Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botânico - 22460-320
Rio de Janeiro - RJ
Tel 21-25295077
E-mail: obm@impa.br
E-mail:cadastro.obm@impa.br
Atendimento: 2ª a 6ª-feira
Horário comercial

Saiba como chegar








Polos Olímpicos de Treinamento Intensivo

Premiados na 36ª Olimpíada Brasileira de Matemática

Nível 1 (6º e 7º anos do Ensino Fundamental)

Nome

Cidade - Estado

Pontos

Prêmio

Débora Tami Yamato

São Paulo - SP

256

Ouro

João Lucas Foltran Consoni

Maringá - PR

239

Ouro

Isaque Sathler Sultz

Ipatinga - MG

239

Ouro

Bernardo Peruzzo Trevisan

Canoas - RS

237

Ouro

Eduarda Vitória da Costa Silva

Vitória - ES

234

Ouro

Vítor Fitzherbert Souza

Belo Horizonte - MG

233

Ouro

Igor Brito Andrade

Fortaleza - CE

233

Ouro

Luis Carlos Ho dos Santos

Brasília - DF

230

Prata

Maria Carolina Paraiso Lopes

Lauro de Freitas - BA

228

Prata

Paulo Davi Ramos Albuquerque

Fortaleza - CE

227

Prata

Ícaro Andrade Souza Bacelar

Ipatinga - MG

226

Prata

Victória Miyuki Kurosawa

Curitiba - PR

225

Prata

Moisés Moreira Gonçalves Feltrin Thimoteo

Cascavel - PR

224

Prata

Samantha Nicolly Tozatto

Curitiba - PR

221

Prata

Sávio Vinicius Costa do Amaral

Cocal dos Alves - PI

220

Prata

Daniel Salles Leite

Brasília - DF

220

Prata

André Diogo Firmino dos Santos

Fortaleza - CE

220

Prata

Ricardo Tamay Honda

São Paulo - SP

219

Bronze

Caio César Barros Matos

Fortaleza - CE

217

Bronze

Maria Eduarda Ticianelli Lopes

São Paulo - SP

217

Bronze

Gabriel Rocha Porto

João Pessoa - PB

215

Bronze

João Gabriel Santos Pinheiro

Belo Horizonte - MG

212

Bronze

João Henrique Oliveira Fontes

Rio de Janeiro - RJ

212

Bronze

Bernardo Braga Teixeira

Belo Horizonte - MG

211

Bronze

Álvaro Lucena e Ortiz

São Paulo - SP

211

Bronze

Cauê Fernando Rizzo Ramos

Curitiba - PR

209

Bronze

João Vitor Rodrigues Cortines Laxe

Rio de Janeiro - RJ

208

Bronze

Alberto Teixeira de Andrade

Belo Horizonte - MG

206

Bronze

Henrique Lopes de Assunção

Belo Horizonte - MG

206

Bronze

Wendel Manfrine de Andrade Mendes

Sobral - CE

205

Bronze

Thiago Moreira Yanitchkis Couto

São Paulo - SP

204

Bronze

Gustavo Campanha Fernandes

Rio de Janeiro - RJ

202

Menção Honrosa

Júlia Barbate Pintão

Vinhedo - SP

202

Menção Honrosa

Sofia Santiago Marinho

Fortaleza - CE

202

Menção Honrosa

Artur Dantas Ferreira da Silva

Brasília - DF

201

Menção Honrosa

Luis Fernando Santana de Oliveira Cerqueira

Lauro de Freitas - BA

200

Menção Honrosa

Jonas Pereira Welter

Belo Horizonte - MG

199

Menção Honrosa

Rubens Alves de Souza Filho

São Paulo - SP

199

Menção Honrosa

Miguel Monteiro Naufel de Toledo

Uberaba - MG

198

Menção Honrosa

Hafael Thor Macêdo Ferreira

Natal - RN

198

Menção Honrosa

Giovanna de Sousa Oliveira

Fortaleza - CE

198

Menção Honrosa

Ana Beatriz Lima Moreira

Fortaleza - CE

196

Menção Honrosa

Gabriel Capelo Domingues

Fortaleza - CE

196

Menção Honrosa

Caetano da Motta Lima Souza Ramos

Rio de Janeiro - RJ

196

Menção Honrosa

Gabriel Augusto Coutinho Faleiro

Passa Tempo - MG

195

Menção Honrosa

Bruno Berganholi Dias

Belo Horizonte - MG

194

Menção Honrosa

Guilherme Zeus Dantas e Moura

Maricá - RJ

194

Menção Honrosa

Rafael Katsuo Nakata

Guarulhos - SP

194

Menção Honrosa

Bernardo da Cunha Ramos

Porto Alegre - RS

193

Menção Honrosa

Letícia Miyuki Kimoto

Mogi das Cruzes - SP

192

Menção Honrosa

Tales Silva Santana

Petrolina - PE

192

Menção Honrosa

Alberto Quintão Oliveira

Ipatinga - MG

192

Menção Honrosa

Natan Costa Maia

Fortaleza - CE

192

Menção Honrosa

Gustavo Mota Rabello

Belo Horizonte - MG

191

Menção Honrosa

Júlia de Toledo Martins

Guarulhos - SP

190

Menção Honrosa

Henrique Rua Lorente

São Paulo - SP

190

Menção Honrosa

Rodrigo Moretti Nicolau

São Paulo - SP

189

Menção Honrosa

Ana Luiza Quadros Nogueira

São Paulo - SP

189

Menção Honrosa

Felipe Françolin Janowitzer

São Paulo - SP

188

Menção Honrosa

Alexandre Sauzem do Amaral

Santa Maria - RS

188

Menção Honrosa

Giulia Cabral Sader

Araçatuba - SP

188

Menção Honrosa

Matheus Menão Mochetti

Bauru - SP

186

Menção Honrosa

Luiz Gabriel Alcântara Pontes de Lemos

João Pessoa - PB

185

Menção Honrosa

Gabriel Ribeiro Paiva

Fortaleza - CE

183

Menção Honrosa

Pedro Henrique Alves Silva dos Santos

Salvador - BA

182

Menção Honrosa

Nicole Fernandes Leal

Curitiba - PR

181

Menção Honrosa

Felipe Kato Resende

São Paulo - SP

181

Menção Honrosa

Gustavo Neves da Cruz

Belo Horizonte - MG

180

Menção Honrosa

Gustavo Vinícius Pina Martins

Belo Horizonte - MG

180

Menção Honrosa

Murilo Schoffen Prado

Florianópolis - SC

180

Menção Honrosa

Leonardo Gurgel Carlos Pires Filho

Aquiraz - CE

180

Menção Honrosa

Aimê Gomes da Mata Kanzaki

Brasília - DF

179

Menção Honrosa

Natanael Marsicano de Brito Alexandria

Fortaleza - CE

179

Menção Honrosa

Kauan Cutrim Pinheiro

Brasília - DF

179

Menção Honrosa

Alan Esquenazi

Rio de Janeiro - RJ

179

Menção Honrosa

Jônatas Magalhães Santos

Salvador - BA

179

Menção Honrosa

Cassiano José Kounaris Fuziki

Ponta Grossa - PR

178

Menção Honrosa

Antonio Luis Alves Azevedo

Rio de Janeiro - RJ

178

Menção Honrosa

Gustavo Pires

Araraquara - SP

178

Menção Honrosa

 

Nível 2 (8º e 9º anos do Ensino Fundamental)

Nome

Cidade - Estado

Pontos

Prêmio

André Yuji Hisatsuga

São Paulo - SP

345

Ouro

Bruno Brasil Meinhart

Fortaleza - CE

294

Ouro

Tarcisio Soares Teixeira Neto

Fortaleza - CE

290

Ouro

Davi Cavalcanti Sena

Recife - PE

289

Ouro

João Guilherme Madeira Araújo

Fortaleza - CE

277

Ouro

Bryan Diniz Borck

Porto Alegre - RS

276

Ouro

Pedro Lucas Lanaro Sponchiado

S. C. do Rio Pardo - SP

271

Prata

Julia Perdigão Saltiel

Rio de Janeiro - RJ

266

Prata

Brendon Diniz Borck

Porto Alegre - RS

250

Prata

Diogo Correia Netto

Sorocaba - SP

223

Prata

Ulisses Ferreira de Sousa

Recife - PE

220

Prata

Jonathan Raniere Pereira de Oliveira

Fortaleza - CE

218

Prata

Mark Helman

Rio de Janeiro - RJ

217

Prata

Adrian Alexander Ticona Delgado

São Paulo - SP

213

Prata

Carlos Roberto Bastos Lacerda

Rio de Janeiro - RJ

197

Prata

Matheus França da Silva Sá

Belo Horizonte - MG

188

Bronze

Matheus Rodrigues Varela

Rio de Janeiro - RJ

188

Bronze

Diene Xie

Curitiba - PR

186

Bronze

Emmanuel da Silva Dias

Porto Alegre - RS

186

Bronze

Davi Xie

Curitiba - PR

184

Bronze

Lorenzo Andreaus

Blumenau - SC

183

Bronze

Miriam Harumi Koga

Guarulhos - SP

183

Bronze

Lucas dos Anjos Dantas Teixeira

São Paulo - SP

178

Bronze

Pietro Motta Geronimi

Rio de Janeiro - RJ

178

Bronze

Juliana Carvalho de Souza

Igarapi - MG

176

Bronze

Nathan Luiz Bezerra Martins

Fortaleza - CE

175

Bronze

Bruno Barros de Sousa

Xambioa - TO

174

Bronze

Mariana Bigolin Groff

F. Westphalen - RS

174

Bronze

Francisco Bruno Dias Ribeiro da Silva

Teresina - PI

172

Bronze

Danilo Marinho Fernandes

Brasília - DF

171

Bronze

Lucas Hiroshi Hanke Harada

São Paulo - SP

171

Bronze

Felipe Bezerra de Menezes Benício de S.

