Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

PREMIADOS NA 25a OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA - 2003

Primeiro Nível (5a. e 6a. Séries) 

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Henrique Pondé de Oliveira Pinto 273 Salvador - BA Ouro
Guilherme Philippe Figueiredo 204 Fortaleza - CE Ouro
Rodrigo Clemente de Brito Pereira 198 João Pessoa - PB Ouro
Henrique Hiroshi Motoyama Watanabe 194 São Paulo - SP Ouro
Rafael Tupinambá Dutra 193 Belo Horizonte - MG Ouro
Rafael Rabelo de Carvalho 188 Brasília - DF Prata
Carolina Yumi Yida 187 São Paulo - SP Prata
Alice Duarte Scarpa 187 Goiânia - GO Prata
Bruna da Silveira Afonso 186 Salvador - BA Prata
Daniella Alves Rebouças 183 Vila Velha - ES Prata
Fábio Mallaco Moreira 181 SJ dos Campos - SP Prata
Carlos Renato de Andrade Figueiredo 180 Recife - PE Prata
Rodrigo Bartels 178 Porto Alegre - RS Prata
Luiz Gustavo Antunes Magalhães 178 Muriaé - MG Prata
Vitor Mori 177 São Paulo - SP Prata
Illan Feiman Halpern 175 Itatiaia - RJ Bronze
Vinicius Coêlho Machado 175 Fortaleza - CE Bronze
Pollyanna Stéfani Borges Freitas 174 Fortaleza - CE Bronze
Danilo Takeshi Abe Jaune 171 São Paulo - SP Bronze
Gabriel Moreira Francisco 170 Santo André - SP Bronze
Nicolas Mansur Beleski 169 Curitiba - PR Bronze
Anna Clara Leite Pestana 168 Recife - PE Bronze
Rafael Pacheco Gomes 168 Fortaleza - CE Bronze
Luís Otávio Valente Barcellos 167 Sta. Rita do Passa Quatro - SP Bronze
Hannah Drummond Davico de Barros 167 Rio de Janeiro - RJ Bronze
James Jun Hong 166 São Paulo - SP Bronze
Thiago da Silva Pinheiro 166 São Paulo - SP Bronze
Bernardo Duque Guimarães Saraiva 165 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Guilherme Rodrigues Carvalho de Souza 165 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Tiago Paula e Silva de Holanda Cavalcanti 164 Recife - PE Menção Honrosa
Mateus Sampaio de Mendonça 164 Belo Horizonte - MG Menção Honrosa
Eduardo Barthel Monteiro 163 SJ dos Campos - SP Menção Honrosa
Thales de Oliveira Gonçalves 163 Vitória - ES Menção Honrosa
Lucas Matsumoto Tominaga 162 Diadema - SP Menção Honrosa
Nathana Alcântara Lima 162 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Lucas Cordeiro Gonçalves de Carvalho 161 Salvador - BA Menção Honrosa
Bruna Melo Coelho Loureiro 161 Lauro de Freitas - BA Menção Honrosa
Rafael Issamu Isuyama 161 São Paulo - SP Menção Honrosa
Bruna de Oliveira Neuenschwander 159 Belo Horizonte - MG Menção Honrosa
Gabriel Somavilla Nunes 158 Videira - SC Menção Honrosa
Vinícius Henrique Campos Senra 158 Belo Horizonte - MG Menção Honrosa
Mariana Silva de Oliveira 154 Salvador - BA Menção Honrosa
Hannah Menezes Lira 154 Salvador - BA Menção Honrosa
Alessandro Wagner Palmeira 154 Guarulhos - SP Menção Honrosa
Gustavo Henrique dos Santos Figueiredo 154 Santo André - SP Menção Honrosa
André Bain 153 São Paulo - SP Menção Honrosa
Luara Prado Louvison 153 São Paulo - SP Menção Honrosa
Kamila Satomi Haida 152 Lucas do Rio Verde - MT Menção Honrosa
Dan Zylberglejd 151 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Lucas Souza Carmo Carvalho 151 Belo Horizonte - MG Menção Honrosa
Igor Dantas Rocha 150 Campina Grande - PB Menção Honrosa
Felipe Ferreira Torres 150 Fortaleza - CE Menção Honrosa

  

Nível 2 (7a. e 8a. Séries)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Eduardo Fischer 348 Encantado - RS Ouro
Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza 342 São Paulo - SP Ouro
Edson Augusto Bezerra Lopes 337 Fortaleza - CE Ouro
Enzo Haruo Hiraoka Moriyama 323 São Paulo - SP Ouro
André Linhares Rodrigues 322 Fortaleza - CE Ouro
Leandro Farias Maia 283 Fortaleza - CE Prata
Lucio Eiji Assaoka Hossaka 274 Curitiba - PR Prata
José Marcos Andrade Ferraro 255 São Paulo - SP Prata
Gustavo Sampaio Sousa 246 Fortaleza - CE Prata
Maricy Miki Hisamoto 243 São Paulo - SP Prata
Rafael Bandeira Lages 239 Teresina - PI Prata
Paulo André Carvalho de Melo 237 Rio de Janeiro - RJ Prata
Leonardo Esmeraldo de Aquino 233 Fortaleza - CE Prata
Felipe Gonçalves Assis 232 Campina Grande - PB Prata
Fernando Nascimento Coelho 230 Fortaleza - CE Prata
Régis Prado Barbosa 228 Fortaleza - CE Bronze
Cesar Ryudi Kawakami 227 São Paulo - SP Bronze
Marlon Vieira de Lima Júnior 225 Fortaleza - CE Bronze
Sérgio Ricardo Furtado Sampaio Filho 225 Fortaleza - CE Bronze
Felipe Ferreira Villar Coelho 224 Serra - ES Bronze
Iuri Lima Ribeiro 220 Fortaleza - CE Bronze
Iris Chyun Mian Tseng 216 São Paulo - SP Bronze
Filipe Alves Tomé 214 Fortaleza - CE Bronze
João José Ribeiro e Silva 198 Salvador - BA Bronze
Caio Carvalho Torres 197 Teresina - PI Bronze
Rafael Morioka Oda 192 São Paulo - SP Bronze
Adriano Jorge Braun Vieira Neto 191 Fortaleza - CE Bronze
Renato Rebouças de Medeiros 191 Fortaleza - CE Bronze
Dante Mattos de Salles Soares 188 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Rafael da Silva Holanda 186 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Theodoro Ribeiro Gonçalves Neto 186 Teresina - PI Menção Honrosa
Gabriel Caser Brito 180 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Regina Reis da Costa Alves 182 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Raphael Rodrigues Mata 175 Salvador - BA Menção Honrosa
Felipe Diz Diz 174 São Paulo - SP Menção Honrosa
Louise Rodrigues Martins Dandas 173 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Daniel de Almeida 172 Piracicaba - SP Menção Honrosa
Renato Pinto Oliveira 168 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Pedro Paulo Albuquerque Goes 167 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Leonardo Simões Freire 163 São Paulo - SP Menção Honrosa
Roberto Câmara Gentil Porto 163 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Pedro Paulo Gondim Cardoso 162 Salvador - BA Menção Honrosa
David Mosiah Terceiro Batista 160 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Vinícius Marques Regitano 159 Piracicaba - SP Menção Honrosa
Guilherme Hiroshigue Motomura Hashimoto 158 São Paulo - SP Menção Honrosa
Kaique Knothe de Andrade 155 Rio Claro - SP Menção Honrosa
Ramon Moreira Nunes 154 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Martin Alexander Barrios Gundelach 152 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Plicia Maciel Carvalho 152 Redenção - PA Menção Honrosa
Tiago Pellegrini Travassos Vieira 152 São Paulo - SP Menção Honrosa

  

