Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

PREMIADOS – 34a OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA

Nível 1 (6º e 7º anos do Ensino Fundamental)

 

Nome

Cidade – Estado

Total

Prêmio

André Yuji Hisatsuga

São Paulo – SP

314

Ouro

Lucas dos Anjos Dantas Teixeira

São Paulo – SP

273

Ouro

Júlia Perdigão Saltiel

Rio de Janeiro – RJ

268

Ouro

Bruno Brasil Meinhart

Fortaleza – CE

250

Ouro

João Guilherme Madeira Araújo

Sobral – CE

227

Ouro

Brendon Diniz Borck

Porto Alegre – RS

225

Ouro

Emmanuel da Silva Dias

Porto Alegre – RS

220

Prata

Gabriel Tabbal Mallet

Porto Alegre – RS

219

Prata

João Alberto Moreira Seródio

Brasília – DF

219

Prata

Haotian Xing

Rio de Janeiro – RJ

217

Prata

Bruno Vinícius da Silva Alves

Curitiba – PR

211

Prata

Arthur Henrique Craveiro Costa

Natal – RN

207

Prata

Nícolas Meira Sinott Lopes

Salvador – BA

202

Prata

Miriam Harumi Koga

Guarulhos – SP

199

Prata

Diene Xie

Curitiba – PR

196

Prata

Fernando Ribeiro de Senna

Jundiaí – SP

196

Prata

Janderson Casado Vasconcelos Santos Jr.

Brasília – DF

195

Bronze

Pietro Motta Geronimi

Rio de Janeiro – RJ

194

Bronze

David Felipe Brochero Giraldo

Belo Horizonte – MG

193

Bronze

Artur Assis Amorim

Juiz de Fora – MG

192

Bronze

Ryan Nobrega da Costa Silveira

Rio de Janeiro – RJ

192

Bronze

Rafael Della Giustina Basilone Leite

Florianópolis – SC

190

Bronze

Raphael André Leal

Rio de Janeiro – RJ

190

Bronze

Alexandre Takahiro Oshima

São Paulo – SP

187

Bronze

Guilherme Nascimento de Oliveira

Vila Velha – ES

186

Bronze

Mark Helman

Rio de Janeiro – RJ

186

Bronze

Henrique Silva Barbeta

São Paulo – SP

185

Bronze

Hugo Farah Affonso Alves

Rio de Janeiro – RJ

183

Bronze

Riedel Linhares Lima

Teresina – PI

182

Bronze

Rafael Modesto de Sousa Moura

Teresina – PI

181

Bronze

Lucas Siqueira Aragão

Vitória – ES

179

Bronze

Rafael Vidigal de Paula Santos

Rio de Janeiro – RJ

179

Bronze

Diogo Correia Netto

Sorocaba – SP

178

Menção Honrosa

Gustavo Gullit Leal Rodrigues Magalhães

Rio de Janeiro – RJ

177

Menção Honrosa

Bruno Kenji Hashimoto Miura

São Paulo – SP

174

Menção Honrosa

Eric Arcanjo Bringel

Fortaleza – CE

173

Menção Honrosa

Guilherme José da Silva

Avaré – SP

173

Menção Honrosa

Ulisses Ferreira de Sousa

Recife – PE

171

Menção Honrosa

Luísa Macambira Noronha

Fortaleza – CE

170

Menção Honrosa

Matheus Colsato Bevilacqua

Campinas – SP

170

Menção Honrosa

Júlia Bueno Nascimento Jannotti

Belo Horizonte – MG

169

Menção Honrosa

Gabriel de Souza Ovalle

São Paulo – SP

168

Menção Honrosa

Renan Francisco Costa Brito

Teresina – PI

168

Menção Honrosa

Gabriela Martins Costa

São Paulo – SP

167

Menção Honrosa

Matheus Neves de Jesus Oliveira Santos

Santos – SP

167

Menção Honrosa

Carlos Eduardo Sousa de Magalhães B. Gomes

Rio de Janeiro – RJ

165

Menção Honrosa

Frederico Messa Schwartzhaupt

Porto Alegre – RS

165

Menção Honrosa

Luísa de Andrade Lima Marinho

Recife – PE

165

Menção Honrosa

Danielle de Oliveira Pinto Alves

Salvador – BA

164

Menção Honrosa

Davi Cavalcanti Sena

Caruaru – PE

164

Menção Honrosa

Lucas Vianna Lopes Ferreira

Rio de Janeiro – RJ

164

Menção Honrosa

Nathalia Oliveira Pereira

Brasília – DF

164

Menção Honrosa

Gabriela Gomes Valejo Sanches

São Paulo – SP

163

Menção Honrosa

Matheus Ramos de Araújo

Brasília – DF

163

Menção Honrosa

Eduardo Ventilari Sodré

Brasília – DF

162

Menção Honrosa

Alessandro Sobral Ferrari

Rio de Janeiro – RJ

161

Menção Honrosa

Filipe Macedo Cordeiro

Salvador – BA

161

Menção Honrosa

Francisco Bruno Dias Ribeiro da Silva

Teresina – PI

161

Menção Honrosa

Leonardo Faria de Oliveira

Três Lagoas – MS

161

Menção Honrosa

Eduardo Moreira Marques

Belo Horizonte – MG

160

Menção Honrosa

Beatriz Martins Costa

São Paulo – SP

159

Menção Honrosa

Hélcio Prado Lima

S.B. do Campo – SP

159

Menção Honrosa

Lucas Barroso Rocha

Belo Horizonte – MG

159

Menção Honrosa

Matheus Rodrigues Varela

Rio de Janeiro – RJ

158

Menção Honrosa

Paula Passos Campos

Belo Horizonte – MG

158

Menção Honrosa

Bruno de Melo Costa

Cabo de Sto Agostinho – PE

157

Menção Honrosa

Erik Bardini da Rosa

Porto Alegre – RS

157

Menção Honrosa

Pietro de Camargo Palma

São Paulo – SP

157

Menção Honrosa

Viviane M. C. Oliveira

São Paulo – SP

157

Menção Honrosa

Wesley Watanabe Bellé

Curitiba – PR

157

Menção Honrosa

Daniel Yan

São Paulo – SP

156

Menção Honrosa

Matheus Rocha do Nascimento

Fortaleza – CE

156

Menção Honrosa

Michelly Rodrigues Loewenberg

São Paulo – SP

156

Menção Honrosa

Caio Augusto de Carvalho Costa

Belém – PA

155

Menção Honrosa

Davi Braga Tolentino Veloso

Belo Horizonte – MG

155

Menção Honrosa

Luca Silveira Escopel

Porto Alegre – RS

155

Menção Honrosa

Crystian Souza Firmino

Rio de Janeiro – RJ

154

Menção Honrosa

Heitor Ferrari Tessarolli

Bariri – SP

154

Menção Honrosa

Isabela de Oliveira Araújo

Juiz de Fora – MG

153

Menção Honrosa

Tiago Firmeza Farias

Fortaleza – CE

153

Menção Honrosa

 

Nível 2 (8º e 9º anos do Ensino Fundamental)

 

Nome

Cidade – Estado

Total

Prêmio

Pedro Henrique Alencar Costa

Fortaleza – CE

359

Ouro

Pedro Henrique Sacramento de Oliveira

Vinhedo – SP

351

Ouro

Daniel Lima Braga

Eusébio – CE

315

Ouro

João Baptista de Paula e Silva

Belo Horizonte – MG

315

Ouro

Andrey Jhen Shan Chen

Campinas – SP

275

Ouro

Lucas Pereira Galvão de Barros

São Paulo – SP

245

Prata

Rafael Filipe dos Santos

Rio de Janeiro – RJ

245

Prata

José Márcio Machado de Brito

Cocal dos Alves – PI

241

Prata

João César Campos

Passa Tempo – MG

233

Prata

Lucca Morais de Arruda Siaudizionis

Fortaleza – CE

231

Prata

Rogerio Aristida Guimarães Júnior

Teresina – PI

229

Prata

João Martins Cortez Filho

Teresina – PI

227

Prata

Ana Emília Hernandes Dib

S.J. Rio Preto – SP

226

Prata

Ana Paula Lopes Schuch

Porto Alegre – RS

225

Prata

Gabriel Ribeiro Barbosa

Fortaleza – CE

220

Prata

Gabriel Toneatti Vercelli

Osasco – SP

219

Prata

Felipe Reyel Feitosa de Sousa

Teresina – PI

216

Bronze

Luiz Henrique Aguiar de Lima Alves

Rio de Janeiro – RJ

213

Bronze

Daniel de Almeida Souza

Brasília – DF

212

Bronze

Jiang Zhi

São Paulo – SP

210

Bronze

Marina Maciel Ansanelli

São Paulo – SP

206

Bronze

José Wanderclesson Nobre Damasceno Filho

Fortaleza – CE

205

Bronze

André Akinaga Benites

São Paulo – SP

199

Bronze

Douglas de Araújo Smigly

S. Caetano do Sul – SP

199

Bronze

Elcio Koodiro Yoshida

São Paulo – SP

199

Bronze

Hermes Lins e Nascimento

Fortaleza – CE

192

Bronze

Marlon Carvalho Benjamin

Rio de Janeiro – RJ

188

Bronze

Helena Veronique Rios

São Carlos – SP

187

Bronze

Leonardo Silva Nóbrega

Parnamirim – RN

186

Bronze

Aline Cristina Mafra

Coimbra – MG

184

Bronze

Marley Silva de Jesus

Amélia Rodrigues – BA

182

Menção Honrosa

Gabriel Diniz Vieira

Fortaleza – CE

182

Menção Honrosa

Eduardo Reis Cavalcante de Farias

Teresina – PI

181

Menção Honrosa

Gustavo Guedes Faria

S.J. dos Campos – SP

180

Menção Honrosa

Leonardo Alves da Silva

Adamantina – SP

179

Menção Honrosa

Amanda Vidotto Cerqueira

São Paulo – SP

176

Menção Honrosa

Alícia Fortes Machado

Teresina – PI

176

Menção Honrosa

Pedro Henrique da Silva Dias

Porto Alegre – RS

174

Menção Honrosa

Rafael Seiji Uezu Higa

São Paulo – SP

174

Menção Honrosa

Daniel Quintão de Moraes

Rio de Janeiro – RJ

174

Menção Honrosa

Gustavo Figueiredo Serra

São Paulo – SP

174

Menção Honrosa

Italo Lesione de Paiva Rocha

Fortaleza – CE

173

Menção Honrosa

Wanderson Hugues de Vasconcelos

Fortaleza – CE

172

Menção Honrosa

Gustavo Dehaini

Belo Horizonte – MG

171

Menção Honrosa

Lucas Souza Mota de Aragão

Aracaju – SE

170

Menção Honrosa

Ítalo Rennan Lima Silva

Fortaleza – CE

170

Menção Honrosa

Iuri Grandeiro Carvalho

Fortaleza – CE

169

Menção Honrosa

Luiz Felipe Reis Couto

Rio de Janeiro – RJ

169

Menção Honrosa

Leandro Alves Cordeiro

Ribeirão Pires – SP

169

Menção Honrosa

Henrique Gontijo Chiari

Belo Horizonte – MG

168

Menção Honrosa

Rodrigo Silva Ferreira

Salvador – BA

168

Menção Honrosa

Júlia Wotzasek Pereira

São Paulo – SP

167

Menção Honrosa

Pedro Henrique Rocha de freitas

Brasília – DF

167

Menção Honrosa

Henrique Martinez Rocamora

S.B. do Campo – SP

166

Menção Honrosa

Marco Antonio de Borba Gilson

Rio de Janeiro – RJ

166

Menção Honrosa

Rafael Linhares de Albuquerque

Fortaleza – CE

166

Menção Honrosa

Ebenezer Pinto Bandeira Neto

Fortaleza – CE

165

Menção Honrosa

Ricardo Ken Wang Tsuzuki

São Paulo – SP

165

Menção Honrosa

Douglas Matos Gomes

São Paulo – SP

165

Menção Honrosa

Ryunosuke Watanabe

Rio Claro – SP

164

Menção Honrosa

João Luis Reis Freitas

Goiânia – GO

163

Menção Honrosa

Lucas Bastos Germano

Fortaleza – CE

163

Menção Honrosa

Alexandre Saraiva Bezerra

Fortaleza – CE

162

Menção Honrosa

Sandra Ayumi Nihama

São Paulo – SP

162

Menção Honrosa

Loic Dominguez

Fortaleza – CE

159

Menção Honrosa

Marcus Vinícius Faustino

Belo Horizonte – MG

159

Menção Honrosa

Vilma Pires Bernardo

Sousa – PB

158

Menção Honrosa

Henrique Medici Pontieri

Campo Grande – MS

158

Menção Honrosa

Mateus Arraes Feitosa Borges

Fortaleza – CE

157

Menção Honrosa

Mariana Moura Diniz Araújo

Teresina – PI

156

Menção Honrosa

Ocimar Mota dos Santos Filho

Teresina – PI

156

Menção Honrosa

 

Nível 3 (Ensino Médio)

 

Nome

Cidade – Estado

Total

Prêmio

Rodrigo Sanches Angelo

São Paulo – SP

372

Ouro

Henrique Gasparini Fiuza do Nascimento

Brasília – DF

367

Ouro

Franco Matheus de Alencar Severo

Rio de Janeiro – RJ

363

Ouro

Victor de Oliveira Bitarães

Betim – MG

345

Ouro

Rafael Kazuhiro Miyazaki

São Paulo – SP

320

Ouro

Rafael Rodrigues Rocha de Melo

Fortaleza – CE

313

Prata

Victor Oliveira Reis

Recife – PE

308

Prata

André Macieira Braga Costa

Belo Horizonte – MG

295

Prata

Murilo Corato Zanarella

Amparo – SP

295

Prata

Daniel Eiti Nishida Kawai

Atibaia – SP

273

Prata

Mateus Henrique Ramos de Souza

Pirapora – MG

272

Prata

Alessandro de Oliveira Pacanowski

Rio de Janeiro – RJ

271

Prata

Henrique Vieira G. Vaz

São Paulo – SP

258

Prata

Raphael Mendes de Oliveira

Rio de Janeiro – RJ

257

Prata

Vinícius Canto Costa

Rio de Janeiro – RJ

255

Prata

Bruno Ferri de Moraes

São Paulo – SP

251

Bronze

Alexandre Perozim de Faveri

Neves Paulista – SP

246

Bronze

Pedro Victor Falci de Rezende

Juiz de Fora – MG

246

Bronze

Igor Albuquerque Araújo

Rio de Janeiro – RJ

246

Bronze

Tadeu Pires de Matos Belfort Neto

Fortaleza – CE

239

Bronze

Thiago Poeiras Silva

Belo Horizonte – MG

226

Bronze

Gabriel Ilharco Magalhães

Juiz de Fora – MG

226

Bronze

Jair Gomes Soares Junior

Montes Claros – MG

222

Bronze

Thomas Rincon Reis

Belo Horizonte – MG

220

Bronze

Daniel Santana Rocha

Rio de Janeiro – RJ

220

Bronze

Victor Venturi

Campinas – SP

209

Bronze

Ana Karoline Borges Carneiro

Fortaleza – CE

208

Bronze

Lucas Garcia Gomes

Vitória – ES

208

Bronze

Samuel Brasil de Albuquerque

Fortaleza – CE

207

Bronze

Gabriel Fazoli Domingos

Urupês – SP

207

Bronze

Marina Pessoa Mota

Fortaleza – CE

207

Bronze

Daniel Ramos Bezerra de Alencar

Fortaleza – CE

207

Bronze

Victor Hugo Corrêa Rodrigues

Rio de Janeiro – RJ

205

Menção Honrosa

João Pedro Gonçalves Ramos

Rio de Janeiro – RJ

204

Menção Honrosa

Lincoln de Queiroz Vieira

Fortaleza – CE

202

Menção Honrosa

Guilherme Anitele Silva

Pres. Prudente – SP

201

Menção Honrosa

Nicolas Seoane Miquelin

Santo André – SP

201

Menção Honrosa

Davi Coelho Amorim

Fortaleza – CE

201

Menção Honrosa

Liara Guinsberg

São Paulo – SP

201

Menção Honrosa

Ivan Tadeu Ferreira Antunes Filho

Lins – SP

198

Menção Honrosa

Fernando Lima Saraiva Filho

Eusébio – CE

197

Menção Honrosa

Marcos Massayuki Kawakami

São Paulo – SP

196

Menção Honrosa

Francisco Markan Nobre de Souza Filho

Fortaleza – CE

195

Menção Honrosa

Vitor Ramos de Paula

Rio de Janeiro – RJ

192

Menção Honrosa

Gabriel José Moreira da Costa Silva

Maceió – AL

192

Menção Honrosa

Michel Rozenberg Zelazny

São Paulo – SP

190

Menção Honrosa

André Badenas dos Santos

Curitiba – PR

189

Menção Honrosa

João Pedro Sedeu Godoi

Rio de Janeiro – RJ

185

Menção Honrosa

Kelvin Azevedo Santos

S.J. dos Campos – SP

184

Menção Honrosa

Lucas da Silva Reis

Belo Horizonte – MG

182

Menção Honrosa

Lucas Mioranci

S.J. do Rio Preto – SP

181

Menção Honrosa

Rodolfo Rodrigues da Costa

Fortaleza – CE

180

Menção Honrosa

Flávio Távora Dix-Huit Rosado Ventura

Natal – RN

178

Menção Honrosa

José Lucas de Alencar Saraiva

Recife – PE

177

Menção Honrosa

Mariana Teatini Ribeiro

Belo Horizonte – MG

176

Menção Honrosa

Estevão Waldow

Piraquara – PR

176

Menção Honrosa

Breno Soares da Costa Vieira

Piedade – PE

175

Menção Honrosa

Bruno Fernando Abreu de Melo

Rio de Janeiro – RJ

173

Menção Honrosa

Marcelo Luiz Gonçalves

Franca – SP

171

Menção Honrosa

Carlos Alexandre Silva dos Santos

Fortaleza – CE

171

Menção Honrosa

Mateus Bezrutchka

Taboão da Serra – SP

170

Menção Honrosa

Pedro Morais de Arruda Siaudizionis

Fortaleza – CE

169

Menção Honrosa

Vitor Dias Gomes Barrios Marin

Pres. Prudente – SP

169

Menção Honrosa

 

Nível Universitário

 

Nome

Cidade – Estado

Total

Prêmio

Renan Henrique Finder

Rio de Janeiro – RJ

324

Ouro

Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales

São Paulo – SP

245

Ouro

Carlos Coelho Lechner

Rio de Janeiro – RJ

244

Ouro

Felipe Gonçalves Assis

Campina Grande – PB

239

Ouro

Thiago Ribeiro Ramos

Varginha – MG

215

Prata

Matheus Secco Torres da Silva

Rio de Janeiro – RJ

209

Prata

Regis Prado Barbosa

Fortaleza – CE

207

Prata

Lucas de Freitas Smaira

Guaxupé – MG

206

Prata

Davi Lopes Alves de Medeiros

Fortaleza – CE

205

Prata

Gabriel Luís Mello Dalalio

S.J. dos Campos – SP

200

Prata

Darcy Gabriel Augusto de Camargo Cunha

Campinas – SP

200

Prata

Matheus Barros de Paula

Taubaté – SP

194

Prata

Hugo Fonseca Araújo

Rio de Janeiro – RJ

191

Prata

Rafael Endlich Pimentel

Vitória – ES

186

Bronze

Bruno de Nadai Sarnaglia

Vila Velha – ES

176

Bronze

Fernando Fonseca Andrade Oliveira

Belo Horizonte – MG

163

Bronze

Leandro Lyra Braga Dognini

Rio de Janeiro – RJ

162

Bronze

Lucas Colucci Cavalcante de Souza

São Paulo – SP

147

Bronze

Daniel de Barros Soares

São Gonçalo – RJ

145

Bronze

Daniel dos Santos Bossle

Porto Alegre – RS

144

Bronze

Iuri Rezende Souza

Uberlândia – MG

142

Bronze

Carlos Henrique Melo Souza

Ap. de Goiânia – GO

141

Bronze

Guilherme de Sena Brandine

Fortaleza – CE

138

Bronze

Glauber de Lima Guarinello

São Paulo – SP

136

Bronze

Alysson Espìndola de Sá Silveira

Fortaleza – CE

134

Bronze

Cassio Henrique Vieira Morais

Belo Horizonte – MG

134

Bronze

Rafael Alves da Ponte

Fortaleza – CE

128

Menção Honrosa

Savio Ribas

Belo Horizonte – MG

126

Menção Honrosa

Otávio Augusto de Oliveira Mendes

Pilar do Sul – SP

126

Menção Honrosa

Danilo Augusto Dos Santos R. de Faria

Rio de Janeiro – RJ

120

Menção Honrosa

José Olegario de Oliveira Neto

Fortaleza – CE

120

Menção Honrosa

Daniel Ariano Sortica

São Paulo – SP

120

Menção Honrosa

Ricardo Turolla Bortoloti

Rio Claro – SP

120

Menção Honrosa

Davi de Castro Silva

Goiânia – GO

118

Menção Honrosa

Ivan Guilhon Mitoso Rocha

Fortaleza – CE

109

Menção Honrosa

Robério Soares Nunes

Ribeirão Preto – SP

109

Menção Honrosa

Renato Dias Costa

Rio de Janeiro – RJ

104

Menção Honrosa

Michel Faleiros Martins

Campinas – SP

100

Menção Honrosa

Tarik Carvalho Bussab

São Paulo – SP

99

Menção Honrosa

Joas Elias dos Santos Rocha

Muribeca – SE

98

Menção Honrosa

Alexandre Azevedo Cesar

Rio de Janeiro – RJ

94

Menção Honrosa

Rodrigo Rolim Mendes de Alencar

Rio de Janeiro – RJ

93

Menção Honrosa

Esdras Muniz Mota

Caucaia – CE

89

Menção Honrosa

Roberto Akiba de Oliveira

Sorocaba – SP

87

Menção Honrosa

Alan Anderson da Silva Pereira

U. dos Palmares – AL

86

Menção Honrosa

Clara Macedo Lage

Florianópolis – SC

85

Menção Honrosa

Fernando Nascimento Coelho

Fortaleza – CE

81

Menção Honrosa

Eric Dias Cariello de Carvalho

Rio de Janeiro – RJ

76

Menção Honrosa

Vinícius Oliari Couto Dias

Vila Velha – ES

75

Menção Honrosa