Fortaleza - CE

170

Bronze

Diemison Vargas de Cerqueira

Belo Horizonte - MG

169

Bronze

Breno Rodrigues Cabral

Rio de Janeiro - RJ

168

Bronze

Eric Arcanjo Bringel

Fortaleza - CE

162

Menção Honrosa

Rafael Della Giustina Basilone Leite

Florianópolis - SC

162

Menção Honrosa

Geovane de Oliveira Coelho

Fortaleza - CE

160

Menção Honrosa

João Pedro Mello de Carvalho

Rio de Janeiro - RJ

160

Menção Honrosa

Vilmar Ribeiro Machado Júnior

Fortaleza - CE

160

Menção Honrosa

Lara Franciulli Teodoro de Souza

Guarulhos - SP

157

Menção Honrosa

Davi Silva Nogueira Gomes

Fortaleza - CE

156

Menção Honrosa

David Felipe Brochero Giraldo

Belo Horizonte - MG

155

Menção Honrosa

Henrique Juziuk Berger

Santos - SP

154

Menção Honrosa

Marcelo Barbosa Figueiredo

Rio de Janeiro - RJ

154

Menção Honrosa

Vinícius Brito de Oliveira

Fortaleza - CE

154

Menção Honrosa

Yan Victor Souza Guimarães

Fortaleza - CE

153

Menção Honrosa

Victor Cambraia Nogueira de Oliveira

Fortaleza - CE

152

Menção Honrosa

Viviane Maria Correa Oliveira

São Paulo - SP

152

Menção Honrosa

Fernando Ribeiro de Senna

Jundiaí - SP

151

Menção Honrosa

Luísa de Andrade Lima Marinho

Recife - PE

150

Menção Honrosa

Thiago Sena de Queiroz

Fortaleza - CE

150

Menção Honrosa

Marcelo Hippólyto de Sandes Peixoto

Fortaleza - CE

147

Menção Honrosa

Bruna Malvar Castello Branco

Rio de Janeiro - RJ

145

Menção Honrosa

Ana Camila Tibes Ayala Alberton

Curitiba - PR

144

Menção Honrosa

Henrique Barreto

Rio de Janeiro - RJ

143

Menção Honrosa

Samuel Lima Bezerra

Fortaleza - CE

142

Menção Honrosa

Artur Laurindo

São Paulo - SP

141

Menção Honrosa

Isabella Farias Bezerra

Fortaleza - CE

140

Menção Honrosa

João Luíz Martins Braga

Rio de Janeiro - RJ

140

Menção Honrosa

Bianca Yumi Ishikawa

Sorocaba - SP

139

Menção Honrosa

João Vitor Baptista Moreira

Viçosa - MG

139

Menção Honrosa

Marcos Foloni

Sobral - CE

138

Menção Honrosa

João Marcelo Gomes Marques

Teresina - PI

137

Menção Honrosa

Vinicius Gabriel Félix Barbosa

Caucaia - CE

137

Menção Honrosa

Paulo Batista Simões

Olinda - PE

136

Menção Honrosa

Samuel Prieto Lima

Goiânia - GO

135

Menção Honrosa

Caio Augusto Cruz Araújo

São Paulo - SP

134

Menção Honrosa

Daniel Yan

São Paulo - SP

134

Menção Honrosa

João Victor Omena Cardoso

Maceió - AL

134

Menção Honrosa

José Vitor Alécio Rodrigues

João Pessoa - PB

131

Menção Honrosa

Pedro Henrique Lopes Araújo

Teresina - PI

131

Menção Honrosa

Bruno Martins Bezerra Farias

Fortaleza - CE

130

Menção Honrosa

Cassiano Hildebrand dos Santos

Campo Grande - MS

130

Menção Honrosa

Leticia Verri Marquez

Uberlândia - MG

129

Menção Honrosa

Renan Francisco Costa Brito

Teresina - PI

129

Menção Honrosa

 

Nível 3 (Ensino Médio)

Nome

Cidade - Estado

Pontos

Prêmio

Murilo Corato Zanarella

São Paulo - SP

379

Ouro Especial

Alessandro de Oliveira Pacanowski

Rio de Janeiro - RJ

302

Ouro

Gabriel Fazoli Domingos

Urupês - SP

284

Ouro

Lucas Pereira Galvão de Barros

São Paulo - SP

260

Ouro

Pedro Henrique Sacramento de Oliveira

Vinhedo - SP

244

Ouro

Daniel Lima Braga

Eusébio - CE

242

Ouro

Valentino Amadeus Sichinel

Santa Maria - RS

240

Ouro

João César Campos Vargas

Passa Tempo - MG

230

Prata

Raphael Mendes de Oliveira

Rio de Janeiro - RJ

216

Prata

Pedro Henrique Alencar Costa

Fortaleza - CE

212

Prata

Andrey Jhen Shan Chen

Campinas - SP

197

Prata

Gabriel Toneatti Vercelli

Osasco - SP

196

Prata

Matheus Carioca Sampaio

Fortaleza - CE

187

Prata

Guilherme Goulart Kowalczuk

Porto Alegre - RS

182

Prata

Hudson William Braga Vieira

Contagem - MG

178

Prata

Felipe Alex Hofmann

São José dos Campos - SP

173

Prata

Yu Hao Wang Xia

Brasília - DF

168

Bronze

Wagner Fonseca Rodrigues

Belo Horizonte - MG

165

Bronze

Ana Karoline Borges Carneiro

Fortaleza - CE

161

Bronze

João Luis Reis Freitas

Goiânia - GO

161

Bronze

Lincoln de Queiroz Vieira

Fortaleza - CE

156

Bronze

Loïc Dominguez

Fortaleza - CE

155

Bronze

Mateus Siqueira Thimóteo

Mogi das Cruzes - SP

151

Bronze

Hugo Terceiro Colares

Fortaleza - CE

145

Bronze

Thyago Araujo Capitanio

Rio de Janeiro - RJ

144

Bronze

Lucas Mioranci

S.J. do Rio Preto - SP

140

Bronze

Vitor Augusto Carneiro Porto

Fortaleza - CE

139

Bronze

Lucca Morais de Arruda Siaudzionis

Fortaleza - CE

137

Bronze

Douglas de Araújo Smigly

São Caetano do Sul - SP

135

Bronze

Luiz Henrique Aguiar de Lima Alves

Rio de Janeiro - RJ

135

Bronze

Nicolas Seoane Miquelin

Mauá - SP

134

Bronze

Arthur Pratti Dadalto

Vitória - ES

133

Bronze

George Lucas Diniz Alencar

Fortaleza - CE

133

Bronze

Leandro Alves Cordeiro

Ribeirão Pires - SP

132

Menção Honrosa

Lucas Duarte Fernandes

Duque de Caxias - RJ

130

Menção Honrosa

João Baptista de Paula e Silva

Belo Horizonte - MG

129

Menção Honrosa

Mateus Bezrutchka

Taboão da Serra - SP

129

Menção Honrosa

Rafael Filipe dos Santos

Rio de Janeiro - RJ

129

Menção Honrosa

João Pedro de Araújo Xavier

Recife - PE

128

Menção Honrosa

Renan Felipe Bergamaschi de Morais

Bariri - SP

125

Menção Honrosa

Vinicius Trindade de Melo

Dores de Campos - MG

125

Menção Honrosa

Gabriel Dante Cawamura Seppelfelt

São Caetano do Sul - SP

124

Menção Honrosa

João Gomes de Medeiros Neto

Fortaleza - CE

124

Menção Honrosa

Érika Rizzo Aquino

Goiânia - GO

123

Menção Honrosa

Rogerio Aristida Guimaraes Junior

Fortaleza - CE

123

Menção Honrosa

Estevão Waldow

Piraquara - PR

121

Menção Honrosa

Pedro Henrique da Silva Dias

Porto Alegre - RS

120

Menção Honrosa

Matheus Leite Queiroz Nunes

Recife - PE

119

Menção Honrosa

Daniel Quintão de Moraes

Rio de Janeiro - RJ

117

Menção Honrosa

Bruno Eidi Nishimoto

Jales - SP

116

Menção Honrosa

Bruno Uchôa Cirne

Natal - RN

116

Menção Honrosa

Gabriel Adriano de Melo

Fortaleza - CE

116

Menção Honrosa

Gabriel Picanço Costa

Rio de Janeiro - RJ

116

Menção Honrosa

Fábio Gabriel Costa Nunes

Teresina - PI

115

Menção Honrosa

Guilherme Sales Santa Cruz

Recife - PE

115

Menção Honrosa

Iuri Grangeiro Carvalho

Fortaleza - CE

115

Menção Honrosa

Tiago Figueiredo Gonçalves

Recife - PE

115

Menção Honrosa

Felipe Roz Barsceuicius

Sorocaba - SP

113

Menção Honrosa

Luíze Mello D´Urso Vianna

Rio de Janeiro - RJ

113

Menção Honrosa

Jasson Fernandez Gurgel

Fortaleza - CE

112

Menção Honrosa

Felipe Reyel Feitosa de Sousa

Teresina - PI

111

Menção Honrosa

Daniel Rocha Lopes

Belo Horizonte - MG

110

Menção Honrosa

Vinícius Francisco Vieira Ferreira

Caucaia - CE

110

Menção Honrosa

 

Nível Universitário

Nome

Cidade - Estado

Pontos

Prêmio

Thiago Ribeiro Ramos

Varginha - MG

228

Ouro

Fernando Fonseca Andrade Oliveira

Belo Horizonte - MG

225

Ouro

Henrique Gasparini Fiúza do Nascimento

Brasília - DF

223

Ouro

Cássio Henrique Vieira Morais

Belo Horizonte - MG

196

Ouro

Daniel dos Santos Bossle

Porto Alegre - RS

187

Ouro

Glauber de Lima Guarinello

São Paulo - SP

178

Prata

Iuri Rezende Souza

Uberlândia - MG

176

Prata

Rafael Kazuhiro Miyazaki

São Paulo - SP

175

Prata

André Macieira Braga Costa

Belo Horizonte - MG

174

Prata

Davi Lopes Alves de Medeiros

Fortaleza - CE

169

Prata

Igor Albuquerque Araujo

Rio de Janeiro - RJ

166

Prata

Thomas Rincon Reis

Rio de Janeiro - RJ

156

Prata

Tiago Vital Garcia

Rio de Janeiro - RJ

148

Bronze

Thiago Poeiras Silva

Belo Horizonte - MG

148

Bronze

Thomás Jung Spier

Estância Velha - RS

147

Bronze

Esdras Muniz Mota

Caucaia - CE

136

Bronze

Gabriel José Moreira da Costa Silva

Maceió - AL

136

Bronze

Victor Seixas Souza

Campinas - SP

136

Bronze

Davi Coelho Amorim

Fortaleza - CE

132

Bronze

Gustavo Lopes Rodrigues

Porto Alegre - RS

132

Bronze

Matheus Leal Assunção

Rio de Janeiro - RJ

132

Bronze

José Olegário de Oliveira Neto

Fortaleza - CE

131

Bronze

Charles Barbosa de Macedo Brito

Natal - RN

130

Bronze

Thiago da Silva Pinheiro

São Paulo - SP

130

Bronze

Guilherme Horta Alvares da Silva

Belo Horizonte - MG

128

Menção Honrosa

Lucas da Silva Reis

Belo Horizonte - MG

128

Menção Honrosa

Erik Gabriel Araújo de Medeiros

Salvador - BA

127

Menção Honrosa

Lucas Garcia Gomes

Campinas - SP

125

Menção Honrosa

João Miranda Carnevale

Rio de Janeiro - RJ

124

Menção Honrosa

Victor Villas Boas Chaves

Rio de Janeiro - RJ

124

Menção Honrosa

Tadeu Pires de Matos Belfort Neto

São José dos Campos - SP

121

Menção Honrosa

Lucas Niemeyer Carneiro Messina de Assis

Rio de Janeiro - RJ

120

Menção Honrosa

Daniel Ariano Sortica

São Paulo - SP

118

Menção Honrosa

Victor Feitosa de Carvalho Souza

Rio de Janeiro - RJ

111

Menção Honrosa

Maria Clara Mendes Silva

Rio de Janeiro - RJ

110

Menção Honrosa

Victor Tadeu Tetsuo Suzuki

Belo Horizonte - MG

109

Menção Honrosa

Geovanny Lucas de Lima Paulino

Arcoverde - PE

107

Menção Honrosa

Tullio Oguido da Costa

Londrina - PR

107

Menção Honrosa

Arthur Andrades Covatti

S. J. dos Campos - SP

106

Menção Honrosa

João Pedro Silva Oliveira

Rio de Janeiro - RJ

105

Menção Honrosa

José Maia de Melo Neto

Belém - PA

105

Menção Honrosa

Marcelo Luiz Gonçalves

França - SP

105

Menção Honrosa

Daniel Roediger

São Paulo - SP

102

Menção Honrosa

Lucas Medeiros Sobrinho de Sousa

Salvador - BA

100

Menção Honrosa

Felipe José Pinto Antunes

Rio de Janeiro - RJ

99

Menção Honrosa

Bruno Monteiro Rocha Lima

Rio de Janeiro - RJ

96

Menção Honrosa

André Badenas dos Santos

Curitiba - PR

95

Menção Honrosa

Ivan Henrique Costa Petrin

Osasco - SP

94

Menção Honrosa

Thiago Tarraf Varella

São Paulo - SP

91

Menção Honrosa

Victor Moreira Cunha

Salvador - BA

90

Menção Honrosa