Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

PREMIADOS NA 23a OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA - 2001

 


Primeiro Nível (5a. e 6a. Séries)

 

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Eduardo Fischer 326 Encantado – RS Ouro
Raphael Rodrigues Mata 313 Salvador – BA Ouro
Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza 300 São Paulo – SP Ouro
André Linhares Rodrigues 294 Fortaleza – CE Ouro
André Martins Costa Aranha 294 Rio de Janeiro – RJ Ouro
Luiz Müller 292 Vitória – ES Ouro
Rafael Bandeira Lages 289 Teresina – PI Prata
Felipe Gonçalves Assis 288 Campina Grande – PB Prata
Renato Rebouças de Medeiros 287 Fortaleza – CE Prata
Thaís Viveiro 287 São Paulo – SP Prata
Adriano Jorge Braun Vieira Neto 286 Fortaleza – CE Prata
Jaques Deivinson da Silva Castello 286 Serra – ES Prata
Enzo Haruo Hiraoka Moriyama 285 São Paulo – SP Prata
Priscilla Yu Chen Kashiwakura 285 São Paulo – SP Prata
Jefferson Quesado Neto 284 Fortaleza – CE Prata
William Vasconcelos de Morais 280 Fortaleza – CE Prata
Sophia Cherem Lopes 278 Belo Horizonte – MG Bronze
Arthur Rodrigues de Oliveira Sobral 276 S.J. dos Campos – SP Bronze
Pedro Paulo Gondim Cardoso 275 Salvador – BA Bronze
Regina Reis da Costa Alves 270 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Weslen Costa Timóteo 269 Paulista – PE Bronze
André Rodrigues Salerno 266 Goiânia – GO Bronze
Caroline Goulart Campos 265 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Edson Augusto Bezerra Lopes 265 Fortaleza – CE Bronze
Luiz Felipe Bruzzi Curi 264 Belo Horizonte – MG Bronze
Bernardo de Oliveira Veiga 263 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Felipe Alves Tomé 262 Fortaleza – CE Bronze
Luiza Cristina Maia e Silva 262 Recife – PE Bronze
Igor Ribeiro Azevedo 261 Belo Horizonte – MG Bronze
Mariana Nasser Brolezzi 259 Santo André – SP Mençã Honrosa
Paulo Alexandre Pavoni 258 Curitiba – PR Menção Honrosa
Paulo André Carvalho de Melo 257 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Guilherme Pereira Barbosa 256 Belo Horizonte – MG Menção Honrosa
Gustavo Sampaio Sousa 255 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Dennise G. de Macedo Bragagnolo 251 Curitiba – PR Menção Honrosa
Pedro Nogueira Machado 251 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Yuriy Thallickson Bincovski 251 Curitiba – PR Menção Honrosa
Gil Henriques 250 Vassouras – RJ Menção Honrosa
Cássio Kendi Takamori 249 S.J. dos Campos – SP Menção Honrosa
Iuri Lima Ribeiro 249 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Franco Veronez Ribeiro 248 Vitória – ES Menção Honrosa
Mateos Kruchelski Tschá 248 Curitiba – PR Menção Honrosa
Kleber Valera dos Santos 247 J. dos G. – PE Menção Honrosa
Núbia Martins Domingues 246 Belo Horizonte – MG Menção Honrosa
Eduardo Tadafumi Sato 245 Mogi das Cruzes – SP Menção Honrosa
Marco Aurélio Buono Carone 243 Belo Horizonte – MG Menção Honrosa
Thalles Melo de Oliveria Lopes 243 Goiânia – GO Menção Honrosa
Michel Ricardo Nigri 241 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Raquel Pereira Martins 240 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa

 

 

Segundo Nível (7a. e 8a. Séries)

 

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Thiago Costa Leite Santos 318 São Paulo – SP Ouro
Henry Wei Cheng Hsu 279 São Paulo – SP Ouro
Rafael Daigo Hirama 261 Campinas – SP Ouro
Rodrigo Aguiar Pinheiro 260 Fortaleza – CE Ouro
Marcus Edson Barreto Brito 236 Fortaleza – CE Prata
Daniela Satie Kondo 235 São Paulo – SP Prata
Telmo Luis Correa Jr. 229 Santo André – SP Prata
Alan Hideki Uchida 227 São Paulo – SP Prata
Felipe Rodrigues Nogueira de Souza 227 São Paulo – SP Prata
Diogo dos Santos Suyama 225 Belo Horizonte – MG Prata
Ricardo Mizoguchi Gorgoll 219 São Paulo – SP Prata
Karoline Matias Morais 217 Fortaleza – CE Prata
Paulo Roberto Sampaio Santiago 215 Salvador – BA Prata
Marcela Sobrinho Pereira 214 Fortaleza – CE Prata
Thomás Yoiti Sasaki Hoshina 213 Rio de Janeiro – RJ Prata
Guilherme Rodrigues Salerno 207 Goiânia – GO Bronze
Hector Kenzo Horiuti Katahara 206 São Paulo – SP Bronze
Mauro Cardoso Lopes 197 São Paulo – SP Bronze
André Lucas Ribeiro dos Santos 196 Pindamonhangaba – SP Bronze
Renata Sayuri Takehara 195 S.J. dos Campos – SP Bronze
Henrique Castro Noronha 193 Valinhos – SP Bronze
Matheus Migliolo Coelho 193 Limeira – SP Bronze
Lucas de Freitas Frenay 191 Santo André – SP Bronze
Rafael Marini Silva 190 Vila Velha – ES Bronze
André Slepetys 189 São Paulo – SP Bronze
Luiza Fontana Barbosa 189 Curitiba – PR Bronze
Jefferson Fonlin Tsai 188 São Paulo – SP Bronze
Deborah Regina Fujisawa Okuno 186 São Paulo – SP Bronze
Felipe Paupitz Schlichting 184 Florianópolis – SC Bronze
Elton Gomes Coriolano 181 Fortaleza – CE Bronze
Álison Santos Xavier 179 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Marcus Vinícius Martins da Costa 177 Belo Horizonte – MG Menção Honrosa
Rodrigo Viana Soares 177 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Lucas M. Pereira Castello Branco 176 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Larissa Rodrigues Ribeiro 173 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Thiago Jorge Marinho Vieira 173 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Cincinato Furtado Leite Neto 168 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Rafael Kitayama Shiraiwa 167 São Paulo – SP Menção Honrosa
Anderson Hoshiko Aiziro 166 São Paulo – SP Menção Honrosa
Guilherme Alonso Daud Patavino 166 Santos – SP Menção Honrosa
Vitor Humia Fontoura 166 Salvador – BA Menção Honrosa
André Schultz 165 Sta. B. D'Oeste – SP Menção Honrosa
Gabriel Tavares Bujokas 164 São Paulo – SP Menção Honrosa
Francisco Bruno de Lima Holanda 162 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Gustavo Eufrásio Farias 162 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Katja Stephanie Ried 162 Valinhos – SP Menção Honrosa
Raul Máximo Alexandrino Nogueira 162 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Marcos Vainer Loeff 161 São Paulo – SP Menção Honrosa
Antonia Taline de Souza Mendonça 160 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Júlio Vitório dos Santos Ferreira 160 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa

 

