Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

 

PREMIADOS na 35a OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA

Nível 1 (6º e 7º anos do Ensino Fundamental)

 

Nome

Cidade - Estado

Total

Prêmio

Pedro Lucas Lanaro Sponchiado

Santa Cruz do Rio Pardo - SP

296

Ouro

Lucas Viana Lopes Ferreira

Rio de Janeiro - RJ

287

Ouro

Luca Silveira Escopelli

Porto Alegre - RS

268

Ouro

Frederico Messa Schwartzhaupt

Porto Alegre - RS

266

Ouro

Álvaro Bernardo Rodrigues de Almeida

Fortaleza - CE

261

Ouro

Lucas de Oliveira Sucupira

Fortaleza - CE

261

Ouro

Débora Tami Yamato

São Paulo - SP

256

Prata

Davi Xie

Curitiba - PR

256

Prata

João Pedro Quaranta de Almeida

Salvador - BA

253

Prata

Gustavo Marin Goulart

Rio de Janeiro - RJ

249

Prata

Felipe Bezerra de Menezes Benício de Souza

Fortaleza - CE

248

Prata

Bernardo Quintão Oliveira

Ipatinga - MG

247

Prata

Leandro Léo Rebelo

Rio de Janeiro - RJ

241

Prata

Carlos Eduardo Sousa de Magalhães

Bastos Gomes

Rio de Janeiro - RJ

240

 

Prata

Yan Victor Souza Guimarães

Fortaleza - CE

239

Prata

Frederico Bulhões de Souza Ribeiro

Natal - RN

238

Prata

Gustavo Farani de Farias

Aracaju - SE

236

Bronze

Luisa Rolim Miranda

Fortaleza - CE

233

Bronze

Leonardo de Sousa Rodrigues

Salto - SP

232

Bronze

Leticia Verri Marquez

Uberlândia - MG

232

Bronze

Marcelo Tabarelli

Araçatuba - SP

229

Bronze

Bianca Yumi Ishikawa

Sorocaba - SP

226

Bronze

Estevão da Silva Neto

Fortaleza - CE

226

Bronze

Flademir Barbosa Lins Junior

Recife - PE

226

Bronze

Pedro Afonso Berford Leão Amorim

Brasília - DF

226

Bronze

João Vitor Guapo Occhiucci

S.J. Rio Preto - SP

223

Bronze

Tiago Firmeza Farias

Fortaleza - CE

222

Bronze

Glória Dantas Brito

Fortaleza - CE

220

Bronze

Julia Ramos Alves

Vitória - ES

220

Bronze

Maria Eduarda Ticianelli Lopes

São Paulo - SP

219

Bronze

Carlos Henrique T. N. Felix

Valinhos - SP

218

Menção Honrosa

Daniel Sequerra Gagliardi

São Paulo - SP

218

Menção Honrosa

João Victor Expedito Bastos Cardoso

Rio de Janeiro - RJ

217

Menção Honrosa

Luan Ezio dos Santos Costa

Santa Isabel - SP

216

Menção Honrosa

Bruno Carvalho Brandão

Santos - SP

215

Menção Honrosa

Pedro Franca de Figueiredo

Aracaju - SE

215

Menção Honrosa

Henrique Juziuk Berger

Santos - SP

214

Menção Honrosa

Ricardo Teles Toledo

Juiz de Fora - MG

214

Menção Honrosa

Francisco Samuel Matos Morais

Fortaleza - CE

213

Menção Honrosa

Luiz Guilherme de Jesus Araújo Santos

Aracaju - SE

212

Menção Honrosa

Renata Martins Oliveira

Timóteo - MG

212

Menção Honrosa

Vinícius Velasco Assis

Rio de Janeiro - RJ

212

Menção Honrosa

Gabriel Sousa de Luca

São Paulo - SP

211

Menção Honrosa

Ranniel Luz Oliveira Moreira da Costa

Belo Horizonte - MG

211

Menção Honrosa

Stephanie Pedrazza Grunwald

Salvador - BA

210

Menção Honrosa

Daniel Rodrigues Freire Mota

Fortaleza - CE

208

Menção Honrosa

Bruno Andrade Rocco

Vitória - ES

206

Menção Honrosa

Leonardo da Cunha Menegon

Santo André - SP

206

Menção Honrosa

Lílian Costa Macedo de Magalhães

Salvador - BA

205

Menção Honrosa

Marcelo Augusto de Andrade Maia Filho

Cuiabá - MT

204

Menção Honrosa

Beatriz Abreu Bezerra

Fortaleza - CE

203

Menção Honrosa

Igor Rigolon La-Cava Veiga

Rio de Janeiro - RJ

203

Menção Honrosa

Vilmar Ribeiro Machado Júnior

Fortaleza - CE

203

Menção Honrosa

Bruno Gabriel Motta Rodrigues

Rio de Janeiro - RJ

202

Menção Honrosa

Eduardo Ventilari Sodré

Brasília - DF

201

Menção Honrosa

Catulo Axel Teixeira Vasconcelos Alves

Fortaleza - CE

200

Menção Honrosa

João Vitor Rodrigues Cortines Laxe

Rio de Janeiro - RJ

200

Menção Honrosa

Bárbara Marques Freitas

Fortaleza - CE

199

Menção Honrosa

Caroline Biason Gerage

Piracicaba - SP

198

Menção Honrosa

Daniel Salles Leite

Brasília - DF

197

Menção Honrosa

Rubens Robles de Souza Ortega

Curitiba - PR

197

Menção Honrosa

Eduardo Lima Gonçalves da Fonseca

Belo Horizonte - MG

196

Menção Honrosa

Gustavo Mota Rabello

Belo Horizonte - MG

195

Menção Honrosa

Alan Gabriel Santos Schiffner

Porto Alegre - RS

194

Menção Honrosa

Marcelo Hippólyto de Sandes Peixoto

Fortaleza - CE

194

Menção Honrosa

Álvaro Lucena e Ortiz

São Paulo - SP

193

Menção Honrosa

Ana Beatriz Ramos Milhome

Teresina - PI

193

Menção Honrosa

André Vinícius Vasconcelos

Sobral - CE

193

Menção Honrosa

Luis Henrique Costa

Curitiba - PR

192

Menção Honrosa

Gabriel Fernandes Pirkel

Curitiba - PR

192

Menção Honrosa

Caio César Barros Matos

Fortaleza - CE

190

Menção Honrosa

Melany Naiade Bottega Mariussi

Curitiba - PR

188

Menção Honrosa

Gabriel Marques Domingues

Salvador - BA

187

Menção Honrosa

Giovana Pioto Fontes

Cuiabá - MT

187

Menção Honrosa

Ricardo Yudi Takahashi

Maringá - PR

187

Menção Honrosa

Vítor Lima Murad Sydrijo Ferreira

Brasília - DF

187

Menção Honrosa

Vitória Dantas Brito

Fortaleza - CE

187

Menção Honrosa

Guilherme Pioto Fontes

Cuiabá - MT

185

Menção Honrosa

Solano Monteiro Paes

Belo Horizonte - MG

185

Menção Honrosa

Bernardo Peruzzo Trevizan

Canoas - RS

184

Menção Honrosa

Caio Victor Queiroga Barreto

Sousa - PB

184

Menção Honrosa

João Vitor Baptista Moreira

Viçosa - MG

184

Menção Honrosa

 

Nível 2 (8º e 9º anos do Ensino Fundamental)

 

Nome

Cidade - Estado

Total

Prêmio

Pedro Henrique Sacramento de Oliveira

Vinhedo - SP

368

Ouro

Guilherme Goulart Kowalczuk

Porto Alegre - RS

343

Ouro

Bryan Diniz Borck

Porto Alegre - RS

331

Ouro

Andre Yuji Hisatsuga

São Paulo - SP

309

Ouro

Andrey Jhen Shan Chen

Campinas - SP

306

Ouro

João Guilherme Madeira Araújo

Fortaleza - CE

302

Ouro

Daniel Quintão de Moraes

Rio de Janeiro - RJ

293

Prata

Vinícius Trindade de Melo

Flores de Campos - MG

287

Prata

Matheus Leite Queiroz Nunes

Recife - PE

282

Prata

Diego Teixeira Nogueira Fidalgo

Salvador - BA

270

Prata

Vítor Augusto Carneiro Porto

Fortaleza - CE

269

Prata

Rogério Aristida Guimaraes Júnior

Teresina - PI

268

Prata

Ítalo Rennan Lima Silva

Fortaleza - CE

265

Prata

Loic Dominguez

Fortaleza - CE

257

Prata

Luan Lima Freitas

Rio de Janeiro - RJ

255

Prata

Carlos Roberto Bastos Lacerda

Rio de Janeiro - RJ

245

Bronze

Ana Carolina Accioly Monteiro

Fortaleza - CE

244

Bronze

Bruno Kenzo Ozaki

São Paulo - SP

242

Bronze

Bruno Brasil Meinhart

Fortaleza - CE

237

Bronze

Gabriel Dante Cawamura Seppelfelt

S.Caetano do Sul - SP

235

Bronze

Rodrigo Vieira Casanova Monteiro

Rio de Janeiro - RJ

234

Bronze

Gabriel Leite Queiroz Nunes

Recife - PE

234

Bronze

Mateus Siqueira Thimóteo

Mogi das Cruzes - SP

230

Bronze

Lucas Diniz Gonçalves Villas Bôas

Salvador - BA

227

Bronze

Plínio Melo Guimarães Valério

Belo Horizonte - MG

226

Bronze

Angelo Donizeti Lorençoni Junior

São Carlos - SP

225

Bronze

Gabriel José Pereira Corzo

Piraúba - MG

216

Bronze

Laura Mello D'Urso Vianna

Rio de Janeiro - RJ

215

Bronze

Alícia Fortes Machado

Teresina - PI

209

Bronze

Diene Xie

Curitiba - PR

207

Bronze

Bruno Uchôa Cirne

Natal - RN

206

Bronze

Julia Perdigão Saltiel

Rio de Janeiro - RJ

204

Menção Honrosa

Diogo Correia Netto

Sorocaba - SP

204

Menção Honrosa

Victor Alves Benevides

Fortaleza - CE

201

Menção Honrosa

Victor Massatoshi Kawakami Tsuda

São Paulo - SP

201

Menção Honrosa

Tarcisio Soares Teixeira Neto

Fortaleza - CE

199

Menção Honrosa

Bruno Teixeira Gomes

Fortaleza - CE

199

Menção Honrosa

Mark Helman

Rio de Janeiro - RJ

198

Menção Honrosa

Maria Júlia Costa Medeiros

Fortaleza - CE

197

Menção Honrosa

Renan Felipe Bergamaschi de Morais

Bariri - SP

193

Menção Honrosa

Miriam Harumi Koga

Guarulhos - SP

193

Menção Honrosa

Felipe Reyel Feitosa de Sousa

Teresina - PI

188

Menção Honrosa

Gabriel Santos Nicolau

Rio de Janeiro - RJ

187

Menção Honrosa

Laís de Lima Xavier Gomes

Recife - PE

186

Menção Honrosa

Rodrigo Gilles Guidi

Marechal Floriano - ES

186

Menção Honrosa

Luísa de Andrade Lima Marinho

Recife - PE

181

Menção Honrosa

Lucas Soares Rodrigues

Fortaleza - CE

181

Menção Honrosa

Guilherme Nascimento de Oliveira

Vila Velha - ES

180

Menção Honrosa

Gabriel Arthur Teixeira Rodrigues

Fortaleza - CE

179

Menção Honrosa

Bruno Martins Bezerra Farias

Fortaleza - CE

178

Menção Honrosa

Henrique Gontijo Chiari

Belo Horizonte - MG

177

Menção Honrosa

Gabriel Tabbal Mallet

Porto Alegre - RS

176

Menção Honrosa

Otávio Henrique Ribas Guimarães

Belo Horizonte - MG

176

Menção Honrosa

Gabriel de Oliveira Machado

Cataguases - MG

176

Menção Honrosa

Bernardo Gabriele Collaço

Fortaleza - CE

174

Menção Honrosa

William Zaniboni Silva

Jales - SP

174

Menção Honrosa

Ricardo Frenchel

Jacaré - SP

173

Menção Honrosa

Marcelo Meireles Carrara

Juiz de Fora - MG

170

Menção Honrosa

Guilherme da Costa Cruz

São Paulo - SP

170

Menção Honrosa

Vítor Keidi Figueiredo Komeno

Brasília - DF

169

Menção Honrosa

Brendon Diniz Borck

Porto Alegre - RS

169

Menção Honrosa

Adrian Alexander Ticona Delgado

São Paulo - SP

169

Menção Honrosa

Júlia Prates de Sá Carvalho

S.J. dos Campos - SP

168

Menção Honrosa

Gabriel Moura Braúna

Fortaleza - CE

168

Menção Honrosa

Marcelo Henrique Vasconcelos de Aragão Filho

Fortaleza - CE

167

Menção Honrosa

Maysa Miho Ohashi

São Paulo - SP

167

Menção Honrosa

Renan Peres Martins

S.J. Rio Preto - SP

167

Menção Honrosa

João Vitor Vaz Oliveira

Recife - PE

165

Menção Honrosa

Amanda Barbosa Schirmbeck

Brasília - DF

165

Menção Honrosa

Jonathan Raniere Pereira de Oliveira

Fortaleza - CE

165

Menção Honrosa

Diego Ferreira Caldas

Belo Horizonte - MG

165

Menção Honrosa

 

Nível 3 (Ensino Médio)

 

