Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo
PREMIADOS – 33a OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA (OBM)

PREMIADOS – 33a OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA (OBM)

 

Nível 1 (6º. e 7º. anos do Ensino Fundamental)

 

Nome

Cidade – Estado

Total

Prêmio

Pedro Henrique Sacramento de Oliveira

Louveira – SP

297

Ouro

Rogerio Aristida Guimarães Junior

Teresina – PI

267

Ouro

Mateus Siqueira Thimóteo

Mogi das Cruzes – SP

266

Ouro

William Hideki Kondo

São Paulo – SP

253

Ouro

Bruna Malvar Castello Branco

Rio de Janeiro – RJ

251

Ouro

Nathan Bonetti Teodoro

Curitiba – PR

248

Ouro

Mariana Miwa Okuma Miyashiro

São Paulo – SP

240

Prata

Lucas dos Anjos Dantas Teixeira

São Paulo – SP

233

Prata

Maria Júlia Costa Medeiros

Fortaleza – CE

232

Prata

Mateus Pereira

Belo Horizonte – MG

232

Prata

Carolina Carvalho Silva

Rio de Janeiro – RJ

231

Prata

Laura Mello D´Urso Vianna

Rio de Janeiro – RJ

227

Prata

Henrique Gontijo Chiari

Belo Horizonte – MG

222

Prata

Nicolas Wolaniuk do Amaral Carvalho

Curitiba – PR

219

Prata

Lucas Diniz Gonçalves Villas Boas

Salvador – BA

216

Prata

Leonardo de Matos Fellippetti Mariano

Curitiba – PR

213

Bronze

Lúcia Verônica Copque Aguiar de Souza

Rio de Janeiro – RJ

213

Bronze

Adriana Mayumi Shiguihara

São Paulo – SP

212

Bronze

Daniel Akira Hasimoto

Salto – SP

211

Bronze

Rodrigo Gonçalves Correa

Rio de Janeiro – RJ

210

Bronze

César Ricardo Silva Filippi

Jundiaí – SP

209

Bronze

Marina Maciel Ansanelli

São Paulo – SP

209

Bronze

Henrique Bittencourt Netto Monteiro

São Paulo – SP

207

Bronze

Julia Perdigão Saltiel

Rio de Janeiro – RJ

207

Bronze

Jonathan Pereira Maria

Ribeirão Pires – SP

202

Bronze

Lucas Tokio Kawahara

São Paulo – SP

201

Bronze

Sandra Ayumi Nihama

São Paulo – SP

201

Bronze

João Guilherme Madeira Araújo

Sobral – CE

200

Bronze

Andrey Jhen Shan Chen

Campinas – SP

199

Bronze

Bruno Brasil Meinhart

Fortaleza – CE

199

Bronze

Daniel Quintão de Moraes

Rio de Janeiro – RJ

198

Bronze

Diene Xie

Curitiba – PR

198

Bronze

Felipe Reyel Feitosa

Teresina – PI

196

Menção Honrosa

Henrique Corato Zanarella

Amparo – SP

195

Menção Honrosa

Alícia Fortes Machado

Teresina – PI

194

Menção Honrosa

André Yuji Hisatsuga

São Paulo – SP

194

Menção Honrosa

Bernardo Puetter Schaeffer

Rio de Janeiro – RJ

193

Menção Honrosa

Bruno Teixeira Gomes

Fortaleza – CE

192

Menção Honrosa

Eduardo Reis Cavalcante de Farias

Teresina – PI

191

Menção Honrosa

Bruno Vinicius da Silva Alves

Curitiba – PR

190

Menção Honrosa

Adriano Henrique de C. A. e Silva

Rio de Janeiro – RJ

184

Menção Honrosa

Fernando Seiji B. dos Santos

São Paulo – SP

184

Menção Honrosa

Alba Clara Vasconcelos Leopoldo Feitosa

Teresina – PI

183

Menção Honrosa

Bruno Kenzo Ozaki

São Paulo – SP

182

Menção Honrosa

Eduardo Lennert Rammé

Joinville – SC

181

Menção Honrosa

Iara Rohn Kombrink Davies

Rio Claro – SP

179

Menção Honrosa

Victor Alves Benevides

Fortaleza – CE

179

Menção Honrosa

Samuel Sena Galvão

Brasília – DF

178

Menção Honrosa

Vitor Thomaz da Cruz

São Paulo – SP

178

Menção Honrosa

Francisco Bruno Dias Ribeira da Silva

Teresina – PI

177

Menção Honrosa

Bryan Diniz Borck

Porto Alegre – RS

176

Menção Honrosa

Jonathan Aires Pinheiro

Fortaleza – CE

176

Menção Honrosa

Nicolas Meira Sinott Lopes

Salvador – BA

176

Menção Honrosa

Rafael Tchen Yin Hang Wei

Rio de Janeiro – RJ

174

Menção Honrosa

João Alberto Moreira Serôdio

Brasília – DF

173

Menção Honrosa

Loïc Dominguez

Fortaleza – CE

173

Menção Honrosa

Vinícius Soares de Abreu Silva

Rio de Janeiro – RJ

173

Menção Honrosa

Breno Maia Baptista

Fortaleza – CE

172

Menção Honrosa

Luísa Höller Lee

Curitiba – PR

172

Menção Honrosa

Brendon Diniz Borck

Porto Alegre – RS

171

Menção Honrosa

Eduardo Emilio Costa Trunci

Curitiba – PR

170

Menção Honrosa

Bernardo Gabriele Collaço

Fortaleza – CE

168

Menção Honrosa

Lucas Hideki Takeuchi Okamura

Suzano – SP

168

Menção Honrosa

Plinio Melo Guimarães Valério

Belo Horizonte – MG

166

Menção Honrosa

Rodrigo Vieira Casanova Monteiro

Rio de Janeiro – RJ

166

Menção Honrosa

Victor M.K. Tsuda

São Paulo – SP

165

Menção Honrosa

Arthur Henrique Craveiro Costa

Natal – RN

163

Menção Honrosa

Pedro Orii Antonácio

São Paulo – SP

163

Menção Honrosa

Gabriel Moura Braúna

Fortaleza – CE

162

Menção Honrosa

Victória Santos Duarte Ramos

Rio de Janeiro – RJ

162

Menção Honrosa

Ítalo Rennan Lima

Fortaleza – CE

161

Menção Honrosa

Amanda Barbosa Schirmbeck

Brasília – DF

160

Menção Honrosa

Thiago Ferreira Teixeira

Vinhedo – SP

160

Menção Honrosa

Gabriel Dante Cawamura Seppelfelt

São Caetano do Sul – SP

159

Menção Honrosa

Lucas Siqueira Aragão

Vitória – ES

159

Menção Honrosa

Milena Delarete Drummond Marques

Belo Horizonte – MG

159

Menção Honrosa

Rodrigo Moutinho Faria

Belém – PA

159

Menção Honrosa

Daniel Lopes de Castro

Brasília – DF

158

Menção Honrosa

João Vitor Vaz Oliveira

Recife – PE

158

Menção Honrosa

Matheus Bevilacqua

Campinas – SP

158

Menção Honrosa

 

Nível 2 (8º. e 9º. anos do Ensino Fundamental)

 

Nome

Cidade - Estado

Total

Prêmio

Alessandro A.P. de Oliveira Pacanowski

Rio de Janeiro – RJ

364

Ouro

Gabriel Fazoli Domingos

Urupês – SP

357

Ouro

Daniel Santana Rocha

Rio de Janeiro – RJ

337

Ouro

Vitor Dias Gomes Barrios Marin

Presidente Prudente – SP

315

Ouro

Luíze Mello D´Urso Vianna

Rio de Janeiro – RJ

307

Ouro

Daniel Lima Braga

Eusébio – CE

279

Prata

Fábio da Silva Soares

Planaltina – DF

278

Prata

João Pedro Sedeu Godoi

Rio de Janeiro – RJ

271

Prata

Murilo Corato Zanarella

Amparo – SO

259

Prata

Bruno Eidi Nishimoto

Sales – SP

252

Prata

Mariana Teatini Ribeiro

Belo Horizonte – MG

246

Prata

Samuel Brasil de Albuquerque

Fortaleza – CE

243

Prata

Lucas Mioranci

S. J. do Rio Preto – SP

225

Prata

Mateus Bezrutchka

Taboão da Serra – SP

223

Prata

Ana Karoline Borges Carneiro

Fortaleza – CE

221

Prata

Ana Emília Hernandes Dib

S. J. do Rio Preto – SP

217

Prata

Pedro Henrique Alencar Costa

Fortaleza – CE

211

Bronze

Pedro Augusto Brasileiro Lins Barbosa

J. dos Guararapes – PE

207

Bronze

Gabriel Mayrink Verdun

Rio de Janeiro – RJ

203

Bronze

Leonardo Santos Matiello

Campo Grande – MS

201

Bronze

Matheus Cariús Castro

Fortaleza – CE

198

Bronze

Lucca Morais de Arruda Siaudzionis

Fortaleza – CE

195

Bronze

Luiz Cláudio Sampaio Ramos

Rio de Janeiro – RJ

188

Bronze

Matheus Carioca Sampaio

Fortaleza – CE

187

Bronze

José Wanderclesson Nobre Damasceno Filho

Fortaleza – CE

181

Bronze

Suzane Eberhart Ribeiro da Silva

Campo Grande – MS

179

Bronze

Estevão Waldow

Piraquara – PR

178

Bronze

Erika Rizzo Aquino

Goiânia – GO

177

Bronze

Pedro Jorge Luz Alves Cronemberger

Teresina – PI

175

Bronze

Alexandre Mendonça Cardoso

Salvador – BA

173

Bronze

Ricardo Ken Wang Tsuzuki

São Paulo – SP

172

Bronze

Leonardo Alves Ramalho

Curitiba – PR

170

Menção Honrosa

Ana Paula Lopes Schuch

Porto Alegre – RS

168

Menção Honrosa

Flávia Nakazato Hokama

São Paulo – SP

168

Menção Honrosa

Lucas Bastos Germano

Fortaleza – CE

168

Menção Honrosa

Helena Veronique Rios

São Carlos – SP

166

Menção Honrosa

Isabelle Ferreira de Oliveira

Fortaleza – CE

164

Menção Honrosa

Rafael Wilton Barboza Coracini

Rinópolis – SP

164

Menção Honrosa

Eduardo Serpa

Caucaia – CE

161

Menção Honrosa

Giovana Sachett Maia

Belém – PA

161

Menção Honrosa

Paulo Henrique Omena de Freitas

São Paulo – SP

159

Menção Honrosa

Amanda Vidotto Cerqueira

São Paulo – SP

158

Menção Honrosa

Bruno Cicone de Almeida

S. J. dos Campos – SP

158

Menção Honrosa

Gabriel Picanço Costa

Fortaleza – CE

156

Menção Honrosa

Guilherme Anitele Silva

Presidente Prudente – SP

152

Menção Honrosa

Mateus Arraes Feitosa Borges

Fortaleza – CE

152

Menção Honrosa

Rodrigo Zanette de Magalhães

São Paulo – SP

152

Menção Honrosa

Luis Eduardo de Sousa Lima

Fortaleza – CE

150

Menção Honrosa

Gabriel Vidigal de Paula Santos

Rio de Janeiro – RJ

148

Menção Honrosa

Bruno Almeida Costa

Fortaleza – CE

147

Menção Honrosa

João Baptista de Paula e Silva

Belo Horizonte – MG

144

Menção Honrosa

Gabriel Ribeiro Barbosa

Fortaleza – CE

143

Menção Honrosa

Kevin Eiji Inashita

São Paulo – SP

142

Menção Honrosa

Dimas Macedo de Albuquerque

Fortaleza – CE

140

Menção Honrosa

Mauricio Najjar da Silveira

São Paulo – SP

139

Menção Honrosa

Juliano Petry Pesarico

Laguna Carapã – MS

137

Menção Honrosa

Bruna Caroline Pimentel Gonçalves

Fortaleza – CE

134

Menção Honrosa

Gustavo Torres da Silva

São Paulo – SP

134

Menção Honrosa

Artur Corassa Martins

Brasília – DF

132

Menção Honrosa

Italo Lesione de Paiva Rocha

Fortaleza – CE

132

Menção Honrosa

Nathan Antonio de Azevedo Milagres

Belo Horizonte – MG

131

Menção Honrosa

Juliana Amoedo Amoedo Plácido

Salvador – BA

128

Menção Honrosa

Victória Moreira Reis Cogo

Teresina – PI

128

Menção Honrosa

Leandro Alves Cordeiro

Ribeirão Pires – SP

126

Menção Honrosa

Rômulo Gabriel Lima da Costa

Fortaleza – CE

125

Menção Honrosa

Bruno Vasconcelos Silva

Fortaleza – CE

121

Menção Honrosa

Alexandro Vítor Serafim de Carvalho

Maceió – AL

120

Menção Honrosa

Cristhian Mafalda

Leme – SP

120

Menção Honrosa

Douglas Matos Gomes

São Paulo – SP

120

Menção Honrosa

Gabriel Diniz Vieira e Sousa

Fortaleza – CE

118

Menção Honrosa

Enrico Pascucci Löffel

S. B. do Campo - SP

116

Menção Honrosa

Ricardo Vidal Mota Peixoto

Vassouras - RJ

116

Menção Honrosa

 

Nível 3 (Ensino Médio)

 