 Terceiro Nível (Ensino Médio)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Humberto Silva Naves 287 S.J. dos Campos – SP Ouro
Davi Máximo Alexandrino Nogueira 282 Fortaleza – CE Ouro
Larissa Cavalcante Queiroz de Lima 282 Fortaleza – CE Ouro
Carlos Stein Naves de Brito 279 Goiânia – GO Ouro
Alex Corrêa Abreu 274 Niterói – RJ Ouro
Daniel Pinheiro Sobreira 267 Fortaleza – CE Prata
Einstein do Nascimento Jr. 259 Fortaleza – CE Prata
Guilherme Fujiwara 255 São Paulo – SP Prata
Thiago Barros Rodrigues Costa 242 Fortaleza – CE Prata
Rafael Tajra Fonteles 219 Teresina – PI Prata
Eduardo Famini Silva 216 Salvador – BA Prata
Rodrigo Roque Dias 216 São Paulo – SP Prata
Fábio Dias Moreira 204 Rio de Janeiro – RJ Prata
Daniel Pessôa Martins Cunha 195 Fortaleza – CE Bronze
Yuri Gomes Lima 194 Fortaleza – CE Bronze
Paulo Ribeiro de Almeida Neto 191 Ananindeua – PA Bronze
Thiago da Silva Sobral 189 Fortaleza – CE Bronze
Germanna de Oliveira Queiroz 185 Fortaleza – CE Bronze
Bernardo Freitas Paulo da Costa 180 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Samuel Barbosa Feitosa 179 Fortaleza – CE Bronze
Isaac Newton Ferreira Santa Rita 178 Nova Iguaçu – RJ Bronze
José Luiz Gomes Jr. 177 Belém – PA Bronze
Ayran Ayres Barbosa Loriato 176 Vitória – ES Bronze
Fernanda Maria de Oliveira Nicacio 175 Fortaleza – CE Bronze
Henrique Chociay 172 Pinhais – PR Bronze
João Alfredo Castellani Fajardo Freire 170 Salvador – BA Bronze
Rafael da Silva Faria 170 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Israel Franklim Dourado Carrah 168 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Artur Duarte Nehmi 166 São Paulo – SP Menção Honrosa
Lucas de Melo Pontes e Silva 166 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Diogo Luiz Duarte 164 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Estillac B. Filho 163 Belém – PA Menção Honrosa
Alex Cardoso Lopes 159 São Paulo – SP Menção Honrosa
Arthur Mariano Rocha de A. Scalercio 156 Belém – PA Menção Honrosa
Diego Silva Dias 156 Belém – PA Menção Honrosa
Martha Priscilla Araújo de Moraes 154 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Ricardo Monteiro da Silva Lanna 154 Belo Horizonte – MG Menção Honrosa
Fernando Souza Martins 151 S.J. dos Campos – SP Menção Honrosa
Maurício Richartz 151 Curitiba – PR Menção Honrosa
Léo Tsukui 150 Belém – PA Menção Honrosa
Vitor Gabriel Kleine 150 Mogi das Cruzes – SP Menção Honrosa

 

Nível Universitário 

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Emanuel Augusto de Souza Carneiro 283 Fortaleza – CE Ouro
Carlos Yuzo Shine 265 São Paulo – SP Ouro
Daniel Massaki Yamamoto 256 São Paulo – SP Ouro
Fabrício Siqueira Benevides 198 Fortaleza – CE Prata
Diêgo Veloso Uchôa 193 Teresina – PI Prata
Frederico Vale Girão 188 Fortaleza – CE Prata
Bruno Fernandes Cerqueira Leite 179 São Paulo – SP Prata
Marcio Afonso Assad Cohen 174 Rio de Janeiro – RJ Prata
Lucas Heitzmann Gabrielli 173 São Paulo – SP Prata
Christian Iveson 165 São Paulo – SP Bronze
Daniel Nobuo Uno 163 São Paulo – SP Bronze
Giuliano Boava 163 Florianópolis – SC Bronze
Vinícius José Fortuna 162 Campinas – SP Bronze
Leonardo Augusto Zão 158 Nilópolis – RJ Bronze
Leandro de Mattos Ferreira 138 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Rodrigo Villard Milet 138 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Tertuliano Franco Santos Franco 136 Salvador – BA Bronze
Aleksander Medella Campos da Silva 131 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Arnaldo João do Nascimento Jr. 131 Duque de Caxias – RJ Bronze
Artur Radoman de Oliveira 130 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Bruno Germano Borics 128 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Thiago Afonso de André 128 São Paulo – SP Bronze
Juliana Abrantes Freire 122 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Felipe Duarte Cardozo de Pina 120 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Fernando Prado Rocha 111 Goiânia – GO Menção Honrosa
Camilo Marcantonio Junior 108 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Dúlio Matos Leite de Carvalho e Silva 105 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Diogo Diniz Pereira da Silva e Silva 100 Campina Grande – PB Menção Honrosa
Ilan Lobel 97 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Rafael Pellizzer Soares 97 Jundiaí – SP Menção Honrosa
Anderson Rodrigues Ferreira 94 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Rafael de Freitas Lemos 93 S.J. dos Campos – SP Menção Honrosa
Bruno Martins Reboredo 92 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Daniele Véras de Andrade 92 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa