Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

PREMIADOS NA 26a OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA - 2004

Nível 1 (5a. e 6a. Séries)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Illan Feiman Halpern 314 Itatiaia – RJ Ouro
Leonardo Pereira Stédile 275 São Paulo – SP Ouro
James Jung Hong 246 São Paulo – SP Ouro
Victor Reis de Abreu Cavalcanti 228 Maceió – AL Ouro
Wagner Carlos Morêto Loyola Filho 227 Vitória – ES Ouro
Rafael Alves da Silva 226 Teresina – PI Ouro
Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales 218 Barreiras – BA Prata
Lereno Soares Netto 213 Rio de Janeiro – RJ Prata
Dan Zylberglejd 204 Rio de Janeiro – RJ Prata
Clarissa Maria Grosso Fabris 197 São Paulo – SP Prata
Matheus Barros de Paula 192 Taubaté – SP Prata
Renán Henrique Finder 183 Joinville – SC Prata
Leonardo Shinizu Yojo 182 São Paulo – SP Prata
Ana Luiza Ferron Zanella 182 Pato Branco – PR Prata
Fernanda Daltro Costa Knoblauch 180 Salvador – BA Prata
Thiago Ribeiro Ramos 179 Varginha – MG Prata
Lucas Gouveia Omena Lopes 179 Maceió – AL Prata
José Rodolfo Bezerra Mesquita Araújo 179 João Pessoa – PB Prata
Débora Kiame Paias 177 Atibaia – SP Bronze
Daniel Caueh Dunaiski Figueira Leal 177 Curitiba – PR Bronze
Alessandro D'Alessio de Souza 175 São Paulo – SP Bronze
Eduardo Kaiser Urubahy Nunes Fonseca 174 Rezende – RJ Bronze
Caroline Rigolon Veiga 173 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Erick Magno Costa Alonso 172 Uberaba – MG Bronze
Vinicius Tineli Paiva 170 Vitória – ES Bronze
Marcelo Aires Moreira 170 João Pessoa – PB Bronze
Rafael Fernandes Paixão 169 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Diana Vaisman 169 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Camila Miraglia Ribeiro 168 Curitiba – PR Bronze
Stefano Tonnasini 165 Itu – SP Bronze
Vitor Aruth Sturm 163 São Paulo – SP Bronze
Hugo Fonseca Araújo 163 Juiz de Fora – MG Bronze
Bárbara Seccato Ruis Chagas 163 Vitória – ES Bronze
Rafael Sarto Müller 162 Vitória – ES Menção Honrosa
Thiago Gonçales 160 Piracicaba – SP Menção Honrosa
José Nilo Alves de Souza Neto 160 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Vitor Costa Fabris 159 Criciúma – SC Menção Honrosa
Ana Luísa de Almeida Losnak 158 São Paulo – SP Menção Honrosa
Rebeca Meirelles de Araújo Assis 157 Salvador – BA Menção Honrosa
Gabriela Barini de Oliveira 157 São José dos Campos – SP Menção Honrosa
Ítalo Leite de Camargo 156 Assis – SP Menção Honrosa
Arthur Lerer 156 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
André Saraiva Nobre dos Santos 154 Fortaleza – CE Menção Honrosa
José Ailton Azevedo Araújo Filho 153 Fortaleza – CE Menção Honrosa
César Ilharco Magalhães 153 Juiz de Fora – MG Menção Honrosa
Mariana Hollos Fiorencio 152 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Fernando Fonseca Andrade Oliveira 152 Belo Horizonte – MG Menção Honrosa
Beatriz Arruda Asfora 151 Recife – PE Menção Honrosa
João Paulo Sousa Lucas 150 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Tayrini da Cruz Beligoli 149 Juiz de Fora – MG Menção Honrosa
Mônica Monteiro Gondim 149 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Izabela Karennina Travizani Maffra 149 Belo Horizonte – MG Menção Honrosa
Maíra Islena Tavares da Silva 148 Belo Horizonte – MG Menção Honrosa
Caio Menezes Facó 148 Fortaleza – CE Menção Honrosa
André Yoshio Oshiro Bastos 148 São Paulo – SP Menção Honrosa
Natasha Scaranello Cartolano 147 Rio Claro – SP Menção Honrosa
Laura Andrade Santiago 147 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Guilherme Alencar Sorensen Colares 147 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Eduardo de Almeida Grande 147 Valinhos – SP Menção Honrosa
Breno Augusto Cardoso Barroso 146 Fortaleza – CE Menção Honrosa