Nome

Cidade – Estado

Total

Prêmio

João Lucas Camelo Sá

Fortaleza – CE

295

Ouro

Henrique Gasparini Fiuza do Nascimento

Brasília – DF

286

Ouro

Rafael Kazuhiro Miyazaki

São Paulo – SP

285

Ouro

André Macieira Braga Costa

Belo Horizonte – MG

273

Ouro

Rodrigo Sanches Angelo

São Paulo – SP

270

Ouro

Maria Clara Mendes Silva

Pirajuba – MG

263

Ouro

Victor de Oliveira Bitaraes

Betim – MG

245

Prata

Tadeu Pires de Matos Belfort Neto

Fortaleza – CE

245

Prata

Rafael Rodrigues Rocha de Melo

Fortaleza – CE

237

Prata

Gustavo Haddad Francisco e Sampaio Braga

S. J. dos Campos – SP

234

Prata

Daniel Eiti Nishida Kawai

Itibaia – SP

234

Prata

Henrique Vieira G. Vaz

São Paulo – SP

218

Prata

Carlos Henrique de Andrade Silva

Fortaleza – CE

196

Prata

Victor Hugo Corrêa Rodrigues

Rio de Janeiro – RJ

189

Prata

Franco Matheus de Alencar Severo

Rio de Janeiro – RJ

184

Prata

Gabriel Ilharco Magalhães

Rio de Janeiro – RJ

183

Prata

Lucas Lourenço Hernandes

São Paulo – SP

177

Bronze

Ivan Tadeu Ferreira Antunes Filho

Lins – SP

174

Bronze

Kayo de França Gurgel

Fortaleza – CE

173

Bronze

Michel Rozenberg Zelazny

São Paulo – SP

173

Bronze

Alexandre Perozim de Faveri

Neves Paulista – SP

171

Bronze

Davi Coelho Amorim

Fortaleza – CE

169

Bronze

Marcos Massayuki Kawakami

São Paulo – SP

169

Bronze

Daniel dos Santos Bossle

Porto Alegre – RS

167

Bronze

Gabriel Militão Vinhas Lopes

Fortaleza – CE

167

Bronze

Mateus Henrique Ramos de Souza

Pirapora – MG

162

Bronze

Victor Venturi

Campinas – SP

157

Bronze

Ramon Silva de Lima

São Paulo – SP

156

Bronze

Gabriel José Moreira da Costa Silva

Maceió – AL

152

Bronze

Otávio Augusto de Oliveira Mendes

Pilar do Sul – SP

152

Bronze

Marcelo Luiz Gonçalves

Franca – SP

150

Bronze

Artur Dubeux Duarte

Recife – PE

145

Menção Honrosa

Natan Lima Viana

Fortaleza – CE

142

Menção Honrosa

Bruno Silva Mucciaccia

Vitória – ES

141

Menção Honrosa

Juliana Lemes Arai

S. J. dos Campos – SP

138

Menção Honrosa

Matheus Henrique Alves Moura

Itapipoca – CE

138

Menção Honrosa

Felipe Sampaio Lima

Fortaleza – CE

137

Menção Honrosa

Davi Sampaio de Alencar

Fortaleza – CE

135

Menção Honrosa

Pedro Morais de Arruda Siaudzionis

Fortaleza – CE

135

Menção Honrosa

Luiz Castelo Branco Cavalcante

Fortaleza – CE

134

Menção Honrosa

Glauber de Lima Guarinello

São Paulo – SP

134

Menção Honrosa

Victor Oliveira Reis

Recife – PE

133

Menção Honrosa

José Ney Alves Feitosa Neto

Fortaleza – CE

132

Menção Honrosa

Andre Bandeira Pinheiro

Fortaleza – CE

131

Menção Honrosa

Fernando Lima Saraiva Filho

Eusébio – CE

130

Menção Honrosa

Rafael Tedeschi Eugênio Pontes Barone

Araçatuba – SP

130

Menção Honrosa

Vinícius Canto Costa

Rio de Janeiro – RJ

130

Menção Honrosa

Lincoln de Queiroz Vieira

Fortaleza – CE

128

Menção Honrosa

Thiago Poeiras Silva

Belo Horizonte – MG

128

Menção Honrosa

André Amaral de Souza

Diadema – SP

124

Menção Honrosa

Carlos Alexandre Silva dos Santos

Fortaleza – CE

124

Menção Honrosa

Felipe Viana Sousa

Fortaleza – CE

124

Menção Honrosa

Liara Guinsberg

São Paulo – SP

122

Menção Honrosa

Otavio Araújo de Aguiar

Fortaleza – CE

121

Menção Honrosa

Rodolfo Rodrigues da Costa

Fortaleza – CE

121

Menção Honrosa

Caíque Porto Lira

Fortaleza – CE

117

Menção Honrosa

Kelvin Azevedo Santos

S. J. dos Campos – SP

117

Menção Honrosa

Eric Tada de Souza

São Paulo – SP

116

Menção Honrosa

Marcelo Cargnelutti Rossato

Santa Maria – RS

115

Menção Honrosa

Marina Pessoa Mota

Fortaleza – CE

115

Menção Honrosa

 

Nível Universitário

 

Nome

Cidade – Estado

Total

Prêmio

Renan Henrique Finder

Rio de Janeiro – RJ

278

Ouro

Rafael Tupynambá Dutra

 Belo Horizonte – MG

271

Ouro

Régis Prado Barbosa

Fortaleza – CE

269

Ouro

Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza

São Paulo – SP

252

Ouro

Davi Lopes Alves de Medeiros

Fortaleza – CE

231

Ouro

Gabriel Luis Mello Dalalio

S. J. dos Campos – SP

207

Prata

Felipe Gonçalves Assis

Campina Grande – PB

205

Prata

Darcy Gabriel Augusto de Camargo Cunha

Campinas – SP

202

Prata

Hugo Fonseca Araújo

Rio de Janeiro – RJ

202

Prata

Matheus Secco Torres da Silva

Rio de Janeiro – RJ

192

Prata

Erik Fernando de Amorim

Araraquara – SP

180

Prata

Lucas Colucci Cavalcante de Souza

São Paulo – SP

175

Prata

José Leandro Pinheiro

Fortaleza – CE

165

Bronze

Reinan Ribeiro Souza Santos

Lagarto – SE

162

Bronze

Daniel de Barros Soares

São Gonçalo – RJ

158

Bronze

Rafael Endlich Pimentel

Vitória – ES

157

Bronze

Carlos Henrique Melo Souza

Ap. de Goiânia – GO

156

Bronze

Ivan Guilhon Mitoso Rocha

Fortaleza – CE

155

Bronze

Thiago Ribeiro Ramos

Varginha – MG

153

Bronze

Lucas de Freitas Smaira

Guaxupé – MG

151

Bronze

Paulo Sérgio de Castro Moreira

S. J. dos Campos – SP

149

Bronze

Alexandre Azevedo César

Rio de Janeiro – RJ

148

Bronze

Ricardo Turolla Bortolotti

Rio de Janeiro – RJ

147

Bronze

Robério Soares Nunes

Ribeirão Preto – SP

145

Bronze

Marcelo Matheus Gauy

S. J. do Rio Preto – SP

144

Bronze

Charles Barbosa de Macedo Brito

Natal – RN

143

Bronze

Renato Dias Costa

Rio de Janeiro – RJ

139

Menção Honrosa

Felipe Vincent Yannik Romero Pereira

Brasília – DF

139

Menção Honrosa

Rafael Alves da Ponte

Fortaleza – CE

136

Menção Honrosa

Carlos Coelho Lechner

Rio de Janeiro – RJ

135

Menção Honrosa

João Fernando Doriguello Diniz

Santo André – SP

134

Menção Honrosa

Luiz Filipe Martins Ramos

Niterói – RJ

134

Menção Honrosa

Guilherme de Sena Brandine

Fortaleza – CE

133

Menção Honrosa

Bruno de Nadai Sarnaglia

Vila Velha – ES

132

Menção Honrosa

Iuri Rezende Souza

Mineiros – GO

132

Menção Honrosa

Pedro Veras Bezerra da Silva

Rio de Janeiro – RJ

131

Menção Honrosa

Douglas Machado dos Santos

Eldorado do Sul – RS

130

Menção Honrosa

Leandro Farias Maia

Rio de Janeiro – RJ

128

Menção Honrosa

Willy George do Amaral Petrenko

Rio de Janeiro – RJ

127

Menção Honrosa

Cassio Henrique Vieira Morais

Belo Horizonte – MG

124

Menção Honrosa

Michel Faleiros Martins

Campinas – SP

124

Menção Honrosa

José Armando Barbosa Filho

Fortaleza – CE

123

Menção Honrosa

Alysson Espíndola de Sá Silveira

Fortaleza – CE

115

Menção Honrosa

Fernando Nascimento Coelho

Fortaleza – CE

114

Menção Honrosa

Gabriel Caser Brito

Rio de Janeiro – RJ

113

Menção Honrosa

Fernando Fonseca Andrade Oliveira

Belo Horizonte – MG

113

Menção Honrosa

Breno Vieira de Aguiar

Fortaleza – CE

110

Menção Honrosa

Thales Graça Athanásio

São Paulo – SP

108

Menção Honrosa

Tiago Fonseca

São Carlos – SP

107

Menção Honrosa

Gabriel Queiroz de Brito Melo

Recife – PE

107

Menção Honrosa

Rafael Pereira de Paula de Lucas Simon

Recife – PE

105

Menção Honrosa