Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

PREMIADOS NA 22a OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA - 2000

Primeiro Nível (5a. e 6a. Séries)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Maricy Miki Hisamoto 201 São Paulo – SP Ouro
Yuriy Thallickson Bincovsky 199 Curitiba – PR Ouro
Guilherme Rohden Echelmeier 194 Itajaí – SC Ouro
Gabriel Tavares Bujokas 192 São Paulo – SP Ouro
Heitor Silva Lima Lacerda 189 Fortaleza – CE Ouro
Camila Santos Costa 182 Salvador – BA Prata
Thomás Yoiti Sasaki Hoshina 180 Rio de Janeiro – RJ Prata
Júlia Ribeiro Lamardo 180 São Paulo – SP Prata
Augusto Ossamu Shitani 169 São Paulo – SP Prata
Thiago de Paula Garcia Caixeta 164 Colatina – ES Prata
Vitor Rezende Faria 161 Goiânia – GO Prata
Vitor Humia Fontoura 160 Salvador – BA Prata
Adriano Jorge Braun Vieira Neto 158 Fortaleza – CE Prata
Mariana de Camargo Penteado 156 São Paulo – SP Prata
Luiz Müller 154 Vitória – ES Prata
Floris Uyttenhove 147 Vitória – ES Bronze
Raul Máximo Alexandrino Nogueira 145 Fortaleza – CE Bronze
Rudá Moreira de Lima e Silva 144 Unaí – MG Bronze
Fabio Eigi Imada 144 S.J. dos Campos – SP Bronze
Blandina Lavor Barbosa Bezerra 144 Vila Velha – ES Bronze
Felipe Sanches Varroni 142 São Paulo – SP Bronze
Nicoli Gavassa 140 São Paulo – SP Bronze
Rafael Fonseca de Campos 139 Atibaia – SP Bronze
Bruna Aguilar Trotta 137 Belo Horizonte – MG Bronze
Daniel Folador Rossi 137 São Mateus – ES Bronze
Max Douglas Peixoto da Silva 136 Fortaleza – CE Bronze
Tiago Abreu Tavares de Sousa 135 Campina Grande – PB Bronze
Paulo André Carvalho de Melo 135 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Eduardo Martins de Figueiredo 135 Vitória – ES Bronze
João Marcos Nobuo Umetsu Hansen 134 Jundiaí – SP Bronze
Gabriel Salvagno 133 Jundiaí – SP Bronze
Adalberto Delgado Neto 133 Fortaleza – CE Bronze
Gilberto Marques Arsiolli 132 Três Lagoas – MS Bronze
Felipe Leon Peres Camargo Shalders 132 Vitória – ES Bronze
Martin Alexander Barrios Gundelach 129 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Louise Nagashima Omi 129 São Paulo – SP Menção Honrosa
Édipo Martins Sípoli 129 Curitiba – PR Menção Honrosa
André Ikeda Cantão 129 Curitiba – PR Menção Honrosa
Paulo Henrique Macera 128 S.J. dos Campos – SP Menção Honrosa
Lucas de Barros Navarro 128 Salvador – BA Menção Honrosa
Ana Paula Seno Pinheiro 127 Ourinhos – SP Menção Honrosa
Eduardo Fischer 126 Encantado – RS Menção Honrosa
Germano Bezerra de Menezes Pinho 126 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Wagner Silveira Aniceto 124 Campo Grande – MS Menção Honrosa
Gabryel Melo Lutz 124 Goiânia – GO Menção Honrosa
Diego Frade Bernardes 124 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Átila Pereira Ricarte 124 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Frederico de Souza Frydman 121 Salvador – BA Menção Honrosa
Pedro Thiago Ezequiel de Andrade 119 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Hugo Siqueira Robert Pinto 118 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Bárbara Gomes Árabe Saraiva 118 Santos – SP Menção Honrosa
Domingos Gomes de Aguiar Neto 117 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Fernanda Mary Sonoki 117 São Paulo – SP Menção Honrosa
Carolina Lisboa Borgo 117 Montanha – ES Menção Honrosa
Raphael Rodrigues Mata 116 Salvador – BA Menção Honrosa
Gil Henriques 116 Vassouras – RJ Menção Honrosa
Gustavo Schmidt Joau e Silva 114 Juiz de Fora – MG Menção Honrosa
Anderson Cipriano de Lima 113 Jaboatão dos G.– PE Menção Honrosa
Rafael Santos Correia de Araújo 112 Salvador – BA Menção Honrosa
Paulo Henrique Gonçalves dos Santos 112 São Paulo – SP Menção Honrosa
Hanna Kurihara e Silva 112 Florianópolis – SC Menção Honrosa
Luciana Salomão Vilar 112 São Carlos – SP Menção Honrosa
Thaís Viveiro 111 São Paulo – SP Menção Honrosa
Raffaello Couto Caser 111 Vitória – ES Menção Honrosa

 

Segundo Nível (7a. e 8a. Séries) 

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Alex Corrêa Abreu 277 Niterói – RJ Ouro
Fabio Dias Moreira 270 Rio de Janeiro – RJ Ouro
Larissa Cavalcante Queiroz de Lima 269 Fortaleza – CE Ouro
Rafael Daigo Hirama 262 Campinas – SP Ouro
Samuel Barbosa Feitosa 245 Fortaleza – CE Prata
Jorge Peixoto de Morais Neto 237 Goiânia – GO Prata
Israel Franklim Dourado Carrah 232 Fortaleza – CE Prata
Davi Máximo Alexandrino Nogueira 230 Fortaleza – CE Prata
Vitor Gabriel Kleine 230 Mogi das Cruzes – SP Prata
Juliana Gomes Varela 220 Fortaleza – CE Prata
Ayran Ayres Barbosa Loriato 211 Vitória – ES Prata
Daniel Haanwickel Junqueira 205 Salvador – BA Prata
Raquel Lamboglia Guimarães 205 Fortaleza – CE Prata
Paulo Roberto Sampaio Santiago 204 Salvador – BA Prata
Telmo Luis Correa Jr. 203 Santo André – SP Prata
Adalberto Studart Neto 199 Fortaleza – CE Bronze
João Marcos da Cunha Silva 199 Fortaleza – CE Bronze
Thiago Costa Leite Santos 196 São Paulo – SP Bronze
Kiyoshi Horie Filho 196 Ourinhos – SP Bronze
Antônio Monteiro Guimarães Jr. 193 Campina Grande – PB Bronze
Adriano Brasileiro Silva 189 Fortaleza – CE Bronze
Renato Mendes Coutinho 188 Americana – SP Bronze
Diogo dos Santos Suyama 187 Belo Horizonte – MG Bronze
Gustavo Ferruzzi Martucci 187 Piracicaba – SP Bronze
Henry Wei Cheng Hsu 184 São Paulo – SP Bronze
Thiago Pinheiro Faury 179 São Paulo – SP Bronze
Otacílio Torres Vilas Boas 178 Salvador – BA Bronze
Vitor Sarmento Mesquita 176 Fortaleza – CE Bronze
Felipe Netto de Santana 175 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Patricia Akemi Komura 173 São Paulo – SP Menção Honrosa
Regiane Cristina Yamanari 172 Guararapes – SP Menção Honrosa
Guilherme Honda Saito 171 São Paulo – SP Menção Honrosa
Milton Eiji Kato 171 São Paulo – SP Menção Honrosa
Vinicius Antonio Batagello 170 Araçatuba – SP Menção Honrosa
Thiago Mizuta 170 São Paulo – SP Menção Honrosa
Daniel Costa Garcia 168 Goiânia – GO Menção Honrosa
Henrique Castro Noronha 166 Valinhos – SP Menção Honrosa
Raphael Henrique Ribas 165 Curitiba – PR Menção Honrosa
Dafne de Albuquerque Simão 164 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Michel Renato Manzolli Ballestero 163 Araraquara – SP Menção Honrosa
Fernanda Ramos Correia 162 Salvador – BA Menção Honrosa
Fernando Santos Simões Ferreira 162 Vitória – ES Menção Honrosa
Lucas Lolli Savi 160 Florianópolis – SC Menção Honrosa
Luciano Lacerda Silveira 159 Campo Grande – MS Menção Honrosa
Samara Anny Maia Fava 158 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Gustavo Eufrásio Farias 157 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Vinicius Figueiredo de Castro 156 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Luís Eduardo de Godoi 156 S.J. Campos – SP Menção Honrosa
Helder Seiji Kato 156 São Paulo – SP Menção Honrosa
Márcio Jun Hisamoto 154 São Paulo – SP Menção Honrosa
Vinicius Augusto Paccola 151 Matão – SP Menção Honrosa
Erika Famini Silva 150 Salvador – BA Menção Honrosa

 

Terceiro Nível (Ensino Médio)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Ulisses Medeiros de Albuquerque 335 Fortaleza – CE Ouro
Sérgio Tadao Martins 333 São Paulo – SP Ouro
Daniel Massaki Yamamoto 326 São Paulo – SP Ouro
Humberto Silva Naves 324 São Paulo – SP Ouro
Carlos Stein Naves de Brito 319 Goiânia – GO Ouro
Lucas Heitzmann Gabrielli 292 São Paulo – SP Prata
Daniel Mourão Martins 266 Fortaleza – CE Prata
Leonardo Augusto Zão 260 Nilópolis – RJ Prata
Fabrício Siqueira Benevides 256 Fortaleza – CE Prata
Christian Lyoiti Watanabe 251 Itaguaí – RJ Prata
Rodrigo Roque Dias 251 São Paulo – SP Prata
Rui Facundo Vigelis 246 Fortaleza – CE Prata
Thiago Barros Rodrigues Costa 243 Fortaleza – CE Prata
Ronaldo Ikaro Farias Araújo 228 Fortaleza – CE Prata
Daniel Nobuo Uno 224 São Paulo – SP Prata
Daniel Pinheiro Sobreira 218 Fortaleza – CE Prata
Jõao Alfredo Castellani Fajardo Freire 200 Salvador – BA Bronze
Daniel Pessoa Martins Cunha 200 Fortaleza – CE Bronze
Guilherme Fujiwara 199 São Paulo – SP Bronze
Gilberto Kirk Rodrigues 191 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Artur Duarte Nehmi 189 São Paulo – SP Bronze
Rodrigo Villard Milet 188 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Eduardo Moraes de Morais 188 São Paulo – SP Bronze
Carlos Sartori Ferreira Filho 184 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Thiago da Silva Sobral 182 Fortaleza – CE Bronze
Silvano José Gomes Flumignan 175 P. Prudente – SP Bronze
Mateus Ymanaka Barretto 173 São Paulo – SP Bronze
Hugo Pinto Iwata 173 S.J.Rio Preto – SP Bronze
Paulo Ribeiro de Almeida Neto 171 Ananindeua – PA Bronze
Diêgo Veloso Uchôa 166 Teresina – PI Bronze
Artur Radoman de Oliveira 165 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Yuri Gomes Lima 164 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Rafael Tajra Fonteles 162 Teresina – PI Menção Honrosa
Maurício de Carvalho Paiva 161 Belém – PA Menção Honrosa
Bernardo Freitas Paulo da Costa 160 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Eduardo Barbosa Araújo 159 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Antônio Davi Macêdo de Castro 158 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Eduardo Famini Silva 157 Salvador – BA Menção Honrosa
Arnaldo João do Nascimento Júnior 155 Duque de Caxias – RJ Menção Honrosa
Augusto Quadros Teixeira 154 Belo Horizonte – MG Menção Honrosa
Einstein do Nascimento Jr. 153 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Marcos Soares de Souza 149 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Caio Augusto P. del Bianco Licciardi 147 Atibaia – SP Menção Honrosa
Luiz Antonio Felinto Cruz 144 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Diego Alvarez Araujo Correia 144 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Afonso de Paula P. Rocha 143 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Tiberio Bittencourt de Oliveira Martins 140 Goiânia – GO Menção Honrosa