 

Nível 2 (7a. e 8a. Séries)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Lucio Eiji Assaoka Hosaka 363 Curitiba – PR Ouro
Regis Prado Barbosa 327 Fortaleza – CE Ouro
Henrique Pondé de Oliveira Pinto 306 Salvador – BA Ouro
Rafael Sampaio de Rezende 302 Fortaleza – CE Ouro
Wilson Camara Marriel 299 Rio de Janeiro – RJ Ouro
Rafael Tupynambá Dutra 293 Belo Horizonte – MG Prata
Adenilson Arcanjo de Moura Júnior 290 Fortaleza – CE Prata
José Airton Coêlho Lima Filho 281 Fortaleza – CE Prata
Filipe Alves Tomé 276 Fortaleza – CE Prata
Rafael Moura e Sucupira 270 Fortaleza – CE Prata
Ramon Moreira Nunes 267 Fortaleza – CE Prata
Rodrigo Clemente de Brito Pereira 266 João Pessoa – PB Prata
Sérgio Ricardo Furtado Sampaio Filho 261 Fortaleza – CE Prata
Giuliano Pezzolo Giacaglia 255 Santo André – SP Prata
Daniel Ungaretti Borges 244 Belo Horizonte – MG Bronze
Gabriel Marcos Pasmanik Eisencraft 244 São Paulo – SP Bronze
Anna Kelly Krislane de Vasconcelos 242 Fortaleza – CE Bronze
Paulo Vitor de Souza Albuquerque 240 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Artur de Almeida Losnak 240 São Paulo – SP Bronze
Ricardo Turolla Bortolotti 239 Rio Claro – SP Bronze
Henrique Hiroshi Motoyama Watanabe 238 São Paulo – SP Bronze
Guilherme Philippe Figueiredo 237 Fortaleza – CE Bronze
Alfredo Roque de Oliveira Freire Filho 237 Salvador – BA Bronze
Lucas Zanotto Portela 235 Curitiba – PR Bronze
Nathana Alcântara Lima 233 Fortaleza – CE Bronze
Flávio Domingos de Azevedo Quadros 233 Osasco – SP Bronze
Mateus Oliveira de Figueiredo 233 Fortaleza – CE Bronze
Marilia Valeska Costa Medeiros 232 Fortaleza – CE Bronze
Grazielly Muniz da Cunha 228 Fortaleza – CE Menção Honrosa
André Antonio Battagello 227 Araçatuba – SP Menção Honrosa
Fábio Yoshiteru Nukui 226 São Paulo – SP Menção Honrosa
Ana Luiza Viegas de Almeida 226 Marília – SP Menção Honrosa
Vinicius Marques Regitano 226 Piracicaba – SP Menção Honrosa
Anderson Unlin Tsai 223 São Paulo – SP Menção Honrosa
Mateos Kruchelski Tschá 222 Curitiba – PR Menção Honrosa
Caio Gustavo Mesquita Angelo 220 Taguatinga – DF Menção Honrosa
Guilherme Zatieff Topolski Chaves 219 São Paulo – SP Menção Honrosa
Marlen Lincoln da Silva 218 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Janailson Rodrigues Lima 218 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Gilson Mauro Costa Fernandes Filho 217 João Pessoa – PB Menção Honrosa
Diogo Bonfim Moraes Morant de Holanda 217 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Paulo Wayner Carvalho dos Santos 216 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Douglas Tirre Carnevale Oliveira 215 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Ivan Hitoshi Oyama 213 Osasco – SP Menção Honrosa
Marlon Vieira de Lima Júnior 210 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Cássio Kendi Takamori 209 São José dos Campos – SP Menção Honrosa
Jessica de Aguiar França 207 Brasília – DF Menção Honrosa
Karin Naomi Harada de Oliveira 206 São Paulo – SP Menção Honrosa
Diogo Soares Dórea da Silva 205 Feira de Santana – BA Menção Honrosa
Mauricio Henrique Bezerra Cardoso 204 Aracajú – SE Menção Honrosa
Érik Fernando de Amorim 203 Araraquara – SP Menção Honrosa
Caio Prado Siqueira Campos 203 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Luan Leal Oliveira 202 Tremembé – SP Menção Honrosa
Diego Eloi Misquita Gomes 201 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Cintia Mayumi Sakurai Kimura 200 São Paulo – SP Menção Honrosa
Carolina Santos Andrade 199 São Cristóvão – SE Menção Honrosa

