Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

PREMIADOS NA 24a OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA - 2002

Primeiro Nível (5a. e 6a. Séries)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Henrique Ponde de Oliveira Pinto 230 Salvador - BA Ouro
Camila Alves Pereira 218 Gloria do Goitá - PE Ouro
Cássio Kendi Takamori 213 S. J. dos Campos - SP Ouro
Jéssica Guerra Caldato 210 Santo André - SP Ouro
Vinícius Marques Regitano 209 Piracicaba - SP Ouro
Mário Henrique Mendonça Castilho 203 S. J. da Boa Vista - SP Prata
Bernardo de Oliveira Veiga 196 Rio de Janeiro - RJ Prata
Rafael Tupynambá Dutra 195 Belo Horizonte - MG Prata
Gabrielle Collato Marcelino 194 Santo André - SP Prata
Maria Fernanda Petri Beto 190 São Paulo - SP Prata
Guilherme Philippe Figueiredo 187 Fortaleza - CE Prata
Cristiano Peres Guimarães 186 Mendonça - SP Prata
Gustavo Henrique dos Santos Figueiredo 185 Santo André - SP Prata
Larissa Lais de Sá 184 Santo André - SP Prata
Rafael Augusto da Silva Gonçalves 184 Salvador - BA Prata
Diogo Bonfim Moraes Morant de Holanda 182 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Fernanda Sá Leal de Moura 180 Teresina - PI Bronze
Luísa Dias Barbosa Alves 180 Recife - PE Bronze
David Francisco dos Santos 179 Serra - ES Bronze
Marcos Coppa Gomes Filho 178 Natal - RN Bronze
Anderson Vasconcelos Maciel 178 Fortaleza - CE Bronze
Samuel Carvalho Lima Holanda 173 Fortaleza - CE Bronze
Rodolfo de Andrade Marinho Silva 172 Campina Grande - PB Bronze
Franz Biondi Siemon 172 Vitória - ES Bronze
Rafael Sampaio de Rezende 171 Fortaleza - CE Bronze
André Vasconcelos Barros 170 Natal - RN Bronze
Guilherme Silva Moura 170 Jequié - BA Bronze
Daniel Luna de Menezes 168 João Pessoa - PB Menção Honrosa
Laís Moutinho Medeiros 167 Recife - PE Menção Honrosa
Rafael Moura e Sucupira 166 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Vinicius de Souza Lima e Oliveira 166 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Weslen Costa Timoteo 165 Paulista - PE Menção Honrosa
Filipe Alves Tomé 165 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Lays Cardoso Tatagiba 165 Itaperuna - RJ Menção Honrosa
Marlon Vieira de Lima Júnior 163 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Lukas Carmona Macedo de Souza 162 São Paulo - SP Menção Honrosa
Alessandro Wagner Palmeira 162 Guarulhos - SP Menção Honrosa
Nathália Pereira Gonçalves 161 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Renan Magri 160 Itaporã - PR Menção Honrosa
Rafael Alcoforado Domingues 160 João Pessoa - PB Menção Honrosa
Letícia Duarte Ferrari 160 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Lucio Aiji Assaoka Hossaka 159 Curitiba - PR Menção Honrosa
Flavia Contartesi 159 São Carlos - SP Menção Honrosa
Odair Dutra Santana Júnior 157 Botuporanga - SP Menção Honrosa
Mayara Franco Rodrigues 155 Araraquara - SP Menção Honrosa
Artur de Almeida Losnak 155 São Paulo - SP Menção Honrosa
Thaísa Giorno Dantas Rabaneda Lopes 155 Atibaia - SP Menção Honrosa
Cássio dos Santos Araújo 154 Recife - PE Menção Honrosa
Amanda Yumi Iseri 152 Uberaba - MG Menção Honrosa
Tiago Madeira 152 Itajaí - SC Menção Honrosa
Matheus Mello Asunção 149 Belém - PA Menção Honrosa
Luísa Castro Noronha 147 Valinhos - SP Menção Honrosa
Rafael Ellis Reuben 147 São Paulo - SP Menção Honrosa

 

Segundo Nível (7a. e 8a. Séries)  

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Thomás Yoiti Sasaki Hoshina 327 Rio de Janeiro - RJ Ouro
André Lucas Ribeiro dos Santos 321 Pindamonhangaba - SP Ouro
Vitor Humia Fontoura 286 Salvador - BA Ouro
Gabriel Tavares Bujokas 283 São Paulo - SP Ouro
Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza 272 São Paulo - SP Prata
Douglas Bokliang Ang Cunha 271 S.J. dos Campos - SP Prata
Hector Kenzo Horiuti Kitahara 267 São Paulo - SP Prata
Guilherme Rohden Echelmeier 257 Itajaí - SC Prata
Enzo Haruo Hiraoka Moriyama 253 São Paulo - SP Prata
Luty Rodrigues Ribeiro 252 Fortaleza - CE Prata
Eduardo Fischer 246 Encantado - RS Prata
Rafael Kitayama Shiraiwa 244 São Paulo - SP Prata
Thaís Viveiro 240 São Paulo - SP Prata
Caio dos Santos Pereira Gazzola 236 Belo Horizonte - MG Bronze
Rodrigo Augusto Santana 234 Belém - PA Bronze
Rodrigo Viana Soares 232 Fortaleza - CE Bronze
André Linhares Rodrigues 231 Fortaleza - CE Bronze
Fábio Eigi Imada 227 S.J. dos Campos - SP Bronze
Rafael Montezuma Pinheiro Cabral 225 Fortaleza - CE Bronze
Pedro Paulo Gondim Cardoso 223 Salvador - BA Bronze
Rhamon Barroso de Sousa 217 Fortaleza - CE Bronze
Lucas Magalhães Pereira Castello Branco 214 Fortaleza - CE Bronze
Max Douglas Peixoto da Silva 212 Fortaleza - CE Bronze
Renata Mayer Gukovas 209 São Paulo - SP Bronze
Milena Pinheiro Martins 208 Teresina - PI Bronze
Anderson Hoshiko Aiziro 205 São Paulo - SP Bronze
Daniel Yoshi Futenma da Silva 198 São Paulo - SP Menção Honrosa
Landerson Bezerra Santiago 194 Maracanaú - CE Menção Honrosa
José Armando Barbosa Filho 193 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Danilo Eiki Yokoyama 190 São Paulo - SP Menção Honrosa
Fernanda Mizoguchi Gorgoll 189 São Paulo - SP Menção Honrosa
Pedro Thiago Ezequiel de Andrade 187 Fortaleza - CE Menção Honrosa
José Robério Xavier dos Santos Júnior 184 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Erick Vizolli 183 Curitiba - PR Menção Honrosa
Camila Vasconcelos de Oliveira 179 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Raphael Rodrigues Mata 179 Salvador - BA Menção Honrosa
Adriano César Braga Borges 178 Contagem - MG Menção Honrosa
Gustavo Eidji Camarinha Fujiwara 177 São Paulo - SP Menção Honrosa
Henrique Kenji Formagio Noguchi 172 São Paulo - SP Menção Honrosa
André Ikeda Cantão 171 Curitiba - PR Menção Honrosa
Paulo André Carvalho de Melo 171 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Fábio Queiroz Vasconcelos Cunha 167 Salvador - BA Menção Honrosa
Flaviano Ramos Pereira Junior 167 Belém - PA Menção Honrosa
Mauro Cardoso Lopes 167 São Paulo - SP Menção Honrosa
Luiz Müller 162 Vitória - ES Menção Honrosa
Tiago Nery Vasconcelos 160 São Paulo - SP Menção Honrosa
Thiago de Azevedo Pinheiro Hoshino 160 São Paulo - SP Menção Honrosa

 

Terceiro Nível (Ensino Médio)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Guilherme Issao Camarinha Fujiwara 344 São Paulo - SP Ouro
Fábio Dias Moreira 325 Rio de Janeiro - RJ Ouro
Rafael Daigo Hirama 314 Campinas - SP Ouro
Yuri Gomes Lima 294 Fortaleza - CE Prata
Thiago da Silva Sobral 285 Fortaleza - CE Prata
Alex Corrêa Abreu 278 Niterói - RJ Prata
Henrique Chociay 273 Pinhais - PR Prata
Antonio C. Maldonado Silveira A. Munhoz 269 Rio de Janeiro - RJ Prata
Henry Wei Cheng Hsu 260 São Paulo - SP Prata
Samuel Barbosa Feitosa 252 Fortaleza - CE Prata
Larissa Cavalcante Queiroz de Lima 250 Fortaleza - CE Prata
Bernardo Freitas Paulo da Costa 250 Rio de Janeiro - RJ Prata
Davi Máximo Alexandrino Nogueira 250 Fortaleza - CE Prata
Thiago Costa Leite Santos 250 São Paulo - SP Prata
Einstein do Nascimento Júnior 247 Fortaleza - CE Bronze
Eduardo de Moraes Rodrigues Poço 236 São Paulo - SP Bronze
Rafael Tajra Fonteles 234 Teresina - PI Bronze
Felipe Rodrigues Nogueira de Souza 231 São Paulo - SP Bronze
Murilo Vasconcelos Andrade 231 Maceió - AL Bronze
Thiago Braga Cavalcante 230 Fortaleza - CE Bronze
Paulo Ribeiro de Almeida Neto 229 Ananindeua - PA Bronze
Germanna de Oliveira Queiroz 225 Fortaleza - CE Bronze
Juliana Gomes Varela 224 Fortaleza - CE Bronze
Rodrigo Aguiar Pinheiro 222 Fortaleza - CE Bronze
Israel Franklim Dourado Carrah 214 Fortaleza - CE Bronze
Daniel Pessoa Martins Cunha 213 Fortaleza - CE Bronze
Renato Seiji Tavares 211 São Paulo - SP Bronze
Carlos Augusto David Ribeiro 210 Fortaleza - CE Bronze
Letícia Rosa dos Santos 210 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Rafael Marini Silva 209 Vila Velha - ES Menção Honrosa
Telmo Luis Correa Junior 209 São Paulo - SP Menção Honrosa
Diego Alvarez Araujo Correia 208 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Vitor Gabriel Kleine 208 Mogi das Cruzes - SP Menção Honrosa
Francisco Bruno de Lima Holanda 207 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Diogo dos Santos Suyama 205 Belo Horizonte - MG Menção Honrosa
Anderson Torres 203 São Paulo - SP Menção Honrosa
Larissa Rodrigues Ribeiro 199 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Marina Lima Medeiros 198 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Antonia Taline de Souza Mendonça 190 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Rodrigo Angelo Muniz 190 Cariacica - ES Menção Honrosa
Eduardo Paiva Costa 187 Teresina - PI Menção Honrosa
Eduardo Monteiro Nicodemus 184 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Thiago Morello Peres 180 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Elder Rodrigo Barbosa Campos 175 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Thiago Luís Viana de Santana 175 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Filipe Rodrigues de Souza Moreira 174 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Rodrigo Kendy Yamashita 173 Osasco - SP Menção Honrosa
João Marcos da Cunha Silva 167 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Lyussei Abe 161 São Paulo - SP Menção Honrosa

  

Nível Universitário  

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Carlos Yuzo Shine 273 São Paulo - SP Ouro
Humberto Silva Naves 245 S. J. dos Campos - SP Ouro
Marcio Afonso Assad Cohen 207 Rio de Janeiro - RJ Ouro
Thiago Barros Rodrigues Costa 168 Fortaleza - CE Prata
Carlos Stein Naves de Brito 160 S.J. dos Campos - SP Prata
Rodrigo Villard Milet 158 Rio de Janeiro - RJ Prata
Daniel Massaki Yamamoto 152 São Paulo - SP Prata
Giuliano Boava 150 Florianópolis - SC Prata
Fabrício Siqueira Benevides 149 Fortaleza - CE Prata
Eduardo Famini Silva 139 Rio de Janeiro - RJ Prata
Tertuliano Franco Santos Franco 123 Salvador - BA Bronze
Rodrigo Roque Dias 120 São Paulo - SP Bronze
Lucas de Melo Pontes e Silva 117 São Paulo - SP Bronze
Thiago Afonso de André 114 São Paulo - SP Bronze
Sergio Alvarez Araujo Correia 109 Fortaleza - CE Bronze
Daniel Nobuo Uno 106 São Paulo - SP Bronze
Evandro Makiyama de Melo 106 São Paulo - SP Bronze
Leonardo Augusto Zão 99 Nilópolis - RJ Bronze
Bruno Fernandes Cerqueira Leite 98 São Paulo - SP Bronze
Daniel Mourão Martins 98 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Daniele Véras de Andrade 97 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Lucas Heitzmann Gabrielli 90 São Paulo - SP Bronze
Diogo Diniz P. S. Silva 88 Campina Grande - PB Bronze
Diêgo Veloso Uchôa 87 Teresina - PI Bronze
Marcelo Handro Maia 86 S.J. dos Campos - SP Bronze
Gilberto Kirk Rodrigues 84 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Diogo Luiz Duarte 83 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Camilo Marcantonio Junior/B> 83 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Marcio Miranda de Carvalho 79 Teresina - PI Menção Honrosa
Marcio Paiva Reis 75 Vitória - ES Menção Honrosa
Arnaldo João do Nascimento Junior 74 Duque de Caxias - RJ Menção Honrosa