Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

PREMIADOS NA 29a OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA – 2007 

Nível 1 (5a. e 6a. Séries)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Rafael Kazuhiro Miyazaki 307 São Paulo – SP Ouro
Guilherme Renato Martins Unzer 276 São Paulo – SP Ouro
Marina Pessoa Mota 275 Fortaleza – CE Ouro
Ivan Tadeu Ferreira Antunes Filho 269 Lins – SP Ouro
Danilo Hikari Motoyama Watanabe 267 São Paulo – SP Ouro
Arthur Oenning Fagundes 250 Palmas – TO Prata
Breno Levi Correa 248 Campo Belo – MG Prata
Thomás Rincon Reis 247 Belo Horizonte – MG Prata
Lucas Finger Roman 247 Florianópolis – SC Prata
Lucas Nishida 245 Pedreira – SP Prata
Ana Cristina Barreto Sabino de Araújo 240 Itapissuma – PE Prata
Gabriel Santa Rosa Cavaresi 237 Birigüi – SP Prata
Victor Kioshi Higa 233 São Paulo – SP Prata
Ana Beatrice Bonganha Zanon 233 Santo André – SP Prata
Maria Paula Silva Serrasqueiro 233 Brasília – DF Prata
Débora Barreto Ornellas 232 Salvador – BA Bronze
Igor Araújo 232 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Pedro Ivo Coelho de Araújo 231 Caucaia – CE Bronze
Ramon Silva de Lima 230 São Paulo – SP Bronze
Dênnis Dantas de Souza 229 Campina Grande – PB Bronze
Nathália Roscoe e Firace 227 Belo Horizonte – MG Bronze
Nathalia Novello Fernandes Ribeiro 227 Rio de Janeiro - RJ Bronze
Renan Fernandes Moreira 226 Taubaté – SP Bronze
Nicolas Seoane Miquelin 225 Mauá – SP Bronze
Nicolas Fernandez Leitão 225 Florianópolis – SC Bronze
Tiago Sueda Limone 224 Jundiaí – SP Bronze
Gabriel Pacianotto Gouveia 220 São Paulo – SP Bronze
Jonathan Henrique de Oliveira 220 Cordeirópolis – SP Bronze
Murilo Dória Guimarães 217 São Paulo – SP Bronze
Julio Barros de Paula 217 Taubaté – SP Bronze
Cesar Nobuo Moniwa Ishiuchi 211 Campinas – SP Bronze
Danilo Kenji Shido 208 São Paulo – SP Menção Honrosa
Francisco Markan Nobre de Souza Filho 208 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Natália Rodrigues Parrode 208 Goiânia – GO Menção Honrosa
João Felipe Ribeiro Soares 207 Brasília – DF Menção Honrosa
Sofia Sayuri Yamamura 206 Araçatuba – SP Menção Honrosa
Paula Dias Garcia 205 Brasília – DF Menção Honrosa
Lara Timbó Araújo 203 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Eric Luiz Rodrigues de França 201 Recife – PE Menção Honrosa
Pedro Ducci Serafim 200 Campinas – SP Menção Honrosa
Lucas Bitran Giestas 200 Vitória – ES Menção Honrosa
Wederson Santos Silva 200 Massaranduba – PB Menção Honrosa
Ayrton Barros de Lira 200 Recife – PE Menção Honrosa
Leonardo Kazunori Tsuji 199 São Paulo – SP Menção Honrosa
Lucas Guedes de Almeida Rocha 198 Maceió – AL Menção Honrosa
Liang Wei Dong 198 Salvador – BA Menção Honrosa
Rafael Wingester Ribeiro de Oliveira 196 Belo Horizonte – MG Menção Honrosa
Hugo Diehl de Souza 196 Criciúma – SC Menção Honrosa
Matheus de Oliveira Leão 195 Teresina – PI Menção Honrosa
Rodolfo Vieira Fontenele 195 Cocal dos Alves – PI Menção Honrosa
Henrique Gasparini Fiúza do Nascimento 195 Brasília – DF Menção Honrosa
Victor Venturi 193 Campinas – SP Menção Honrosa
Gabrielle Macanhan Guimarães 193 Anápolis – GO Menção Honrosa
Reinaldo Abad Junior 192 Guarulhos – SP Menção Honrosa
Henrique Vieira G. Vaz 192 São Paulo – SP Menção Honrosa
Gabriela Loiola Vilar 192 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Igor Tetsuo Boninsenha Kunizaki 192 Taubaté – SP Menção Honrosa
Marcelo Cargnelutti Rossato 191 Santa Maria – RS Menção Honrosa
Arthur Ferreira do Nascimento 190 São Paulo – SP Menção Honrosa
Liara Guinsberg 190 São Paulo – SP Menção Honrosa
Filipe Bellio da Nóbrega 190 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Israel Rodrigues Soares 190 Goiânia – GO Menção Honrosa
Matheus Carneiro Campagnani 190 Niterói – RJ Menção Honrosa

 

Nível 2 (7a. e 8a. Séries)

 

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
João Mendes Vasconcelos 321 Fortaleza – CE Ouro
Matheus Barros de Paula 304 Taubaté – SP Ouro
Gabriel Militão Vinhas Lopes 300 Fortaleza – CE Ouro
Thiago Saksanian Hallak 298 São Paulo – SP Ouro
Paulo Henrique Dias Vieira 294 Rio de Janeiro – RJ Ouro
João Lucas Camelo Sá 281 Fortaleza – CE Prata
Ana Beatriz Prudêncio de Almeida Rebouças 277 Fortaleza – CE Prata
Hanon Guy Lima Rossi 274 São Paulo – SP Prata
Danilo Silva de Albuquerque 272 Fortaleza – CE Prata
Felipe Vieira de Paula 263 Fortaleza – CE Prata
Leonardo Ferreira Patrício 260 Rio de Janeiro – RJ Prata
Deborah Barbosa Alves 260 São Paulo – SP Prata
Vinicius Cipriano Klein 254 Venda Nova do Imigrante – ES Prata
Fernando Fonseca Andrade Oliveira 253 Belo Horizonte – MG Prata
Maria Clara Mendes Silva 250 Pirajuba – MG Prata
Ruan Alves Pires 246 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Natan Lima Viana 245 Fortaleza – CE Bronze
Gleycianne Arruda de Freitas Silva 244 Fortaleza – CE Bronze
Matheus Secco Torres da Silva 242 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Felipe Mostavenco Carmo 241 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Jonas Rocha Lima Amaro 239 Fortaleza – CE Bronze
Gustavo Lisbôa Empinotti 233 Florianópolis – SC Bronze
Guilherme da Rocha Dahrug 233 Santo André – SP Bronze
Victorio Takahashi Chu 232 São Paulo – SP Bronze
Itamar Sales de Oliveira Filho 227 Cedro – CE Bronze
Francisco Vagner Dantas Leite Filho 226 Fortaleza – CE Bronze
Kayo de França Gurgel 225 Fortaleza – CE Bronze
Rodrigo Rolim Mendes de Alencar 221 Fortaleza – CE Bronze
Igor Rosiello Zenker 221 São Paulo – SP Bronze
Daniel Lucas Filgueira 221 Fortaleza – CE Bronze
Mario Valney Pereira de Andrades 220 Fortaleza – CE Bronze
Rafael Dias da Fonseca 219 Maceió – AL Bronze
Matheus Cordeiro Wilhelm da Costa 217 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Elder Massahiro Yoshida 217 São Paulo – SP Menção Honrosa
Lucas de Freitas Smaira 216 Guaxupé – MG Menção Honrosa
Léo Nunes Benevides 216 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Felipe Bento Vargas de Moraes 214 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Rubens Cainan Sabóia Monteiro 211 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Alessandro Macêdo de Araújo 210 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Sandoel de Brito Vieira 209 Cocal dos Alves – PI Menção Honrosa
Rafael Ferreira Antonioli 208 S. B. do Campo – SP Menção Honrosa
Leonardo Victor Maciel Pontes 205 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Bryan Levy Salinas Carrillo 205 São Paulo – SP Menção Honrosa
Filipe José Oliveira Sabóia 204 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Débora Jun Portugheis 204 Campinas – SP Menção Honrosa
Kelve Torres Henrique 204 Recife – PE Menção Honrosa
Nicolás Francisco E. C. Hespanhol Santos 202 Bauru – SP Menção Honrosa
André Austregesilo Scussel 202 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Álvaro Lopes Pedroso 202 Santa Isabel – SP Menção Honrosa
Wellington Biing Jung Lee 201 São Paulo – SP Menção Honrosa
Bruno César da Silva Guedes 200 Recife – PE Menção Honrosa
Luiz Filipe Martins Ramos 198 Niterói – RJ Menção Honrosa
Jéssica Kazumi Okuma 196 São Paulo – SP Menção Honrosa
Pedro Vieira Rodrigues Serradas 195 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Leonardo Henrique Caldeira Pires Ferrari 191 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Carlos Henrique de Andrade Silva 191 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Gregory Cosac Daher 190 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa

  

Nível 3 (Ensino Médio)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Rafael Tupynambá Dutra 298 Belo Horizonte – MG Ouro
Régis Prado Barbosa 281 Fortaleza – CE Ouro
Ramon Moreira Nunes 278 Fortaleza – CE Ouro
Henrique Pondé de Oliveira Pinto 258 Salvador – BA Ouro
Henrique Hiroshi Motoyama Watanabe 253 São Paulo – SP Ouro
Adenilson Arcanjo de Moura Junior 234 Fortaleza – CE Prata
Renan Henrique Finder 227 São Paulo – SP Prata
Guilherme Philippe Figueiredo 224 São Paulo – SP Prata
Marco Antonio Lopes Pedroso 210 Santa Isabel – SP Prata
Rafael Sampaio de Rezende 205 Fortaleza – CE Prata
Giuliano Pezzolo Giacaglia 204 Santo André  – SP Prata
Jorge Henrique Craveiro de Andrade 189 Rio de Janeiro – RJ Prata
Marcelo Matheus Gauy 184 S.J. do Rio Preto – SP Prata
Mateus Oliveira de Figueiredo 182 Fortaleza – CE Prata
Paulo Sérgio de Castro Moreira 176 Fortaleza – CE Prata
Robério Soares Nunes 176 Ribeirão Preto – SP Prata
Marlen Lincoln da Silva 175 Fortaleza – CE Bronze
Esdras Muniz Mota 174 Fortaleza – CE Bronze
Grazielly Muniz da Cunha 173 Fortaleza – CE Bronze
Davi Lopes Alves de Medeiros 167 Fortaleza – CE Bronze
Gabriel Luís Mello Dalalio 167 S. J. dos Campos – SP Bronze
José Airton Coêlho Lima Filho 164 Fortaleza – CE Bronze
Leandro Farias Maia 164 Fortaleza – CE Bronze
Marcos Victor Pereira Vieira 164 Fortaleza – CE Bronze
Alfredo Roque de Oliveira Freire Filho 163 S. J. dos Campos – SP Bronze
Francisco Osman Pontes Neto 162 Fortaleza – CE Bronze
Leonel Lopes Lima Neto 162 Maceió – AL Bronze
Renan Braz Parente 162 Fortaleza – CE Bronze
Alex Atsushi Takeda 161 Londrina – PR Bronze
Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales 160 Salvador – BA Bronze
Thiago Ribeiro Ramos 158 Varginha – MG Bronze
Luiz Paulo Freire Moreira 156 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Antônio Felipe Cavalcante Carvalho 155 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Luca Mattos Möller 155 Niterói – RJ Menção Honrosa
Hugo Fonseca Araújo 151 Juiz de Fora – MG Menção Honrosa
Fernando Nascimento Coelho 147 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Filipe de Almeida Araujo Vital 144 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Illan Feiman Halpern 144 Itatiaia – RJ Menção Honrosa
Alexandre Nobuo Kunieda 143 São Paulo – SP Menção Honrosa
Alysson Espíndola de Sá Silveira 143 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Thiago S. Pinheiro 143 São Paulo – SP Menção Honrosa
Orlando Alencar Lustosa Neto 141 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Ricardo Turolla Bortolotti 140 Rio Claro – SP Menção Honrosa
Gustavo Pacianotto Gouveia 138 São Paulo – SP Menção Honrosa
Felipe Holanda Moreira 136 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Artur de Almeida Losnak 130 São Paulo – SP Menção Honrosa
Rafael Parpinel Cavina 130 São Paulo – SP Menção Honrosa
Filipe Alves Tomé 128 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Custodio Moreira Brasileiro Silva 126 Caém – BA Menção Honrosa
Marília Valeska Costa Medeiros 126 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Pollyanna Stéfani Borges Freitas 126 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Gustavo Sampaio Sousa 125 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Joas Elias dos Santos Rocha 125 Muribeca – SE Menção Honrosa
Raphael Luiz França Greco 125 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Rafael Morioka Oda 125 São Paulo – SP Menção Honrosa

 

Nível Universitário

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Fábio Dias Moreira 293 Rio de Janeiro – RJ Ouro
Rafael Marini Silva 232 Vila Velha – ES Ouro
Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza 198 São Paulo – SP Ouro
José Marcos Andrade Ferraro 193 São Paulo – SP Ouro
Rafael Daigo Hirama 192 Campinas – SP Ouro
Eduardo de Moraes Rodrigues Poço 178 São Paulo – SP Prata
Felipe Rodrigues Nogueira de Souza 178 São Paulo – SP Prata
Murilo Vasconcelos Andrade 165 Maceió – AL Prata
Leonardo Ribeiro de Castro Carvalho 157 São Paulo – SP Prata
Luty Rodrigues Ribeiro 140 S.J. dos Campos – SP Prata
André Linhares Rodrigues 139 Campinas – SP Prata
Maurício de Lemos Rodrigues Collares Neto 138 Aracaju – SE Prata
Henry Wei Cheng Hsu 133 São Paulo – SP Prata
Kellem Correa Santos 132 Rio de Janeiro – RJ Prata
Levi Maximo Viana 119 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Ronaldo Rodrigues Pelá 114 São Carlos – SP Bronze
Luís Daniel Barbosa Coelho 110 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Thiago Costa Leite Santos 103 São Paulo – SP Bronze
Helder Toshiro Suzuki 102 São Paulo – SP Bronze
Raphael Constant da Costa 101 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Rafael Sabino Lima 96 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Erick Costa e Silva Talarico 96 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Rodrigo Aguiar Pinheiro 89 S.J. dos Campos – SP Bronze
Renato Rebouças de Medeiros 88 S.J. dos Campos – SP Bronze
José Armando Barbosa Filho 87 S.J. dos Campos – SP Bronze
Evandro Makiyama de Melo 85 São Paulo – SP Bronze
Tiago Barbin Batalhão 82 São Carlos – SP Bronze
Gabriel Ponce 80 São Carlos – SP Bronze
Vitor Gabriel Kleine 79 S.J. dos Campos – SP Bronze
Alexandre Hideki Deguchi Martani 78 São Paulo – SP Bronze
Vitor Humia Fontoura 77 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Ana Maria Menezes de Jesus 77 Itabaiana – SE Bronze
Eduardo Fischer 77 Encantado – RS Bronze
Anderson Hoshiko Aiziro 76 São Paulo – SP Bronze
Daniel Lopes Alves de Medeiros 74 S.J. dos Campos – SP M. Honrosa
Paulo André Carvalho de Melo 73 Rio de Janeiro – RJ M. Honrosa
Pedro Meira de Vasconcellos Bezerra 73 Recife – PE M. Honrosa
Willy George do Amaral Petrenko 72 Rio de Janeiro – RJ M. Honrosa
Gustavo Antônio da Silva Amaro 71 São Carlos – SP M. Honrosa
Ricardo Monteiro da Silva Lanna 70 Belo Horizonte – MG M. Honrosa
Felipe Gonçalves Assis 68 Campina Grande – PB M. Honrosa
Elder Rodrigo Barbosa Campos 68 Rio de Janeiro – RJ M. Honrosa
Matheus Pimentel Rodrigues 67 Rio de Janeiro – RJ M. Honrosa
Rafael Montezuma Pinheiro Cabral 66 Fortaleza – CE M. Honrosa
Nivan Roberto Ferreira Júnior 65 Olinda – PE M. Honrosa
Elton Gomes Coriolano 65 Campinas – SP M. Honrosa
Thomás Yoiti Sasaki Hoshina 64 Rio de Janeiro – RJ M. Honrosa
Samir Rodrigues Vieira 64 Fortaleza – CE M. Honrosa
Frederico de Souza Frydman 63 S.J. dos Campos – SP M. Honrosa
Jordan Freitas Piva 62 Rio de Janeiro – RJ M. Honrosa
Rodrigo Viana Soares 60 Fortaleza – CE M. Honrosa
Bruno Euzébio dos Santos 60 Malhados – SE M. Honrosa
Antonia Taline de Souza Mendonça 60 Rio de Janeiro – RJ M. Honrosa