleza - CE Bronze
Guilherme Oliveira Campos 180 Bauru - SP Bronze
Eduardo Barbosa Araújo 178 Fortaleza - CE Bronze
Tatyana Zabanova 175 Campinas - SP Bronze
Rafael Montorfano Franco 173 Maringá - PR Bronze
Otacílio Torres Vilas Boas 172 Salvador - BA Bronze
Henrique Fernandes Macedo 170 Juiz de Fora - MG Menção Honrosa
Vinicius de Aguiar Furvie 169 São Paulo - SP Menção Honrosa
Renato R. Sinohara da Silva Souza 168 S.J. dos Campos - SP Menção Honrosa
Daniel Teixeira 167 Brasília - DF Menção Honrosa
Jefferson Ho Yun Lee 167 São Paulo - SP Menção Honrosa
Kiyoshi Horie Filho 167 São Paulo - SP Menção Honrosa
Fábio Eiji Arimura 165 São Paulo - SP Menção Honrosa
Toni Chenson Wang 165 São Paulo - SP Menção Honrosa
Guilherme Tosi 165 Nova Venécia - ES Menção Honrosa
Yuri Gomes Lima 163 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Thiago Mizuta 162 São Paulo - SP Menção Honrosa
Lucas Sáber Rocha 162 Macaé - RJ Menção Honrosa
Daniel Nascimento Duplat 161 Salvador - BA Menção Honrosa
Tiago Monteiro Fernandes 161 Rio Claro - SP Menção Honrosa
Caio Ribeiro de Souza 160 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Adaberto Studart Neto 160 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Renato Araújo Barbosa 160 Sete Lagoas - MG Menção Honrosa
Cibele Ferreira de Souza 160 Mineiros - GO Menção Honrosa
Marina Lima Medeiros 158 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Carolina Nunes Nery 158 Belo Horizonte - MG Menção Honrosa
Germanna Oliveira Queiroz 157 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Luciana Akemi Nishimaru 157 São Paulo - SP Menção Honrosa
Fabiano Siggelkow Linhares 156 São Paulo - SP Menção Honrosa
Sandra Tie Nishibe Minamoto 155 Mogi das Cruzes - SP Menção Honrosa
Daniel Haanwinlkel Junqueira 151 Salvador - BA Menção Honrosa
Solleon Natus Tavares de Menezes 150 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Anna Laura Sfredo 149 São Paulo - SP Menção Honrosa
Bruno Gomes Coelho 149 São Paulo - SP Menção Honrosa
Daniel Brésnia dos Reis 149 Belo Horizonte - MG Menção Honrosa
André Bastos Veras 149 Teresina - PI Menção Honrosa
Linconln Yoshyiti Hamaji 146 São Paulo - SP Menção Honrosa
João Paulo Aguiar Santos 146 Juiz de Fora - MG Menção Honrosa
Bruno Bozon Furlan 144 São Paulo - SP Menção Honrosa
Márcio Antôonio Ferreira B. Filho 144 Goiânia - GO Menção Honrosa
João Felipe Almeida Destri 142 Florianôopolis - SC Menção Honrosa
Caio Bória de Oliveira 140 S.J. dos Campos - SP Menção Honrosa
Patrick Gonçalves 140 Jaguré - ES Menção Honrosa
Larissa Goulart Rodrigues 140 Goiânia - GO Menção Honrosa
Eduardo Eiji Horai 140 São Paulo - SP Menção Honrosa

 

 

Terceiro Nível (Ensino Médio)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Daniel Massaki Yamamoto 288 São Paulo - SP Ouro
Daniel Nobuo Uno 273 São Paulo - SP Ouro
Ulisses Medeiros de Albuquerque 257 Fortaleza - CE Ouro
Humberto Silva Naves 250 Goiânia- GO Ouro
Carlos Stein Naves de Brito 230 Goiânia- GO Prata
Lucas Heitzmann Gabrielli 228 São Paulo - SP Prata
Fabrício Siqueira Benevides 224 Fortaleza - CE Prata
Guliano Boava 211 Criciúma - SC Prata
Jônatas Diógenes Castello Branco 209 Fortaleza - CE Prata
Ronaldo Ikaro Farias Araújo 208 Fortaleza - CE Prata
Carlos Emanuel Rodrigues Nogueira 191 Fortaleza - CE Bronze
Daniel Mourão Martins 190 Fortaleza - CE Bronze
Gilberto Santos do Nascimento 187 São Paulo - SP Bronze
Rogério Uhlmann Yamauti 185 São Paulo - SP Bronze
Fernando Silva Barros 184 C. Lafayete - MG Bronze
Leandro dos Santos de Jesus 182 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Hugo Pinto Iwata 181 S.J. do Rio Preto - SP Bronze
Leandro de Mattos Ferreira 177 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Bruno Fernandes Cerqueira Leite 176 São Paulo - SP Bronze
Adenilson Pereira Bonfim 175 Belém - PA Bronze
Mônica Mitiko Soares Matsumoto 172 São Paulo- SP Bronze
Leonardo da Costa Linhares 171 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Tertuliano Franco Santos Franco 167 Salvador - BA Bronze
Arthur Duarte Nehmi 166 São Paulo - SP Bronze
Paulo César de Melo Hanaoka 164 Campo Grande - MS Bronze
João Alfredo Castellani Fajardo Freire 159 Salvador - BA Menção Honrosa
Eduardo Famini Silva 158 Salvador - BA Menção Honrosa
Lívia Camargos Rodrigues Oliveira 157 Belo Horizonte - MG Menção Honrosa
Roberto Tiburcio Canito Frota 157 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Rui Facundo Vigelis 156 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Carlos Yuji Hatae 156 São Paulo - SP Menção Honrosa
Daniel Pinheiro Sobreira 155 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Pedro Paulo de Simoni Gouvéia 154 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Thiago Barros Rodrigues Costa 154 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Mauricio Masayuki Honda 152 São Paulo - SP Menção Honrosa
Christian Lyoiti Watanabe 151 Angra dos Reis - RJ Menção Honrosa
Guilherme Goettems Schneider 150 São Leopoldo - RS Menção Honrosa
Danilo Castelo Branco Almeida Bessa 148 São Paulo - SP Menção Honrosa
Bruno Woltzenlogel Paleo 148 Piracicaba - SP Menção Honrosa
Camila Shirota 148 Piracicaba - SP Menção Honrosa
Miriam Ou 147 São Paulo - SP Menção Honrosa
Diêgo Veloso Uchôa 147 Teresina - PI Menção Honrosa
Pedro Ferreira 146 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Celio Hira 146 São Paulo - SP Menção Honrosa
Gustavo Maltez Lengler 145 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Fernando Duarte Menezes 145 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Fernando Prado Rocha 145 Goiânia - GO Menção Honrosa
Paulo Henrique Jacob Silva 144 São Paulo - SP Menção Honrosa
Zhang He 144 São Paulo - SP Menção Honrosa
Renato Takamatsu 143 São Paulo - SP Menção Honrosa
Ulisses Duarte Nehmi 142 São Paulo - SP Menção Honrosa
Eduardo Moraes de Morais 140 São Paulo- SP Menção Honrosa
Humberto Vinhais 140 São Paulo - SP Menção Honrosa
Ilan Felts Almog 140 São Paulo - SP Menção Honrosa
Pietro Kreitlon Carolino 140 Salvador - BA Menção Honrosa
Ivo Almino Gondim 140 Fortaleza - CE Menção Honrosa