 

 Nível 3 (Ensino Médio)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Fábio Dias Moreira 339 Rio de Janeiro – RJ Ouro
Rafael Marini Silva 309 Vila Velha – ES Ouro
Gabriel Tavares Bujokas 301 São Paulo – SP Ouro
Rafael Daigo Hirama 299 Campinas – SP Ouro
Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza 281 São Paulo – SP Ouro
Telmo Luis Correa Junior 257 Santo André – SP Ouro
Thiago Costa Leite Santos 208 São Paulo – SP Prata
Thomás Yoiti Sasaki Hoshina 197 Rio de Janeiro – RJ Prata
Larissa Cavalcante Queiroz de Lima 195 Fortaleza – CE Prata
Henry Wei Cheng Hsu 192 São Paulo – SP Prata
Elton Gomes Coriolano 178 Fortaleza – CE Prata
Larissa Rodrigues Ribeiro 178 Fortaleza – CE Prata
Rodrigo Aguiar Pinheiro 178 Fortaleza – CE Prata
Felipe Rodrigues Nogueira de Souza 177 São Paulo – SP Prata
Ricardo Mizoguchi Gorgoll 174 São Paulo – SP Prata
Guilherme Rodrigues Salerno 164 Goiânia – GO Bronze
Edson Augusto Bezerra Lopes 162 Fortaleza – CE Bronze
Luiz Adolfo Schiller 161 Niterói – RJ Bronze
Marcus Edson Barreto Brito 161 Fortaleza – CE Bronze
Lucas Pavan Barros 156 Vila Velha – ES Bronze
Diogo dos Santos Suyama 151 Belo Horizonte – MG Bronze
Felipe Ferreira Villar Coelho 151 Serra – ES Bronze
José Marcos Andrade Ferraro 150 São Paulo – SP Bronze
Francisco Bruno de Lima Holanda 147 Fortaleza – CE Bronze
Luty Rodrigues Ribeiro 146 Fortaleza – CE Bronze
Israel Franklin Dourado Carrah 144 Fortaleza – CE Bronze
Douglas Bokliang Ang Cunha 143 São José dos Campos – SP Bronze
Levi Máximo Viana 142 Fortaleza – CE Bronze
Leandro Farias Maia 140 Fortaleza – CE Bronze
Victor de Andrade Lazarte 139 São Paulo – SP Bronze
Rafael Mendes de Oliveira 136 Mesquita – RJ Menção Honrosa
Raphael Rodrigues Mata 133 Salvador – BA Menção Honrosa
Thiago Jorge Marinho Vieira 133 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Ana Cláudia Onuchic 130 São Paulo – SP Menção Honrosa
Paulo Victor Teixeira Eufrásio 127 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Carlos Augusto David Ribeiro 124 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Eduardo Fischer 124 Encantado – RS Menção Honrosa
Edson Leandro Finotti Bittar 123 São Paulo – SP Menção Honrosa
Leandro Farias Nogueira 123 Recife – PE Menção Honrosa
Sheyne Cristina Leal 120 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Hugo Caetano da Silva Junior 119 Teresina – PI Menção Honrosa
Erasto Villa Branco Neto 119 Curitiba – PR Menção Honrosa
Antonia Taline de Souza Mendonça 119 Fortaleza – CE Menção Honrosa
José Gerardo Arruda Junior 118 Fortaleza – CE Menção Honrosa
José Mário da Silva Filho 118 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Bruno Cardoso Vieira 117 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Pedro Henrique Milet Pinheiro Pereira 116 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Mateus Gomes Filgueiras 116 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Vicente Matheus Moreira Zuffo 115 São Paulo – SP Menção Honrosa

  

Nível Universitário

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Carlos Stein Naves de Brito 285 São José dos Campos – SP Ouro
Alex Corrêa Abreu 273 Niterói – RJ Ouro
Humberto Silva Naves 248 São José dos Campos – SP Ouro
Bernardo Freitas Paulo da Costa 226 Rio de Janeiro – RJ Ouro
Daniel Massaki Yamamoto 223 São Paulo – SP Ouro
Murilo Vasconcelos Andrade 203 Rio de Janeiro – RJ Ouro
Davi Máximo Alexandrino Nogueira 187 Fortaleza – CE Prata
Carlo Pietro Sousa da Silva 185 São Cristóvão – SE Prata
Yuri Gomes Lima 179 Fortaleza – CE Prata
Tertuliano Franco Santos Franco 178 Salvador – BA Prata
Rodrigo Roque Dias 171 São Paulo – SP Prata
Diêgo Veloso Uchôa 168 Teresina – PI Prata
Pietro Kreitlon Carolino 165 Campinas – SP Prata
Thiago Barros Rodrigues Costa 164 Fortaleza – CE Prata
Thiago da Silva Sobral 161 Fortaleza – CE Prata
Leonardo Augusto Zão 158 Nilópolis – RJ Bronze
Samuel Barbosa Feitosa 156 Fortaleza – CE Bronze
Eduardo Famini Silva 153 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Einstein do Nascimento Júnior 148 Fortaleza – CE Bronze
Eduardo Bertoldi 146 Vila Velha – ES Bronze
Rafael Tajra Fonteles 145 Teresina – PI Bronze
Diogo Diniz Pereira da Silva e Silva 141 Campina Grande – PB Bronze
Kellem Corrêa Santos 135 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Domingos Dellamonica Junior 135 São Paulo – SP Bronze
Luis Daniel Barbosa Coelho 134 São José dos Campos – SP Bronze
Jorge Peixoto de Morais Neto 133 São José dos Campos – SP Bronze
Anne Caroline Bronzi 125 Ribeirão Preto – SP Bronze
Evandro Makiyama de Melo 120 São Paulo – SP Menção Honrosa
Helder Oliveira de Castro 118 Mogi das Cruzes – SP Menção Honrosa
Moyses Afonso Assad Cohen 117 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Rogério de Assis Medeiros 117 Franco da Rocha – SP Menção Honrosa
Rodrigo Angelo Muniz 110 Cariacica – ES Menção Honrosa
Fabrício Siqueira Benevides 108 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Giuliano Boava 105 Florianópolis – SC Menção Honrosa
Filipe Rodrigues de Souza Moreira 102 São José dos Campos – SP Menção Honrosa
Antonio Carlos Maldonado S. A. Munhoz 97 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Anderson Rodrigues Ferreira 95 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Eduardo Ferraz Castelo Branco Ferreira 95 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Arthur Omar de Andrade Lazarte 95 São Paulo – SP Menção Honrosa
Vitor Gabriel Kleine 95 Mogi das Cruzes – SP Menção Honrosa