Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

PREMIADOS NA 27ª OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA - 2005

 Nível 1 (5a. e 6a. Séries)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Matheus Barros de Paula 264 Taubaté – SP Ouro
Guilherme Vieira Melo 219 Fortaleza – CE Ouro
Luis Musso Gualandi 213 Vitória – ES Ouro
Rafael Dias da Fonsêca 204 Arapiraca – AL Ouro
Rodrigo Rolim Mendes de Alencar 195 Fortaleza – CE Ouro
Gustavo Lisbôa Empinotti 191 Florianópolis – SC Prata
Iuri Rezende Souza 190 Mineiros – GO Prata
Eduardo Cintra Simões 190 Recife – PE Prata
João Mendes Vasconcelos 187 Fortaleza – CE Prata
Gabriel Lima Guimarães 182 Vitória – ES Prata
Jonas Rocha Lima Amaro 181 Fortaleza – CE Prata
Bruno Cesar da Silva Guedes 180 Recife – PE Prata
Kelve Torres Henrique 176 Recife – PE Prata
Igor Rosiello Zenker 176 São Paulo – SP Prata
Daniel Lucas Filgueira 175 Fortaleza – CE Prata
Cleiton Vilela Figueiredo da Silva 171 Recife – PE Prata
Andreza Lais da Silva Nascimento 171 Recife – PE Prata
Ivan Seki Hellmeister 170 São Paulo – SP Prata
Matheus Henrique Botelho Cordeiro 166 Curitiba – PR Bronze
Breno Rocha Comin 163 Leme – SP Bronze
Henrique Lopes de Mello 160 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Leonardo Henrique Caldeira Pires Ferrari 159 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Leonardo Gonçalves Fischer 159 Fraiburgo – SC Bronze
Francisco Vagner Dantas Leite Filho 159 Fortaleza – CE Bronze
Elder Massahiro Yoshida 158 São Paulo – SP Bronze
Alex Lordello Magario 155 Salvador – BA Bronze
Rafael Sussumu Yamaguti Miada 154 Campinas – SP Bronze
Deborah Barbosa Alves 153 São Paulo – SP Bronze
Diogo Silva Freitas 151 Recife – PE Bronze
Matheus Barbosa Santos de Miranda 151 João Pessoa – PB Bronze
Augusto dos Santos Morgan 150 S. J. do Rio Pardo – SP Bronze
André Bandeira Pinheiro 150 Fortaleza – CE Bronze
Fernando Fonseca Andrade Oliveira 149 Belo Horizonte – MG Bronze
Eduardo F. Freire Neto 145 Salvador – BA Menção Honrosa
Wellington Biing Jung Lee 145 São Paulo – SP Menção Honrosa
Mac'simus Alec'sander de Castro Duarte 145 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Alessandro Macêdo de Araújo 142 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Camila Miraglia Ribeiro 142 Curitiba – PR Menção Honrosa
Douglas Barbosa da Fonsêca 141 Arapiraca – AL Menção Honrosa
Pedro Montebello Milani 140 São Paulo – SP Menção Honrosa
Gabriel Ricardo Loecsh Siebiger 139 Sobradinho – DF Menção Honrosa
Tiago Yparraguirre Viégas 139 Niterói – RJ Menção Honrosa
Rafael de Melo Andrade 137 Boituba – SP Menção Honrosa
Priscilla Lie Sato Yamaguti 136 São Paulo – SP Menção Honrosa
João Lucas Camelo Sá 136 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Franciely Juliani Chutti 136 Itajobi – SP Menção Honrosa
Frederico Nascimento Dutra 135 Porto Alegre – RS Menção Honrosa
Isaac Jerônimo Moreira 133 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Anne Wang 133 São Paulo – SP Menção Honrosa
Rafael Farias Marinheiro 132 Recife – PE Menção Honrosa
Rafael Fernandes Paixão 132 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Filipe da Gama Martin 130 Nanuque – MG Menção Honrosa
Humberto Lopes Tabatinga Neto 129 Teresina – PI Menção Honrosa
Gregory Cosac Daher 129 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Renata Aimi Fukuda 128 São Paulo – SP Menção Honrosa
Fabrício Catani de Freitas 127 Sorocaba – SP Menção Honrosa
Bruno Giordano Leite 127 Recife – PE Menção Honrosa
Victor Gonçalves Elias 127 João Pessoa – PB Menção Honrosa
Letícia Duchein Ferreira 125 Londrina – PR Menção Honrosa
Larissa Firakawa Tamashiro 125 Jundiaí – SP Menção Honrosa
Douglas Souza Alves Junior 125 Vassouras – RJ Menção Honrosa
Lara Guimarães Fernandes Peres 125 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
   

 

Nível 2 (7a. e 8a. Séries) 

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Henrique Pondé de Oliveira Pinto 332 Salvador – BA Ouro
Marcelo Matheus Gauy 315 S. J. do Rio Preto – SP Ouro
Rafael Tupynambá Dutra 305 Belo Horizonte – MG Ouro
Pollyanna Stéfani Borges Freitas 302 Fortaleza – CE Ouro
Iuri Souza Ramos Barbosa 289 Brasília – DF Ouro
Guilherme Philippe Figueiredo 287 Fortaleza – CE Ouro
Marcelo Tadeu de Sá Oliveira 282 Barreiras – BA Prata
Marlen Lincoln da Silva 268 Fortaleza – CE Prata
Henrique Watanabe 250 São Paulo – SP Prata
Grazielly Muniz da Cunha 228 Fortaleza – CE Prata
James Jun Hong 226 São Paulo – SP Prata
Pedro Pinheiro de Negreiros Bessa 226 Fortaleza – CE Prata
Marilia Valeska Costa Medeiros 223 Fortaleza – CE Prata
Camilla Matias Morais 221 Fortaleza – CE Prata
Márcio Rabello de Freitas 216 Mesquita – RJ Prata
Alex Atsushi Takeda 212 Londrina – PR Bronze
Renan Lima Novais 209 Niterói – RJ Bronze
Rafael Horimoto de Freitas 206 São Paulo – SP Bronze
Dielson de Britto Junior 204 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Hugo Fonseca Araújo 203 Juiz de Fora – MG Bronze
Vitor Mori 198 São Paulo – SP Bronze
Cindy Yuchi Tsai 193 São Paulo – SP Bronze
Thiago Ribeiro Ramos 188 Varginha – MG Bronze
Gabriel Moreira Francisco 187 Santo André – SP Bronze
Tales Augusto Gonçalves Alphonse 185 Paraguaçu Paulista – SP Bronze
Nathana Alcântara Lima 183 Fortaleza – CE Bronze
Illan Feiman Halpern 183 Itatiaia – RJ Bronze
Thiago da Silva Pinheiro 181 São Paulo – SP Bronze
Júlio Cézar Batista de Souza 181 Salvador – BA Bronze
Thiago Ide Sousa 180 Suzano – SP Bronze
Danilo Marcolongo Afonso 180 S. B. do Campo – SP Bronze
Caio José Fonseca Santos 175 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Caio Sérgio Parente Silva 173 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Isabella Amorim Gonçalez 173 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Ana Luísa de Almeida Losnak 169 São Paulo – SP Menção Honrosa
Yuri Bastos Pereira 168 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Mateus Sampaio de Mendonça 168 Belo Horizonte – MG Menção Honrosa
Alisson de Brito Ninomia 166 São Paulo – SP Menção Honrosa
Alan Eduardo dos Santos Góes 164 Fortaleza – CE Menção Honrosa
José Cabadas D. Neto 162 Salvador – BA Menção Honrosa
Marcelo Rafael Silva Rempel 161 Maringá – PR Menção Honrosa
Rafael Rabelo de Carvalho 158 Brasília – DF Menção Honrosa
Davi Lopes Alves de Medeiros 148 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Gabriella Fonseca Ribeiro 146 Betim – MG Menção Honrosa
Christian Eduardo de Umeki e Saiki 146 São Paulo – SP Menção Honrosa
Marco Antonio Lopes Pedroso 146 Santa Isabel – SP Menção Honrosa
Catarina Yu Na Kim 145 São Paulo – SP Menção Honrosa
Rafael Alves da Silva 145 Teresina – PI Menção Honrosa
Pedro Henrique Azevedo Damacena 145 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Renan Henrique Finder 144 Joinville – SC Menção Honrosa
Ricardo Bioni Liberalquino 143 Maceió – AL Menção Honrosa
Dalen Chen Kuang 142 Osasco – SP Menção Honrosa
Izabela Karennina Travizani Maffra 142 Belo Horizonte – MG Menção Honrosa
Jennifer Katherine Koshiba Yu 138 São Paulo – SP Menção Honrosa
Felipe Onório da Silva Oliveira 136 Botucatu – SP Menção Honrosa
   

 

Nível 3 (Ensino Médio)  

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Gabriel Tavares Bujokas 339 São Paulo – SP Ouro
Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza 307 São Paulo – SP Ouro
Thomás Yoiti Sasaki Hoshina 301 Rio de Janeiro – RJ Ouro
Regis Prado Barbosa 246 Fortaleza – CE Ouro
Luty Rodrigues Ribeiro 236 Fortaleza – CE Ouro
Rafael Mendes de Oliveira 232 Rio de Janeiro – RJ Ouro
Cesar Ryudi Kawakami 225 São Paulo – SP Prata
Jose Marcos Andrade Ferraro 221 São Paulo – SP Prata
José Armando Barbosa Filho 219 Fortaleza – CE Prata
Anderson Hoshiko Aiziro 217 São Paulo – SP Prata
Leandro Farias Maia 217 Fortaleza – CE Prata
André Linhares Rodrigues 211 Fortaleza – CE Prata
Levi Máximo Viana 206 Fortaleza – CE Prata
Leonardo Ribeiro de Castro Carvalho 204 São Paulo – SP Prata
Wilson Camara Marriel 204 Rio de Janeiro – RJ Prata
Fabiano Edson Carlos 203 Fortaleza – CE Prata
Adenilson Arcanjo de Moura Junior 198 Fortaleza – CE Bronze
Edson Augusto Bezerra Lopes 194 Fortaleza – CE Bronze
Rodrigo Viana Soares 188 Fortaleza – CE Bronze
Eduardo Fischer 187 Encantado – RS Bronze
Rafael Sampaio de Rezende 186 Fortaleza – CE Bronze
Rafael Montezuma Pinheiro Cabral 185 Fortaleza – CE Bronze
Gustavo Sampaio Sousa 176 Fortaleza – CE Bronze
Ramon Moreira Nunes 171 Fortaleza – CE Bronze
Hector Kenzo Horiuti Kitahara 167 São Paulo – SP Bronze
Francisco Tarcísio Guedes Lima Verde Neto 165 Fortaleza – CE Bronze
Alexandre Hideki Deguchi Martani 161 São Paulo – SP Bronze
Enzo Haruo Hiraoka Moriyama 161 São Paulo – SP Bronze
Rafael Morioka Oda 161 São Paulo – SP Bronze
André Lucas Ribeiro dos Santos 161 Pindamonhangaba – SP Bronze
Michel Faleiros Martins 159 Campinas – SP Bronze
Antônio Felipe Cavalcante Carvalho 158 Fortaleza – CE Bronze
Rafael Moura e Sucupira 156 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Artur de Almeida Losnak 156 São Paulo – SP Menção Honrosa
Tiago Porto Barbosa 154 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Willy George do Amaral Petrenko 154 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Douglas Bokliang Ang Cunha 147 S. J. dos Campos – SP Menção Honrosa
Breno Vieira de Aguiar 147 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Beatriz Laiate 147 Sorocaba – SP Menção Honrosa
Vinicius Gripp Barros Ramos 146 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Lucio Eiji Assaoka Hossaka 146 Curitiba – PR Menção Honrosa
Mateus Oliveira de Figueiredo 146 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Marcus Edson Barreto Brito 144 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Flávio Henrique Moura Stakoviak 144 Belém – PA Menção Honrosa
Ricardo Turolla Bortolotti 143 Rio Claro – SP Menção Honrosa
Pedro Henrique Silva Belisário 142 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Filipe Alves Tomé 142 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Frederico de Souza Frydman 141 Salvador – BA Menção Honrosa
Heytor Bruno Nobre Pitombeira das Virgens 141 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Daniel Lopes Alves de Medeiros 140 Fortaleza – CE Menção Honrosa
   

 

Nível Universitário  

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Humberto Silva Naves 267 S. J. dos Campos – SP Ouro
Bernardo Freitas Paulo da Costa 264 Rio de Janeiro – RJ Ouro
Alex Corrêa Abreu 245 Niterói – RJ Ouro
Rafael Daigo Hirama 242 Campinas – SP Ouro
Diêgo Veloso Uchôa 238 Teresina – PI Ouro
Fábio Dias Moreira 234 Rio de Janeiro – RJ Ouro
Luís Daniel Barbosa Coelho 210 Rio de Janeiro – RJ Prata
Carlos Stein Naves de Brito 209 S.J. dos Campos – SP Prata
Yuri Gomes Lima 195 Fortaleza – CE Prata
Rafael Marini Silva 188 Vila Velha – ES Prata
Murilo Vasconcelos Andrade 182 Maceió – AL Prata
Thiago Barros Rodrigues Costa 151 Fortaleza – CE Prata
Felipe Rodrigues Nogueira de Souza 151 São Paulo – SP Prata
Leonardo Augusto Zão 146 Nilópolis – RJ Prata
Vitor Gabriel Kleine 140 Mogi das Cruzes – SP Prata
Estillac Lins Maciel Borges Filho 136 Belém – PA Bronze
Rodrigo Roque Dias 136 São Paulo – SP Bronze
Eduardo de Moraes Rodrigues Poço 131 São Paulo – SP Bronze
Gustavo Gomes de Araujo 128 Ribeirão Preto – SP Bronze
Raphael Constant da Costa 126 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Davi Maximo Alexandrino Nogueira 121 Fortaleza – CE Bronze
Jorge Peixoto de Morais Neto 118 Goiânia – GO Bronze
Eduardo Ferraz Castelo Branco Ferreira 107 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Eduardo Famini Silva 107 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Moyses Afonso Assad Cohen 100 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Kellem Corrêa Santos 99 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Evandro Makiyama 99 São Paulo – SP Menção Honrosa
Thiago da Silva Sobral 93 S.J. dos Campos – SP Menção Honrosa
Pedro Paiva Zühlke D'Oliveira 89 Brasília – DF Menção Honrosa
Helder Oliveira de Castro 87 Mogi das Cruzes – SP Menção Honrosa
Thiago Costa Leite Santos 86 São Paulo – SP Menção Honrosa
Marcos Francisco Ferreira Martinelli 84 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Rogério de Assis Medeiros 83 Franco da Rocha – SP Menção Honrosa
Samuel Barbosa Feitosa 81 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Elder Rodrigo Barbosa Campos 76 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Francisco Bruno de Lima Holanda 74 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Giovana Siracusa Gouveia 69 Recife – PE Menção Honrosa
Henrique Roscoe de Oliveira 69 Brasília – DF Menção Honrosa