Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

PREMIADOS NA 30a OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA – 2008

Nível 1 (6º. e 7º. Anos)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Guilherme Renato Martins Unzer 292 São Paulo – SP Ouro
Francisco Markan Nobre de Souza Filho 258 Fortaleza – CE Ouro
Rafael Rodrigues Rocha de Melo 255 Fortaleza – CE Ouro
Liara Guinsberg 254 São Paulo – SP Ouro
Pedro Augusto de Paula Barbosa 252 Belo Horizonte – MG Ouro
Matheus Silva Lima 252 Bragança Paulista – SP Ouro
Vinícius Canto Costa 248 Salvador – BA Prata
Michel Rozenberg Zelazny 244 São Paulo – SP Prata
Vinicius Luiz Ferreira 235 Belo Horizonte – MG Prata
Lucas Cawai Julião Pereira 234 Caucaia – CE Prata
Mário de Mello Figueiredo Neto 232 Petrópolis – RJ Prata
Henrique Vieira G. Vaz 227 São Paulo – SP Prata
Elias Brito Oliveira 225 Brasília – DF Prata
Igor Albuquerque Araujo 224 Belo Horizonte – MG Prata
Luis Fernando Veronese Trivelatto 223 Cascavel – PR Prata
Daniel Lima Santanelli 221 Rio de Janeiro – RJ Prata
Glauber Lima da Cunha Júnior 219 Fortaleza – CE Bronze
Tiago Sueda Limone 219 Jundiaí – SP Bronze
Leyberson Pereira Assunção 219 Fortaleza – CE Bronze
João Marcos Carnieleto Nicolodi 216 Florianópolis – SC Bronze
Fellipe Sebastiam da Silva P. Pereira 214 Recife – PE Bronze
Lucas Cardoso Zuccolo 214 São Paulo – SP Bronze
Maria Clara Cardoso 211 São Paulo – SP Bronze
Daniel Vincent Cacsire Garibay 211 São Carlos – SP Bronze
Rafael Tedeschi Eugênio Pontes Barone 208 Araçatuba – SP Bronze
Gabriel Nogueira Coelho de Togni de Souza 207 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Thomas Akio Ikeda Valvassori 207 Mogi das Cruzes – SP Bronze
William Cechin Guarienti 207 Porto Alegre – RS Bronze
Gabriel Yoshimi Barrón Toyama 206 Brasília – DF Bronze
Daniel Behrens Cardoso 206 Salvador – BA Bronze
Ricardo Vidal Mota Peixoto 204 Vassouras – RJ Menção Honrosa
Jardel da Silva Pires 204 Santos Dumont – MG Menção Honrosa
Felipe Mendes de Holanda Lins 204 Recife – PE Menção Honrosa
Daniel Shinji Hoshi 203 São Paulo – SP Menção Honrosa
Júlio César de Barros 201 Santo André – SP Menção Honrosa
Gabriel Queiroz Moura 200 Teresina – PI Menção Honrosa
Lucas Carvalho Daher 197 Anápolis – GO Menção Honrosa
Daiana Luna 193 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Filipe Santana do Vale 191 Salvador – BA Menção Honrosa
Rosane Thiemi Toma Gundim 191 Campo Grande – MS Menção Honrosa
Guilherme de Oliveira Rodrigues 191 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Breno Soares da Costa Vieira 190 Jaboatão dos Guararapes – PE Menção Honrosa
Lara Viana de Paula Cabral 189 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Nicolas Chiu Ogassavara 188 São Paulo – SP Menção Honrosa
Juliana Amoedo Amoedo Plácido 188 Salvador – BA Menção Honrosa
Bruno Cordeiro de Macedo 187 São Paulo – SP Menção Honrosa
Arthur Schott Lopes 187 Curitiba – PR Menção Honrosa
Bruno Costa Silva 186 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Alessandro Augusto Pinto de Oliveira Pacanowski 186 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Vitória Carolina Rondon Pereira 186 Jacareí – SP Menção Honrosa
Jorge Luiz Soares Pereira 185 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Pedro Carvalho da Fonseca Guimarães 184 Cachoeira Paulista – SP Menção Honrosa
Guilherme Ryu Odaguiri Kobori 181 São Paulo – SP Menção Honrosa
Lorena Marroni Carvalho 181 Amparo – SP Menção Honrosa
Luiz Akyhito Miyazaki 181 Serra Negra – SP Menção Honrosa
Marcos Felipe Nunes Lino Ribeiro 181 São Paulo – SP Menção Honrosa
Gustavo Souto Henriques Campelo 179 João Pessoa – PB Menção Honrosa
João Vitor Fernandes Paiva 179 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Fábio Kenji Arai 177 São Paulo – SP Menção Honrosa
Roberto Tadeu Abrantes de Araújo 176 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Lucas Butschkau Vida 174 Pinhais – PR Menção Honrosa
João Ribeiro Pacheco 171 Salvador – BA Menção Honrosa

   

 Nível 2 (8º. e 9º. Anos)

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
João Lucas Camelo Sá 330 Fortaleza – CE Ouro
Gustavo Haddad Francisco e Sampaio Braga 327 S. J. dos Campos – SP Ouro
Gabriel Militão Vinhas Lopes 309 Fortaleza – CE Ouro
Rubens Cainan Sabóia Monteiro 272 Fortaleza – CE Ouro
Maria Clara MendesSilva 258 Pirajuba – MG Ouro
Marla Rochana Braga Monteiro 250 Fortaleza – CE Ouro
Otávio Araújo de Aguiar 207 Fortaleza – CE Prata
Caíque Porto Lira 200 Fortaleza – CE Prata
Tuane VianaPinheiro 196 Rio de Janeiro ­–RJ Prata
Carlos Henrique de Andrade Silva 194 Fortaleza – CE Prata
Otávio Augusto de OliveiraMendes 193 Pilar do Sul – SP Prata
Rafael Kazuhiro Miyazaki 176 São Paulo – SP Prata
Vinicius CiprianoKlein 171 Venda do Imigrante – ES Prata
Daniel dos SantosBossle 171 Porto Alegre – RS Prata
Mateus Braga deCarvalho 169 Teresina – PI Prata
Luiz Henrique Vieira Leão 168 Rio de Janeiro – RJ Prata
Kayo de França Gurgel 168 Fortaleza – CE Prata
Davi Coelho Amorim 160 Fortaleza – CE Bronze
Rodolfo Rodrigues da Costa 151 Fortaleza – CE Bronze
Rafael Henrique dosSantos 138 Santa Cruz do Rio Pardo – SP Bronze
Ivan Tadeu Ferreira AntunesFilho 135 Lins – SP Bronze
Lucas Cordeiro Herculano 134 Fortaleza – CE Bronze
Breno Leví Corrêa 128 Campo Belo – MG Bronze
Tábata Cláudia Amaral dePontes 125 São Paulo – SP Bronze
Marina Pessoa Mota 123 Fortaleza – CE Bronze
Marcos Massayuki Kawakami 123 São Paulo – SP Bronze
Bruno Ferri de Moraes 122 São Paulo – SP Bronze
Tiago Leandro Estevam Dias 119 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Gabriel Pacianotto Gouveia 119 São Paulo – SP Bronze
Filipe José Oliveira Sabóia 116 Fortaleza – CE Bronze
Daniel Prince Carneiro 116 São Lourenço – MG Bronze
Bruno MoraesMoreno 115 Porto Nacional – TO Bronze
Renan FernandesMoreira 113 Taubaté – SP Menção Honrosa
Murilo DóriaGuimarães 113 São Paulo – SP Menção Honrosa
Lucas Nishida 110 Pedreira – SP Menção Honrosa
Leonardo FerreiraPatrício 107 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Victor Kioshi Higa 106 São Paulo – SP Menção Honrosa
Marina de Moura Faleão 106 Recife – PE Menção Honrosa
Lucas Almeida Pereira de Lima 105 Recife – PE Menção Honrosa
Arthur Ribeiro Notaro 104 Recife – PE Menção Honrosa
Pedro Mendonça deLima 103 Goiânia – GO Menção Honrosa
Rafael Ferreira Antonioli 100 S.B. do Campo – SP Menção Honrosa
Lucas Okumura Ono 99 São Paulo – SP Menção Honrosa
Vinicius Affonso deCarvalho 98 São Paulo – SP Menção Honrosa
Julio Barros dePaula 98 Taubaté – SP Menção Honrosa
João Francisco Goes BragaTakayanagi 98 São Paulo – SP Menção Honrosa
Débora Barreto Ornellas 97 Salvador – BA Menção Honrosa
Luis Henrique Kobayashi Higa 96 Campo Grande – MS Menção Honrosa
Vítor Gabriel Barra Souza 95 Juiz de Fora – MG Menção Honrosa
Pedro Ivo Coêlho deAraújo 93 Caucaia – CE Menção Honrosa
Guilherme Cherman Perdigão de Oliveira 93 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Cesar Nobuo Moniwa Ishiuchi 93 Campinas – SP Menção Honrosa
Letícia DiasMattos 93 Contagem – MG Menção Honrosa
Raul AragãoRocha 91 Recife – PE Menção Honrosa
Tiago de ÁvilaPalhares 88 Brasília – DF Menção Honrosa
Gabriel Leal Teixeira de Souza 88 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa

 

 Nível 3 (Ensino Médio) 

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Henrique Pondé de Oliveira Pinto 381 São Paulo – SP Ouro
Régis Prado Barbosa 377 Fortaleza – CE Ouro
Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales 301 Salvador – BA Ouro
Guilherme Philippe Figueiredo 291 São Paulo – SP Ouro
Marcelo Matheus Gauy 281 S.J. do Rio Preto – SP Ouro
Gabriel Luís Mello Dalalio 273 S.J. dos Campos – SP Ouro
Renan Henrique Finder 261 São Paulo – SP Prata
Alfredo Roque de Oliveira Freire Filho 261 Salvador – BA Prata
Rafael Tupynambá Dutra 259 Belo Horizonte – MG Prata
Marco Antonio Lopes Pedroso 251 Santa Isabel – SP Prata
Thiago da Silva Pinheiro 248 São Paulo – SP Prata
Eduardo Queiroz Peres 241 Jundiaí – SP Prata
Davi Lopes Alves de Medeiros 237 Fortaleza – CE Prata
Ricardo Turolla Bortolotti 236 Rio de Janeiro – RJ Prata
Alex Atsushi Takeda 236 Londrina – PR Prata
Deborah Barbosa Alves 230 São Paulo – SP Prata
Marlen Lincoln da Silva 229 Fortaleza – CE Bronze
Hugo Fonseca Araújo 229 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Rafael Parpinel Cavina 228 São Paulo – SP Bronze
Thiago Ribeiro Ramos 225 Varginha – MG Bronze
Rafael Horimoto de Freitas 223 São Paulo – SP Bronze
Rafael Alves da Ponte 223 Fortaleza – CE Bronze
Robério Soares Nunes 222 Ribeirão Preto – SP Bronze
Gustavo Lisbôa Empinotti 222 Florianópolis – SC Bronze
Henrique Hiroshi Motoyama Watanabe 220 São Paulo – SP Bronze
Ivan Guilhon Mitoso Rocha 219 Fortaleza – CE Bronze
José Airton Coêlho Lima Filho 218 Fortaleza – CE Bronze
Hudson do Nascimento Lima 216 Fortaleza – CE Bronze
Hanon Guy Lima Rossi 214 São Paulo – SP Bronze
Ricardo Bioni Liberalquino 208 Maceió – AL Bronze
Luiz Filipe Martins Ramos 204 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Illan Feiman Halpern 202 São Paulo – SP Bronze
Matheus Secco Torres da Silva 200 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Matheus Araújo Marins 195 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Paulo Cesar Neves da Costa 192 Brasília – DF Menção Honrosa
Leonardo Pereira Stedile 187 São Paulo – SP Menção Honrosa
Jonas Rocha Lima Amaro 183 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Matheus Barros de Paula 181 Taubaté – SP Menção Honrosa
Rafael Sussumu Yamaguti Miada 178 Valinhos – SP Menção Honrosa
Rafael Alves da Silva 178 Teresina – PI Menção Honrosa
James Jun Hong 178 São Paulo – SP Menção Honrosa
Joas Elias dos Santos Rocha 175 Muribeca – SE Menção Honrosa
Gelly Whesley Silva Neves 175 Fortaleza – CE Menção Honrosa
João Mendes Vasconcelos 173 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Marilia Valeska Costa Medeiros 173 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Júlio Cézar Batista de Souza 172 Salvador – BA Menção Honrosa
José Cabadas Duran Neto 171 Salvador – BA Menção Honrosa
Thiago Saksanian Hallak 171 São Paulo – SP Menção Honrosa
Luiz Eduardo Schiller 169 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Esdras Muniz Mota 169 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Fábio Luís de Mello 168 São Paulo – SP Menção Honrosa
Ana Beatriz Prudêncio de Almeida Rebouças 168 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Victorio Takahashi Chu 168 São Paulo – SP Menção Honrosa
sabella Amorim Gonçalez 167 Maceió – AL Menção Honrosa
Grazielly Muniz da Cunha 166 Fortaleza – CE Menção Honrosa
José Leandro Pinheiro 163 Deputado Irapuan Pinheiro – CE Menção Honrosa
Antônio Deromir Neves Silva Júnior 163 Fortaleza – CE Menção Honrosa

 

Nível Universitário

NOME TOTAL CIDADE - ESTADO PRÊMIO
Fábio Dias Moreira 311 Rio de Janeiro – RJ Ouro
Rafael Daigo Hirama 229 S.J. dos Campos – SP Ouro
Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza 214 São Paulo – SP Ouro
Eduardo Poço 213 São Paulo – SP Ouro
Ramón Moreira Nunes 205 Fortaleza – CE Ouro
Renato Rebouças de Medeiros 181 S.J. dos Campos – SP Prata
Thiago Costa Leite Santos 175 São Paulo – SP Prata
Raphael Constant da Costa 167 Rio de Janeiro – RJ Prata
André Linhares Rodrigues 165 Campinas – SP Prata
Edson Augusto Bezerra Lopes 161 Fortaleza – CE Prata
Marcelo de Araújo Barbosa 161 S.J. dos Campos – SP Prata
Levi Máximo Viana 160 Rio de Janeiro – RJ Prata
Thomás Yoiti Sasaki Hoshina 151 Rio de Janeiro – RJ Prata
Felipe Gonçalves Assis 150 Campina Grande – PB Prata
Fernando Nascimetno Coelho 149 S.J. dos Campos – SP Prata
Marcos Victor Pereira Vieira 148 S.J. dos Campos – SP Prata
Reinan Ribeiro Souza Santos 144 Aracajú – SE Bronze
Mateus Oliveira de Figueiredo 143 S.J. dos Campos – SP Bronze
Caio Ishizaka Costa 143 S.J. dos Campos – SP Bronze
Paulo Sérgio de Castro Moreira 143 S.J. dos Campos – SP Bronze
Pedro henrique Milet Pinheiro Pereira 140 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Willy George do Amaral Petrenko 140 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Jorge Henrique Craveiro de Andrade 138 Rio de Janeiro – RJ Bronze
Leandro Farias Maia 138 Fortaleza – CE Bronze
Alysson Espíndola de Sá Silveira 135 S.J. dos Campos – SP Bronze
Leonardo Ribeiro de Castro Carvalho 135 São Paulo – SP Bronze
Rafael Montezuma Pinheiro Cabral 135 Fortaleza – CE Bronze
Rafael Sampaio de Rezende 135 Fortaleza – CE Bronze
Luty Rodrigues Ribeiro 135 S.J. dos Campos – SP Bronze
Leandro Augusto Lichtenfelz 134 Florianópolis – SC Bronze
Sidney Cerqueira Bispo dos Santos Filho 134 S.J. dos Campos – SP Bronze
André Jorge Carvalho 129 São Paulo – SP Menção Honrosa
Jordan Freitas Piva 125 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Juan Raphael Diaz Simões 123 São Paulo – SP Menção Honrosa
Eduardo Fischer 122 Encantado – RS Menção Honrosa
Adenilson Arcanjo de Moura Júnior 120 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Kellem Correa Santos 117 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Roberto Akiba de Oliveira 117 São Paulo – SP Menção Honrosa
José Armando Barbosa Filho 117 S.J. dos Campos – SP Menção Honrosa
Daniel Lopes Alves de Medeiros 116 S.J. dos Campos – SP Menção Honrosa
Vitor Humia Fontoura 115 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Bruno da Silva Santos 114 Belford Roxo – RJ Menção Honrosa
Luca Mattos Möller 110 S.J. dos Campos – SP Menção Honrosa
Marcelo Salhab Brogliato 110 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
José Marcos Andrade Ferraro 110 São Paulo – SP Menção Honrosa
Evandro Makiyama 108 São Paulo – SP Menção Honrosa
Antonia Taline de Souza Mendonça 107 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Diego Andrés de Barros Lima Barbosa 105 Rio de Janeiro – RJ Menção Honrosa
Gabriel Ponce 105 São Carlos – SP Menção Honrosa
Luiz Paulo Freire Moreira 104 Fortaleza – CE Menção Honrosa
Felipe Rodrigues Nogueira de Souza 104 São Paulo – SP Menção Honrosa
Igor Magalhães Oliveira 103 Maceió – AL Menção Honrosa
Rafael Ghussn Cano 98 Campinas – SP Menção Honrosa