Nome

Cidade - Estado

Total

Prêmio

Rodrigo Sanches Ângelo

São Paulo - SP

354

Ouro

Franco Matheus de Alencar Severo

Rio de Janeiro - RJ

323

Ouro

Rafael Kazuhiro Miyazaki

São Paulo - SP

313

Ouro

Victor Oliveira Reis

Recife - PE

309

Ouro

Murilo Corato Zanarella

Amparo - SP

308

Ouro

Daniel Lima Braga

Eusébio - CE

293

Prata

Alessandro A. P. de Oliveira Pacanowski

Rio de Janeiro - RJ

281

Prata

Alexandre Perozim de Faveri

Neves Paulista - SP

277

Prata

Tadeu Pires de Matos Belfort Neto

Fortaleza - CE

267

Prata

Rafael Rodrigues Rocha de Melo

Fortaleza - CE

255

Prata

Carlos Alexandre Silva dos Santos

Fortaleza - CE

247

Prata

Henrique Vieira Gonçalves Vaz

São Paulo - SP

237

Prata

Gabriel Fazoli Domingos

Urupés - SP

236

Prata

Ana Karoline Borges Carneiro

Fortaleza - CE

231

Prata

João César Campos Vargas

Passa Tempo - MG

230

Prata

Davi Coelho Amorim

Fortaleza - CE

226

Prata

Lincoln de Queiroz Vieira

Fortaleza - CE

214

Bronze

João Pedro Gonçalves Ramos

Rio de Janeiro - RJ

212

Bronze

Matheus Carioca Sampaio

Fortaleza - CE

210

Bronze

Rafael Filipe dos Santos

Rio de Janeiro - RJ

209

Bronze

Pedro Victor Falci de Rezende

Juiz de Fora - MG

206

Bronze

Caio Cesar Saldanha Maia Orejuela Kinelski

Fortaleza - CE

205

Bronze

Lucas Mioranci

S.J. do Rio Preto - SP

203

Bronze

Samuel Brasil de Albuquerque

Fortaleza - CE

195

Bronze

Daniel Santana Rocha

Rio de Janeiro - RJ

194

Bronze

Gabriel Toneatti Vercelli

Osasco - SP

194

Bronze

Raphael Mendes de Oliveira

Rio de Janeiro - RJ

183

Bronze

João Lucas Fernandes dos Santos

Recife - PE

182

Bronze

Vinícius Canto Costa

Rio de Janeiro - RJ

179

Bronze

Pedro Morais de Arruda Siaudzionis

Fortaleza - CE

177

Bronze

Mateus Bezrutchka

Taboão da Serra - SP

173

Menção Honrosa

Ricardo Kazu Nakanishi

Brasília - DF

172

Menção Honrosa

Luis Fernando Machado Poletti Valle

Guarulhos - SP

170

Menção Honrosa

Luíze Mello D'Urso Vianna

Rio de Janeiro - RJ

169

Menção Honrosa

Igor Albuquerque Araujo

Rio de Janeiro - RJ

167

Menção Honrosa

Breno Soares da Costa Vieira

J. dos Guararapes - PE

164

Menção Honrosa

Vitor Dias Gomes Barrios Marin

Presidente Prudente - SP

163

Menção Honrosa

Arthur Ferreira do Nascimento

São Paulo - SP

161

Menção Honrosa

Lucas Pereira Galvão de Barros

São Paulo - SP

160

Menção Honrosa

Alex Alvarez Neto

Rio de Janeiro - RJ

160

Menção Honrosa

Luiz Henrique Aguiar de Lima Alves

Rio de Janeiro - RJ

159

Menção Honrosa

Guilherme de Oliveira Rodrigues

Fortaleza - CE

153

Menção Honrosa

Lucca Morais de Arruda Siaudzionis

Fortaleza - CE

151

Menção Honrosa

João Pedro Sedeu Godoi

Rio de Janeiro - RJ

151

Menção Honrosa

Roger Leite Lucena

Imperatriz - MA

151

Menção Honrosa

Narelli de Paiva Narciso

Fortaleza - CE

147

Menção Honrosa

Pedro Henrique da Silva Dias

Porto Alegre - RS

142

Menção Honrosa

Helena Veronique Rios

 São Carlos - SP

142

Menção Honrosa

Pedro Henrique Alencar Costa

Fortaleza - CE

141

Menção Honrosa

Marina Pessoa Mota

Fortaleza - CE

140

Menção Honrosa

Gabriel Queiroz Moura

Teresina - PI

140

Menção Honrosa

Michel Rozenberg Zelazny

São Paulo - SP

138

Menção Honrosa

Bruno Eidi Nishimoto

Jales - SP

138

Menção Honrosa

Natália Ferreira Godot Souza

Rio de Janeiro - RJ

137

Menção Honrosa

Ana Paula Lopes Schuch

Porto Alegre - RS

137

Menção Honrosa

Gabriel José Moreira da Costa Silva

Maceió - AL

137

Menção Honrosa

Erik Gabriel Araújo de Medeiros

Salvador - BA

134

Menção Honrosa

José Lucas de Alencar Saraiva

Recife - PE

134

Menção Honrosa

Hudson William Braga Vieira

Contagem - MG

132

Menção Honrosa

Christian Júnior de Oliveira

Martins Campos - MG

131

Menção Honrosa

Mariana Teatini Ribeiro

Belo Horizonte - MG

131

Menção Honrosa

 

Nível Universitário

 

Nome

Cidade - Estado

Total

Prêmio

Henrique Gasparini Fiuza do Nascimento

Brasília - DF

303

Ouro

Rafael Tupynambá Dutra

Belo Horizonte - MG

283

Ouro

Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales

São Paulo - SP

255

Ouro

Régis Prado Barbosa

Fortaleza - CE

248

Ouro

Davi Lopes Alves de Medeiros

Fortaleza - CE

248

Ouro

Gabriel Luís Mello Dalalio

S.J.dos Campos - SP

245

Prata

Fernando Fonseca Andrade Oliveira

Belo Horizonte - MG

241

Prata

Matheus Secco Torres da Silva

Rio de Janeiro - RJ

238

Prata

André Macieira Braga Costa

Belo Horizonte - MG

234

Prata

Cassio Henrique Vieira Morais

Belo Horizonte - MG

229

Prata

Rafael Endlich Pimentel

Vitória - ES

216

Prata

Valdir José Pereira Júnior

Viçosa - MG

213

Prata

Daniel Dos Santos Bossle

Porto Alegre - RS

198

Bronze

Darcy Gabriel Augusto de Camargo Cunha

Campinas - SP

198

Bronze

Glauber de Lima Guarinello

São Paulo - SP

196

Bronze

Ivan Guilhon Mitoso Rocha

Fortaleza - CE

190

Bronze

Bruno de Nadai Sarnaglia

Vila Velha - ES

186

Bronze

Thiago Silva Pinheiro

Pinheiros - SP

171

Bronze

Daniel Carletti

Rio de Janeiro - RJ

170

Bronze

Thiago Ribeiro Ramos

Varginha - MG

162

Bronze

Raphael Aureliano Conceição da Silva

Rio de Janeiro - RJ

161

Bronze

Thomás Jung Spier

Estância Velha - RS

152

Bronze

Lucas Colucci Cavalcante de Souza

São Paulo - SP

150

Bronze

Lucas da Silva Reis

Belo Horizonte - MG

145

Menção Honrosa

Guilherme Horta Alvares da Silva

Belo Horizonte - MG

140

Menção Honrosa

Rafael Pereira de Paula Lucas Simon

Recife - PE

139

Menção Honrosa

José Olegário de Oliveira Neto

Fortaleza - CE

137

Menção Honrosa

Letícia Dias Mattos

Contagem - MG

136

Menção Honrosa

Bruno Silva Mucciaccia

Vitória - ES

136

Menção Honrosa

Michel Faleiros Martins

Campinas - SP

134

Menção Honrosa

Bruna Halila Morrone

Joinville - SC

133

Menção Honrosa

Matheus Leal Assunção

Rio de Janeiro - RJ

131

Menção Honrosa

João Miranda Carnevale

Rio de Janeiro - RJ

131

Menção Honrosa

Felipe Alexandre Lima de Abreu

S.J.dos Campos - SP

131

Menção Honrosa

Victor Villas Boas Chaves

Rio de Janeiro - RJ

130

Menção Honrosa

Esdras Muniz Mota

Caucaia - CE

128

Menção Honrosa

Davi de Castro Silva

Goiânia - GO

127

Menção Honrosa

Daniel Ariano Sortica

São Paulo - SP

122

Menção Honrosa

Fernando Lima Saraiva Filho

Eusébio - CE

121

Menção Honrosa

Thiago Poeiras Silva

Belo Horizonte - MG

120

Menção Honrosa

Iuri Rezende Souza

Mineiros - GO

120

Menção Honrosa

Thomas Rincon Reis

Belo Horizonte - MG

118

Menção Honrosa

Luiz Fernando Bossa

Florianópolis - SC

116

Menção Honrosa

Renato Dias Costa

Rio de Janeiro - RJ

114

Menção Honrosa

Rodrigo Rolim Mendes de Alencar

Fortaleza - CE

114

Menção Honrosa

Marcelo Luiz Gonçalves

Franca - SP

113

Menção Honrosa

Lucas Medeiros Sobrinho de Sousa

Salvador - BA

112

Menção Honrosa

Leandro Lyra Braga Dognini

Barbacena - PA

109

Menção Honrosa

Charles Barbosa de Macedo Brito

Natal - RN

109

Menção Honrosa

Maria Clara Mendes Silva

Pirajuba - MG

105

Menção Honrosa

Felipe Gomes Pegoraro

Curitiba - PR

105

Menção Honrosa

Pedro Kenzo de Alencar Ohi

Rio de Janeiro - RJ

102

Menção Honrosa

 

 

 

Realização:

Apoio: