Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

PREMIADOS NA 28a OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA - 2006

Nível 1 (5a. e 6a. Séries)  

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Otávio Augusto de Oliveira Mendes 303 Pilar do Sul - SP Ouro
Guilherme Cherman Perdigãao de Oliveira 282 Rio de Janeiro - RJ Ouro
Bruno Silva Mucciaccia 282 Vitória - ES Ouro
João Lucas Camelo Sá 268 Fortaleza - CE Ouro
Douglas Souza Alves Junior 266 Vassouras - RJ Ouro
Kayo de França Gurgel 253 Fortaleza - CE Prata
Rafael Ferreira Antonioli 247 S. B. do Campo - SP Prata
Nikolas Leonel Carvalho 243 Salvador - BA Prata
Gabriela de Paula Gonzalez 242 Jundiaí - SP Prata
Rodrigo Nagamine 238 Santo André - SP Prata
Ana Thais Castro de Santana 232 Rio de Janeiro - RJ Prata
Ycaro César Campello Izaias 231 Fortaleza - CE Prata
Débora Jun Portugheis 231 Campinas - SP Prata
Gustavo Lopes Perosini 229 Tabapuã - SP Prata
Felipe Figueiredo Souza e Silva 229 Nova Lima - MG Prata
Marla Rochana Braga Monteiro 228 Fortaleza - CE Prata
Alexandre Crepory Abbott de Oliveira 226 Brasília - DF Bronze
Rafael Kazuhiro Miyazaki 225 São Paulo - SP Bronze
Tiago Leandro Estevam Dias 224 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Daniel Silva Luiz Crispin 224 Fortaleza - CE Bronze
Ana Lívia Ruegger Saldanha 224 Araras - SP Bronze
Wladimir José Lopes Martins 221 Recife - PE Bronze
Daniel dos Santos Bossle 221 Porto Alegre - RS Bronze
Erica Saldanha Freire Simões 220 Fortaleza - CE Bronze
Lucas Almeida Rocha 219 Taubaté - SP Bronze
Hugo Rodrigues Martins Dantas 219 Fortaleza - CE Bronze
Daniel Cardoso de Sousa 219 Teresina - PI Bronze
Nicolas Iso Magosso Grigolli Gibin 218 S. B. do Campo - SP Bronze
Marcos Massayuki Kawakami 218 São Paulo - SP Bronze
Paula Dias Garcia 217 Brasília - DF Bronze
Renner Tetzner Ramos 216 Vitória - ES Bronze
Bernardo de Andrade Macêdo 216 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Marina Pessoa Mota 215 Fortaleza - CE Mençao Honrosa
Luis Henrique Kobaya Shi Higa 215 Campo Grande - MS Menção Honrosa
Gabriel Militão Vinhas Lopes 214 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Filipe José Oliveira Sabóia 214 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Vitor Silveira da Costa 212 Curitiba - PR Menção Honrosa
Tiago de Ávila Palhares 212 Ponte Nova - MG Menção Honrosa
Gustavo Pereira de Castro 211 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Douglas Michael da Costa Cezar 211 Santa Maria - RS Menção Honrosa
Bruna Rufino Leão 211 Teresina - PI Menção Honrosa
Thomas Rincon Reis 210 Belo Horizonte - MG Menção Honrosa
Ramon Silva de Lima 209 São Paulo - SP Menção Honrosa
Eric Tada de Souza 209 São Paulo – SP Menção Honrosa
Rodrigo Gabriel Caetano 208 Piracicaba - SP Menção Honrosa
Renato Soares Nunes 208 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Rafael Alves Pinheiro 207 Parnamirim - RN Menção Honrosa
Leticia da Silva Inácio 207 S.J. da Boa Vista - SP Menção Honrosa
José Eliton Albuquerque Filho 207 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Luiz Fernando Cirigliano Villela 206 Uberaba - MG Menção Honrosa
Gabriel Ilharco Magalhães 206 Juiz de Fora Menção Honrosa
Fernanda Bahia de Carvalho Coutinho 206 Belo Horizonte - MG Menção Honrosa
Victor Venturi 205 Campinas - SP Menção Honrosa
Lara Timbó Araújo 204 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Julia Langraf Scatolin 204 Pirassununga - SP Menção Honrosa
Francisco Carvalho Osório de Souza 204 Campinas - SP Menção Honrosa
Luiza Christófaro Bragança de Matos 203 Belo Horizonte - MG Menção Honrosa
Francisco Jairo Rodrigues Lima 202 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Otavia Ruanna Cordeiro de Oliveira 201 Salgueiro - PE Menção Honrosa
Carolina Yumi Vezato 201 Araraquara - SP Menção Honrosa
   

Nível 2 (7a. e 8a. Séries)  

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Renan Henrique Finder 341 Joinville - SC Ouro
Hugo Fonseca Araújo 335 Juiz de Fora - MG Ouro
Thiago Ribeiro Ramos 331 Varginha - MG Ouro
Matheus Barros de Paula 327 Taubaté - SP Ouro
Rafael Alves da Silva 323 Teresina - PI Ouro
Robério Soares Nunes 309 Ribeirão Preto - SP Prata
Leonardo Pereira Stedile 304 São Paulo - SP Prata
Gustavo Lisbôa Empinotti 281 Florianópolis - SC Prata
Victor Reis de Abreu Cavalcanti 269 Maceió - AL Prata
Thiago Augusto da Silva Baleixo 267 Rio de Janeiro - RJ Prata
Heverton Carlos Bezerra de Azevedo 266 Rio de Janeiro - RJ Prata
James Jun Hong 263 São Paulo - SP Prata
Leonardo Caruso de Oliveira 262 Rio de Janeiro - RJ Prata
Pedro Caetano Cardoso 262 Rio de Janeiro - RJ Prata
Illan Feiman Halpern 258 Itatiaia - RJ Prata
Davi de Melo Pontes Mendes 253 Fortaleza - CE Bronze
Matheus Araújo Marins 253 São Gonçalo - RJ Bronze
Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales 248 Barreiras - BA Bronze
Dan Zylberglejd 247 Rio de Janeiro – RJ Bronze
João Mendes Vasconcelos 244 Fortaleza - CE Bronze
José Ailton Azevedo Araújo Filho 243 Fortaleza - CE Bronze
Leonardo Shimizu Yojo 240 São Paulo – SP Bronze
Gelly Whesley Silva Neves 239 Fortaleza - CE Bronze
Frederico Gaia Costa da Silva 238 Teresina - PI Bronze
Ana Luísa de Almeida Losnak 236 São Paulo - SP Bronze
Saulo Moraes de Faria 236 Niterói - RJ Bronze
Guilherme Salvador Vieira 234 Rio Claro - SP Bronze
Fernando Fonseca Andrade Oliveira 232 Belo Horizonte - MG Bronze
Rafael Farias Cação 231 Campo Grande - MS Bronze
Edson Ryokei Onoga 230 São Paulo - SP Bronze
Rafael Gribel de Paula Neves 229 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Luiz Castelo Branco Cavalcante 227 Teresina - PI Bronze
Filipe Gabriel Soares Rodrigues 224 Teresina - PI Menção Honrosa
Rafael Horimoto de Freitas 224 São Paulo - SP Menção Honrosa
Germano Luis Lopes de Mello 223 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Silvio Tacla Alves Barbosa 222 São Paulo – SP Menção Honrosa
Pedro Pacheco Louzada 221 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
André Saraiva Nobre dos Santos 220 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Mateus Bezerra Alves da Costa 220 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Leandro Lyra Braga Dognini 219 Barcarena - PA Menção Honrosa
Gabriel de Andrade Issisaki 216 Guaíra - SP Menção Honrosa
Isabella Amorim Gonzalez 216 Maceió - AL Menção Honrosa
André Bina Possatto 216 São Caetano - SP Menção Honrosa
Obed Leite Vieira 214 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Eduardo Kaiser Ururahy Nunes Fonseca 214 Resende - RJ Menção Honrosa
Paulo Ricardo de Souza Costa 214 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Guilherme Vieira Melo 211 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Stephane Hilda Barbosa Lima 211 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Camila Miraglia Ribeiro 211 Curitiba - PR Menção Honrosa
Patrícia Fernanda Hongo 211 Bragança Paulista - SP Menção Honrosa
Marcel Ichiro Bastos Kamiyama 211 São Paulo - SP Menção Honrosa
Camilla Kikuchi 211 São Paulo - SP Menção Honrosa
Yuri Santana do Carmo 210 Belém - PA Menção Honrosa
Juliana Rangel Cenzi 210 Jacareí - SP Menção Honrosa
Rafael Eiki Takemura 210 São Paulo – SP Menção Honrosa

   

Nível 3 (Ensino Médio)    

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Jose Marcos Andrade Ferraro 366 São Paulo – SP Ouro
Henrique Pondé de Oliveira Pinto 365 Salvador - BA Ouro
Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza 334 São Paulo - SP Ouro
Leandro Farias Maia 332 Fortaleza – CE Ouro
Ramon Moreira Nunes 330 Fortaleza – CE Ouro
Rafael Mendes de Oliveira 326 Rio de Janeiro – RJ Ouro
Regis Prado Barbosa 321 Fortaleza - CE Ouro
Edson Augusto Bezerra Lopes 306 Fortaleza - CE Prata
André Linhares Rodrigues 287 Fortaleza – CE Prata
Willy George do Amaral Petrenko 287 Rio de Janeiro - RJ Prata
Leonardo Ribeiro de Castro Carvalho 286 São Paulo - SP Prata
Rodrigo Viana Soares 277 Fortaleza – CE Prata
Artur de Almeida Losnak 276 São Paulo - SP Prata
Paulo André Carvalho de Melo 276 Rio de Janeiro - RJ Prata
Renato Rebouças de Medeiros 275 Fortaleza - CE Prata
Rafael Sampaio de Rezende 272 Fortaleza - CE Prata
Rafael Tupynambá Dutra 269 Belo Horizonte - MG Prata
Alfredo Roque de Oliveira Freire Filho 263 Salvador - BA Prata
Rafael Morioka Oda 251 São Paulo - SP Bronze
Adenilson Arcanjo de Moura Júnior 240 Fortaleza - CE Bronze
Giuliano Pezzolo Giacaglia 226 São Paulo - SP Bronze
Wilson Camara Marriel 223 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Rafael Sabino Lima 221 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Marlen Lincoln da Silva 215 Fortaleza – CE Bronze
César Ryudi Kawakami 213 São Paulo – SP Bronze
Hugo Musso Gualandi 211 Vitória - ES Bronze
Raphael Rodrigues Mata 211 Salvador - BA Bronze
Alexandre Hideki Deguchi Martani 209 São Paulo – SP Bronze
Ricardo Turolla Bortolotti 209 Rio Claro – SP Bronze
Felipe Gonçalves Assis 207 Campina Grande - PB Bronze
Max Douglas Peixoto da Silva 207 Fortaleza - CE Bronze
Êurope Moraes Gorito 201 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Fernando Nascimento Coelho 200 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Guilherme Philippe Figueiredo 198 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Marcelo Matheus Gauy 194 S.J. do Rio Preto - SP Menção Honrosa
Luiz Carlos da Silva Sobral 190 Aracaju - SE Menção Honrosa
Iuri Lima Ribeiro 189 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Alex Atsushi Takeda 188 Londrina - PR Menção Honrosa
Gabriel Caser Brito 188 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Jose Armando Barbosa Filho 188 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Henrique Hiroshi Motoyama Watanabe 186 São Paulo - SP Menção Honrosa
João Luiz de Oliveira Madeira 186 São Paulo - SP Menção Honrosa
Lúcio Eiji Assaoka Hossaka 186 Curitiba - PR Menção Honrosa
Pedro Pinheiro de Negreiros Bessa 184 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Davi Lopes Alves de Medeiros 183 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Paulo Sérgio de Castro Moreira 179 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Roberto Akiba de Oliveira 179 Sorocaba - SP Menção Honrosa
Enzo Haruo Hiraoka Moriyama 178 São Paulo - SP Menção Honrosa
Alexandre Azevedo Cezar 177 Fortaleza – CE Menção Honrosa
José Airton Coelho Lima Filho 176 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Pedro Paulo Gondim Cardoso 176 Salvador - BA Menção Honrosa
Thiago da Silva Pinheiro 176 São Paulo - SP Menção Honrosa

   

Nível Universitário  

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Fábio Dias Moreira 325 Rio de Janeiro - RJ Ouro
Alex Corrêa Abreu 255 Niterói - RJ Ouro
Humberto Silva Naves 225 S.J. dos Campos - SP Ouro
Samuel Barbosa Feitosa 225 Fortaleza - CE Ouro
Levi Máximo Viana 222 Rio Janeiro - RJ Ouro
Rafael Daigo Hirama 213 S.J. dos Campos - SP Prata
Rafael Marini Silva 212 Vila Velha - ES Prata
Thiago Barros Rodrigues Costa 188 Fortaleza - CE Prata
Henry Wei Cheng Hsu 177 São Paulo - SP Prata
Murilo Vasconcelos Andrade 165 Rio de Janeiro - RJ Prata
Luiz Felipe Marini Silva 145 S.J. dos Campos - SP Prata
Thiago da Silva Sobral 142 S.J. dos Campos - SP Prata
Felipe Rodrigues Nogueira de Souza 141 São Paulo - SP Prata
Thiago Costa Leite Santos 127 São Paula - SP Prata
Raphael Constant da Costa 121 Rio de Janeiro - RJ Prata
Eduardo de Moraes Rodrigues Poço 110 São Paulo - SP Bronze
Elton Gomes Coriolano 106 Fortaleza - CE Bronze
Elder Rodrigo Barbosa Campos 106 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Ronaldo Rodrigues Pelá 106 S.J. dos Campos - SP Bronze
Estillac Lins maciel Borges Filho 100 Belém - PA Bronze
Thomás Yoiti Sasaki Hoshina 99 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Luís Daniel Barbosa Coelho 98 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Renato Francisco Lopes Mello 97 J. dos Guararapes - PE Bronze
Pedro Henrique Milet Pinheiro Pereira 95 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Pedro Henrique Silva Belisário 94 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Luty Rodrigues Ribeiro 92 S.J. dos Campos - SP Bronze
José Mário da Silva Filho 91 S.J. dos Campos – SP Bronze
Kellem Corrêa Santos 90 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Marcos Francisco Ferreira Martinelli 89 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Evandro Makiyama 87 São Paulo – SP Menção Honrosa
Nilson Maciel de Paiva Júnior 87 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Igor de Castro Lima 81 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Eric Campos Bastos Guedes 80 Niterói - RJ Menção Honrosa
Marcelo de Araújo Barbosa 77 S.J. dos Campos - SP Menção Honrosa
Pedro Meira de Vasconcelos Bezerra 76 Recife - PE Menção Honrosa
Moyses Afonso Assad Cohen 75 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa
Davi de Melo Jorge Barbosa 75 Fortaleza - CE Menção Honrosa
Rodrigo Pereira Maranhão 75 Rio de Janeiro - RJ Menção Honrosa