Nível 3 (Ensino Médio)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Fábio Dias Moreira 350 Rio de Janeiro - RJ Ouro
Davi Máximo Alexandrino Nogueira 348 Fortaleza - CE Ouro
Rafael Daigo Hirama 345 Campinas - SP Ouro
Henry Wei Cheng Hsu 333 São Paulo - SP Ouro
Alex Corrêa Abreu 327 Niterói - RJ Ouro
Felipe Rodrigues Nogueira de Souza 313 São Paulo - SP Prata
Thiago Costa Leite Santos 308 São Paulo - SP Prata
Rafael Marini Silva 289 Vila Velha - ES Prata
Larissa Cavalcante Queiroz de Lima 275 Fortaleza - CE Prata
Rodrigo Aguiar Pinheiro 273 Fortaleza - CE Prata
Telmo Luis Correa Junior 271 Santo André - SP Prata
Samuel Barbosa Feitosa 263 Fortaleza - CE Prata
Alex Cardoso Lopes 257 São Paulo - SP Prata
Israel Franklim Dourado Carrah 243 Fortaleza - CE Prata
Gabriel Tavares Bujokas 229 São Paulo - SP Bronze
Renato Francisco Lopes Mello 229 Jaboatão dos Guararapes - PE Bronze
Murilo Vasconcelos Andrade 225 Maceió - AL Bronze
Francisco Bruno de Lima Holanda 223 Fortaleza - CE Bronze
Davi Valle Ferreira 222 Belo Horizonte - MG Bronze
Raphael Constant da Costa 217 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Ricardo Mizoguchi Gorgoll 207 São Paulo - SP Bronze
Raul Celistrino Teixeira 203 Adamantina - SP Bronze
Elton Gomes Coriolano 202 Fortaleza - CE Bronze
Thomás Yoiti Sasaki Hoshina 202 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Rodrigo Kendy Yamashita 196 Osasco - SP Bronze
Eduardo de Moraes Rodrigues Poço 195 São Paulo - SP Bronze
Carlos Augusto David Ribeiro 195 Fortaleza - CE Bronze
Germanna de Oliveira Queiroz 193 Fortaleza - CE Bronze
Helder Oliveira de Castro 192 Mogi das Cruzes - SP Bronze
Diogo dos Santos Suyama 191 Belo Horizonte - MG Bronze
Guilherme Rodrigues Salerno 189 Goiânia - GO Menção Honrosa
Larissa Rodrigues Ribeiro 184 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Domingos Afono de Moura Junior 177 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Lucas de Aragão Bittencourt 175 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Eduardo Martins Spina 174 Jundiaí - SP Menção Honrosa
Hugo Francisco Lisboa Santos 174 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Rafael Assato Ando 172 Campinas - SP Menção Honrosa
Andre Belem Ferreira da Silva 170 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Renato Mendes Coutinho 169 Americana - SP Menção Honrosa
Ayran Ayres Barbosa Loriato 168 Vitória - ES Menção Honrosa
Vitor Gabriel Kleine 167 Mogi das Cruzes - SP Menção Honrosa
Victor de Andrade Lazarte 166 São Paulo - SP Menção Honrosa
Daniel Ponciano dos Santos Barboza 165 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Rodrigo Viana Soares 164 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Thiago Costas Casal Monteiro Silva 163 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Eduardo Vieira de Oliveira Aguiar 162 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Glauco Rocha Machado 161 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Juliana Gomes Varela 160 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Luty Rodrigues Ribeiro 160 Fortaleza - CE Menção Honrosa

 

Nível Universitário

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Humberto Silva Naves 220 São José dos Campos - SP Ouro
Márcio Afonso Assad Cohen 195 Rio de Janeiro - RJ Ouro
Yuri Gomes Lima 195 Fortaleza - CE Ouro
Carlos Stein Naves de Brito 190 Goiãnia - GO Ouro
Daniel Massaki Yamamoto 182 São Paulo - SP Ouro
Rodrigo Villard Milet 182 Rio de Janeiro - RJ Ouro
Eduardo Casagrande Stabel 177 Porto Alegre - RS Prata
Rafael Tajra Fonteles 176 Teresina - PI Prata
Diêgo Veloso Uchôa 174 Teresina - PI Prata
Fabrício Siqueira Benevides 170 Fortaleza - CE Prata
Thiago da Silva Sobral 170 Fortaleza - CE Prata
Rodrigo Roque Dias 160 São Paulo - SP Prata
Leonardo Augusto Zão 158 Nilópolis - RJ Prata
Einstein do Nascimento Júnior 156 Fortaleza - CE Prata
Eduardo Famini Silva 149 Salvador - BA Bronze
Bernardo Freitas Paulo da Costa 146 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Daniel Nobuo Uno 145 São Paulo - SP Bronze
Lucas de Melo Pontes e Silva 145 Fortaleza - CE Bronze
Antonio Carlos Maldonado S. Alonso Munhoz 142 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Thiago Barros Rodrigues Costa 142 Fortaleza - CE Bronze
João Alfredo Castellani Fajardo Freire 141 Salvador - BA Bronze
Daniel Pinheiro Sobreira 139 Fortaleza - CE Bronze
Eduardo Paiva Costa 137 Teresina - PI Bronze
Giuliano Boava 135 Florianópolis - SC Bronze
Rodrigo Angelo Muniz 135 Cariacica - ES Bronze
Tertuliano Franco Santos Franco 135 Salvador - BA Bronze
Diego Sadao Saito 134 Tupã - SP Bronze
Márcio Rodrigo da Rocha Pinheiro 134 Ananindeua - PA Bronze
Ítalo Gervásio Cavalcante 130 Teresina - PI Menção Honrosa
Estillac Lins Maciel Borges Filho 128 Belém - PA Menção Honrosa
Daniele Véras de Andrade 126 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Eduardo Bertoldi 126 São José dos Campos - SP Menção Honrosa
Domingos Dellamonica Júnior 123 São Paulo - SP Menção Honrosa
André Luis Hirschfeld Danila 119 São Paulo - SP Menção Honrosa
Jorge Peixoto de Morais Neto 118 Goiânia - GO Menção Honrosa
Bruno Germano Borics 117 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Rodrigo José Gondim Neves 117 Jaboatão dos Guararapes - PE Menção Honrosa
Gustavo Gomes Araújo 114 Ribeirão Preto - SP Menção Honrosa
Eduardo Monteiro Nicodemos 110 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa