Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

PREMIADOS NA 31a OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA – 2009

Nível 1 (6º. e 7º. Anos)

 NOME

TOTAL

CIDADE – ESTADO

PRÊMIO

 Alexandre Mendonça Cardoso

290

Salvador – BA

Ouro

 Daniel de Almeida Souza

288

Brasília – DF

Ouro

 Pedro Henrique Alencar Costa

287

Fortaleza – CE

Ouro

 Ana Beatriz Motta Aragão Cortez

282

Campinas – SP

Ouro

 Cristhian Mafalda

274

Leme – SP

Ouro

 Érika Rizzo Aquino

267

Goiânia – GO

Ouro

 Bianca Lima Barretto

264

Salvador – BA

Prata

 Adriana de Sousa Figueiredo

263

Porto Alegre – RS

Prata

 Ricardo Ken Wang Tsuzuki

262

São Paulo – SP

Prata

 João Pedro Sedeu Godoi

256

Rio de Janeiro – RJ

Prata

 Leonardo Gomes Gonçalves

251

Brasília – DF

Prata

 Leonardo Gushiken Yoshitake

249

São Paulo – SP

Prata

 Paulo Henrique Omena de Freitas

249

São Paulo – SP

Prata

 Edgar Kenji Ishida

248

São Paulo – SP

Prata

 Rodrigo Pommot Berto

248

Brasília – DF

Prata

 Kiane Sassaki Menezes

247

Rio de Janeiro – RJ

Prata

 Dimas Macedo de Albuquerque

247

Fortaleza – CE

Prata

 Mauricio Najjar da Silveira

246

São Paulo – SP

Bronze

 Murilo Corato Zanarella

245

Amparo – SP

Bronze

 Victor Almeida Costa

244

Fortaleza – CE

Bronze

 Elcio Koodiro Yoshida

242

São Paulo – SP

Bronze

 Carolina Lima Guimarães

242

Vitória – ES

Bronze

 Bruno da Silveira Dias

242

Florianópolis – SC

Bronze

 Emilly Guaris Costa

242

Maceió – AL

Bronze

 Bruno Almeida Costa

239

Fortaleza – CE

Bronze

 Gabriel Averbug Zukin

239

Rio de Janeiro – RJ

Bronze

 Marcelo Ericsson de Carvalho

238

São Paulo – SP

Bronze

 Sarah Barreto Ornellas

236

Salvador – BA

Bronze

 Isabella Ayres Pinheiro de Lima

231

Goiânia – GO

Bronze

 Shadi Bavar

229

Blumenau – SC

Bronze

 Viviane Silva Souza Freitas

228

Salvador – BA

Bronze

 Matheus José Araújo Oliveira

228

Recife – PE

Bronze

 Beatriz Miranda Macedo

227

Niterói – RJ

Bronze

 Matheus Uchôa Constante

227

Goiânia – GO

Bronze

 Julio S. Akiyoshi

224

São Paulo – SP

Menção Honrosa

 Antonio Wesley de Brito Vieira

222

Cocal de Alves – PI

Menção Honrosa

 Vinicius Jóras Padrão

218

Rio de Janeiro – RJ

Menção Honrosa

 Mateus Guimarães Lima de Freitas

218

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Vitor Dias Gomes Barrios Marin

217

Presidente Prudente – SP

Menção Honrosa

 Mariana Teatini Ribeiro

215

Belo Horizonte – MG

Menção Honrosa

 Rodrigo Silva Ferreira

215

Salvador – BA

Menção Honrosa

 Artur Souto Martins

213

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Tiago Martins Nápoli

213

Itú – SP

Menção Honrosa

 Laís Monteiro Pinto

213

Rio de Janeiro – RJ

Menção Honrosa

 Guilherme Anitele Silva

213

Presidente Prudente – SP

Menção Honrosa

 Pedro Papa Paniago

213

Belo Horizonte – MG

Menção Honrosa

 Gabriel Yudi Hirata

212

São Paulo – SP

Menção Honrosa

 Iago Carvalho de Moraes

212

Recife – PE

Menção Honrosa

 Adam Yuuki Oyama

211

Curitiba – PR

Menção Honrosa

 Luíze Mello D´urso Vianna

211

Rio de Janeiro – RJ

Menção Honrosa

 Enrico Pascucci Loffel

211

S.B.do Campo – SP

Menção Honrosa

 Daniel Charles M. Gomes

210

Mogi das Cruzes – SP

Menção Honrosa

 Ellen Tamie Ikefuti Morishigue

209

Bastos – SP

Menção Honrosa

 Ana Emília Hernandes Dib

209

S.J. do Rio Preto – SP

Menção Honrosa

 Marcelo Liu Guo

208

São Paulo – SP

Menção Honrosa

 Gabriel Queiroz Moura

208

Teresina – PI

Menção Honrosa

 Gabriel Branco Frizzo

208

Curitiba – PR

Menção Honrosa

 Ana Jéssyca Mendes Belarmino

208

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Mariana Bonfim Moraes Morant de Holanda

207

Rio de Janeiro – RJ

Menção Honrosa

 Ricardo Vidal Mota Peixoto

206

Vassouras – RJ

Menção Honrosa

 Bruno de Marchi Andrade

205

Valinhos – SP

Menção Honrosa

 Juliana Amoedo Amoedo Plácido

205

Salvador – BA

Menção Honrosa

Nível 2 (8º. e 9º. Anos)

 NOME

TOTAL

CIDADE – ESTADO

PRÊMIO

 André Macieira Braga Costa

302

Belo Horizonte – MG

Ouro

 Gabriel Ilharco Magalhães

294

Juiz de Fora – MG

Ouro

 Daniel Eiti Nishida Kawai

289

Atibaia – SP

Ouro

 Henrique Gasparini Fiuza do Nascimento

250

Brasília – DF

Ouro

 Marina Pessoa Mota

240

Fortaleza – CE

Ouro

 Fellipe Sebastiam S. P. Pereira

237

Rio de Janeiro – RJ

Ouro

 Liara Guinsberg

230

São Paulo – SP

Prata

 Lara Timbó Araújo

230

Fortaleza – CE

Prata

 Victor Kioshi Higa

225

São Paulo – SP

Prata

 Fernando Lima Saraiva Filho

220

Eusébio – CE

Prata

 Lucas Cawai Julião Pereira

219

Caucaia – CE

Prata

 Mateus Henrique Ramos de Souza

215

Pirapora – MG

Prata

 Henrique Vieira Gonçalves Vaz

203

São Paulo – SP

Prata

 Lucas Nishida

200

Pedreira – SP

Prata

 Pedro Víctor Falci de Rezende

195

Juiz de Fora – MG

Prata

 Rafael Kazuhiro Miyazaki

194

São Paulo – SP

Prata

 Francisco Markan Nobre de Souza Filho

183

Fortaleza – CE

Bronze

 Vincent Cherng Hsi Lee

182

São Paulo – SP

Bronze

 Vinícius Canto Costa

182

Salvador – BA

Bronze

 Thiago Poeiras Silva

176

Belo Horizonte – MG

Bronze

 Victor de Oliveira Bitaraes

176

Betim – MG

Bronze

 Victor Hugo Corrêa Rodrigues

175

Rio de Janeiro – RJ

Bronze

 Luciano Drozda Dantas Martins

174

Fortaleza – CE

Bronze

 Breno Leví Corrêa

170

Campo Belo – MG

Bronze

 Wilson Aparecido Sedano Filho

169

Paulínia – SP

Bronze

 Victor Venturi

169

Campinas – SP

Bronze

 Daniel Lima Santanelli

169

Rio de Janeiro – RJ

Bronze

 Felipe Penha Alves

166

São Luís – MA

Bronze

 Lucas Grimauth Evangelista

160

São Paulo – SP

Bronze

 Gabriel Nogueira Coelho de Togni de Souza

159

Rio de Janeiro – RJ

Bronze

 Ana Thais Castro de Santana

157

Rio de Janeiro – RJ

Bronze

 Caio Cesar do Prado Dorea Reis

156

Nova Iguaçu – RJ

Bronze

 Rafael Rodrigues Rocha de Melo

155

Caucaia – CE

Menção Honrosa

 Murilo Freitas Yonashiro Coelho

155

São Paulo – SP

Menção Honrosa

 Gabriel José Moreira da Costa Silva

155

Maceió – AL

Menção Honrosa

 Nathalia Novello Fernandes Ribeiro

153

Rio de Janeiro – RJ

Menção Honrosa

 Gabriel Pacianotto Gouveia

152

São Paulo – SP

Menção Honrosa

 Pedro Ivo Coêlho de Araújo

148

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Elias Brito Oliveira

145

Brasília – DF

Menção Honrosa

 Fernando Tomimura Miyashiro

142

São Paulo – SP

Menção Honrosa

 Igor Augusto Marques do Carmo

141

Juiz de Fora – MG

Menção Honrosa

 Juliane Trianon Fraga

141

São Paulo – SP

Menção Honrosa

 Aimê Parente de Sousa

138

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Tadeu Pires de Matos Belfort Neto

138

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Yuri Zeniti Sinzato

138

Brasília – DF

Menção Honrosa

 Gabriel Sena Galvão

138

Brasília – DF

Menção Honrosa

 Filipe Mourão Leite

137

Teresina – PI

Menção Honrosa

 Gabriela Loiola Vilar

137

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Marcelo Cargnelutti Rossato

137

Santa Maria – RS

Menção Honrosa

 Pedro Henrique Botolozo Maria

136

Curitiba – PR

Menção Honrosa

 Jair Gomes Soares Júnior

135

Montes Claros – MG

Menção Honrosa

 Maria Clara Cardoso

134

São Paulo – SP

Menção Honrosa

 Júlio César Prado Soares

133

Brasília – DF

Menção Honrosa

 Fábio Kenji Arai

133

São Paulo – SP

Menção Honrosa

 Julio Barros de Paula

132

Taubaté – SP

Menção Honrosa

 Francisco Matheus Gonçalves de Souza

131

João Pessoa – PB

Menção Honrosa

 Daniel Kantorowitz

131

Bragança Paulista – SP

Menção Honrosa

 Ivan Tadeu Ferreira Antunes Filho

130

Lins – SP

Menção Honrosa

 Vitor Ramos de Paula

129

Belo Horizonte – MG

Menção Honrosa

 Victor Santos de Andrade

129

Teresina – PI

Menção Honrosa

Nível 3 (Ensino Médio)

 NOME

TOTAL

CIDADE – ESTADO

PRÊMIO

 Renan Henrique Finder

383

São Paulo – SP

Ouro

 Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales

330

Salvador – BA

Ouro

 Davi Lopes Alves de Medeiros

311

Fortaleza – CE

Ouro

 Matheus Secco Torres da Silva

310

Rio de Janeiro – RJ

Ouro

 Hugo Fonseca Araújo

299

Rio de Janeiro – RJ

Ouro

 Marco Antonio Lopes Pedroso

284

Santa Isabel – SP

Ouro

 Gustavo Lisbôa Empinotti

281

Florianópolis – SC

Prata

 Marlen Lincoln da Silva

280

Fortaleza – CE

Prata

 Deborah Barbosa Alves

268

São Paulo ­– SP

Prata

 Illan Feiman Halpern

256

São Paulo – SP

Prata

 Thiago Ribeiro Ramos

250

Varginha – MG

Prata

 Hanon Guy Lima Rossi

247

São Paulo – SP

Prata

 João Lucas Camelo Sá

218

Fortaleza – CE

Prata

 Carlos Henrique de Andrade Silva

189

Fortaleza – CE

Prata

 Custódio Moreira Brasileiro Silva

189

Embu – SP

Prata

 Rafael Alves da Ponte

183

Fortaleza – CE

Prata

 Matheus Barros de Paula

181

Taubaté – SP

Bronze

 Bruno Silva Mucciaccia

180

Vitória – ES

Bronze

 Matheus Araujo Marins

176

São Gonçalo – RJ

Bronze

 Guilherme da Rocha Dahrug

174

Santo André – SP

Bronze

 Victorio Takahashi Chu

174

São Paulo – SP

Bronze

 Voltaire Laplace dos Reis

173

Manhuaçu – MG

Bronze

 Jardiel Freitas Cunha

172

Recife – PE

Bronze

 Rafael Horimoto de Freitas

169

São Paulo – SP

Bronze

 Lucas de Freitas Smaira

168

Guaxupé – MG

Bronze

 Robério Soares Nunes

168

Riberio Preto – SP

Bronze

 Gabriel Militão Vinhas Lopes

167

Fortaleza – CE

Bronze

 Alvaro Lopes Pedroso

165

Santa Isabel – SP

Bronze

 Alan Anderson da Silva Pereira

165

União dos Palmares – AL

Bronze

 Maria Clara Mendes Silva

162

Pirajuba – MG

Bronze

 Nara Gabriela de Mesquita Peixoto

160

Fortaleza – CE

Bronze

 Rodrigo de Sousa Serafim da Silva

159

Itatiba – SP

Bronze

 Rodrigo Rolim Mendes de Alencar

158

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 João Mendes Vasconcelos

158

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Otávio Augusto de Oliveira Mendes

157

Pilar do Sul – SP

Menção Honrosa

 Renan Roveri do Amaral Gurgel

156

Jundiaí – SP

Menção Honrosa

 Fernando Fonseca Andrade Oliveira

154

Belo Horizonte – MG

Menção Honrosa

 Caíque Porto Lira

153

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Gustavo Haddad Francisco e Sampaio Braga

153

S.J.dos Campos – SP

Menção Honrosa

 Gustavo Cellet Marques

153

São Paulo – SP

Menção Honrosa

 Wagner Rosales Chaves

152

Jundiaí – SP

Menção Honrosa

 Wagner Carlos Morêto Loyola Filho

152

Vitória – ES

Menção Honrosa

 James Jun Hong

150

São Paulo – SP

Menção Honrosa

 Kayo de França Gurgel

147

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Nathana Alcântara Lima

147

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Gabriel Lima Guimarães

143

Vitória – ES

Menção Honrosa

 Ivan Guilwon Mitoso Rocha

140

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Elder Massahiro Yoshida

138

São Paulo – SP

Menção Honrosa

 Ruan Alves Pires

138

Rio de Janeiro – RJ

Menção Honrosa

 André Saraiva Nobre dos Santos

138

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Luiz Filipe Martins Ramos

135

Niterói – RJ

Menção Honrosa

 Felipe Abella C. Mendonça de Souza

135

João Pessoa – PB

Menção Honrosa

 Eduardo Machado Capaverde

132

Florianópolis – SC

Menção Honrosa

 Thales Sinelli Lima

132

São Paulo – SP

Menção Honrosa

 Tuane Viana Pinheiro

132

Rio de Janeiro – RJ

Menção Honrosa

 Vinícius Cipriano Klein

131

Viçosa – MG

Menção Honrosa

 André Austregésilo Scussel

131

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Thiago Augusto da Silva Baleixo

131

Rio de Janeiro – RJ

Menção Honrosa

 Marcos Massayuki Kawakami

128

São Paulo – SP

Menção Honrosa

 Ana Luísa de Almeida Losnak

126

São Paulo – SP

Menção Honrosa

 

Nível Universitário

 NOME

TOTAL

CIDADE – ESTADO

PRÊMIO

 Leonardo Ribeiro de Castro Carvalho

258

São Paulo – SP

Ouro

 Régis Prado Barbosa

254

Fortaleza – CE

Ouro

 Rafael Assato Ando

242

Campinas – SP

Ouro

 Rafael Daigo Hirama

240

Campinas – SP

Ouro

 Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza

239

São Paulo – SP

Ouro

 Adenilson Arcanjo de Moura Junior

239

Fortaleza – CE

Ouro

 Felipe Rodrigues Nogueira de Souza

238

São Paulo – SP

Ouro

 Ramon Moreira Nunes

237

Fortaleza – CE

Ouro

 Thomás Yoiti Sasaki Hoshina

227

Rio de Janeiro – RJ

Prata

 Rafael Tupynambá Dutra

220

Belo Horizonte – MG

Prata

 Luís Fernando Schultz Xavier da Silveira

219

Florianópolis – SC

Prata

 Thiago Costa Leite Santos

215

São Paulo – SP

Prata

 Gabriel Ponce

214

São Carlos – SP

Prata

 Carlos Henrique Melo Souza

213

S.J. dos Campos – SP

Prata

 Marcelo Matheus Gauy

209

São Paulo – SP

Prata

 Antônio Felipe Cavalcante Carvalho

208

Fortaleza – CE

Prata

 Kellem Corrêa Santos

204

Rio de Janeiro – RJ

Prata

 Rafael Montezuma Pinheiro Cabral

202

Fortaleza – CE

Prata

 Ricardo Turolla Bortolotti

193

Rio de Janeiro – RJ

Bronze

 Alexandre Hideki Deguchi Martani

192

São Paulo – SP

Bronze

 Rafael Sampaio de Rezende

191

Fortaleza – CE

Bronze

 Maurício de Lemos Rodrigues Collares Neto 186 Aracajú – SE Bronze

 Joas Elias dos Santos Rocha

181

Muribeca – SE

Bronze

 Gabriel Luís Mello Dalalio

173

S.J. dos Campos – SP

Bronze

 Carlos Coelho Lechner

173

Rio de Janeiro – RJ

Bronze

 Enzo Haruo Hiraoka Moriyama

170

São Paulo – SP

Bronze

 Paulo Sérgio de Castro Moreira

169

Fortaleza – CE

Bronze

 Helder Toshiro Susuki

168

São Paulo – SP

Bronze

 Mateus Oliveira de Figueiredo

167

Fortaleza – CE

Bronze

 Gabriel Caser Brito

166

Rio de Janeiro – RJ

Bronze

 Paulo André Carvalho de Melo

164

S.J. dos Campos – SP

Bronze

 Caio Ishizara Costa

163

S.J. dos Campos – SP

Bronze

 Willy George do Amaral Petrenko

162

Rio de Janeiro – RJ

Bronze

 Sidney Cerqueira Bispo dos Santos Filho

162

S.J. dos Campos – SP

Bronze

 Rafael Endlich Pimentel

161

Vitória – ES

Bronze

 Guilherme Philippe Figueiredo

160

São Paulo – SP

Bronze

 Bruno da Silva Santos

159

Belford Roxo – RJ

Bronze

 Francisco Osman Pontes Neto

158

Fortaleza – CE

Bronze

 Luty Rodrigues Ribeiro

157

S.J. dos Campos – SP

Bronze

 Renato Rebouças de Medeiros

152

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 José Olegário de Oliveira Neto

152

S.J. dos Campos – SP

Menção Honrosa

 Eduardo Fischer

152

Encantado – RS

Menção Honrosa

 Guilherme Lourenço Mejia

150

S.J. dos Campos – SP

Menção Honrosa

 Jorge Henrique Craveiro de Andrade

149

Rio de Janeiro – RJ

Menção Honrosa

 Edson Augusto Bezerra Lopes

149

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Eric Campos Bastos Guedes

147

Niterói – RJ

Menção Honrosa

 Thiago da Silva Pinheiro

144

São Paulo – SP

Menção Honrosa

 Leandro Farias Maia

140

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Pedro Paulo Albuquerque Goes

136

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Álvaro Krüger Ramos

136

Porto Alegre – RS

Menção Honrosa

 Alysson Espíndola de Sá Silveira

134

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Alfredo Roque de Oliveira Freire Filho

134

S.J. dos Campos – SP

Menção Honrosa

 Rafael Ghussn Cano

133

Campinas – SP

Menção Honrosa

 Antônio Deromir Neves da Silva Júnior

132

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Rafael Sabino Lima

130

Rio de Janeiro – RJ

Menção Honrosa

 Hudson do Nascimetno Lima

130

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Diego Andrés de Barros Lima Barbosa

129

Rio de Janeiro – RJ

Menção Honrosa

 Reinan Ribeiro Souza Santos

128

Aracaju – SE

Menção Honrosa

 Marcos Victor Pereira Vieira

128

Fortaleza – CE

Menção Honrosa

 Daniel Ungaretti Borges

128

Belo Horizonte – MG

Menção Honrosa