Resultados IMC

23ª IMC, Bulgária (2016)

Nome Instituição Prêmio
Rafael Kazuhiro Miyazaki PUC-Rio Ouro
Tadeu Pires de Matos Belfort Neto ITA Ouro
Thiago Ribeiro Tergolino IME Prata
Pedro Freire Mascarenhas Pontes ITA Prata
Erik Gabriel Araújo de Medeiros ITA Prata
Igor Albuquerque Araujo PUC-Rio Prata
Victor Tadeu Tetsuo Suzuki ITA Bronze
Glauber de Lima Guarinello ITA Bronze
João Miranda Carnevale PUC-Rio Bronze
Juliano Garcia do Carmo Ribeiro IME Bronze
Davi Coelho Amorim IME Bronze
Raphael Mendes de Oliveira IME Bronze
Wagner Fonseca Rodrigues ITA Menção Honrosa

Também participaram da competição os seguintes alunos brasileiros em representação de instituições estrangeiras onde estudam atualmente.

Nome Prêmio
Daniel Ramos Bezerra de Alencar Bronze
Roger Leite Lucena Menção Honrosa

22ª IMC, Bulgária (2015)

Nome Instituição Prêmio
Glauber de Lima Guarinello ITA Ouro
André Macieira Braga Costa UFMG Ouro
Tadeu Pires de Matos Belfort Neto ITA Ouro
Igor Albuquerque Araujo PUC-Rio Prata
Lucas da Silva Reis UFMG Prata
Davi Coelho Amorim IME Prata
Rafael Kazuhiro Miyazaki PUC-Rio Prata
Victor Tadeu Tetsuo Suzuki ITA Prata
Cássio Henrique Vieira Morais UFMG Bronze
Charles Brito UFRN Bronze
Daniel Roediger ITA Bronze
Victor Seixas Souza Unicamp Bronze
Gustavo Lopes Rodrigues UFRGS Bronze
Thomas Rincon Reis IME Bronze
Tiago Vital Garcia UFRJ Menção Honrosa
Matheus Leal Assunção IME Menção Honrosa
Iuri Rezende Souza UFU Menção Honrosa
Guilherme Horta Alvares da Silva IME Menção Honrosa
Arthur Andrades Covatti ITA Menção Honrosa
Letícia Dias Mattos UFMG Menção Honrosa

21ª IMC, Bulgária (2014)

Nome Instituição Prêmio
Henrique Fiuza do Nascimento ITA Ouro
André Macieira Braga UFMG Ouro
Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales USP Prata
Rafael Kazuhiro Miyazaki PUC-Rio Prata
Thiago Silva Pinheiro USP Prata
Cássio Henrique Vieira Morais UFMG Prata
Davi Lopes Alves de Medeiros UFC Prata
Glauber de Lima Guarinello ITA Prata
Letícia Dias Mattos UFMG Prata
Lucas Colucci Cavalcante de Souza USP Prata
Fernando Fonseca Andrade Oliveira ITA Prata
Thiago Ribeiro Ramos ITA Prata
Daniel Carletti PUC-RIO Prata
Victor Villas Boas Chaves IME Prata
Ivan Guilhon Mitoso Rocha ITA Bronze
Marcelo Luiz Gonçalves USP Bronze
Lucas da Silva Reis UFMG Bronze
Daniel dos Santos Bossle UFRGS Bronze
Rafael Pereira de Paula Lucas Simon IME Bronze
Gustavo Pereira de Castro FGV Bronze
Thomas Rincon Reis IME Bronze
Bruno de Nadai Sarnaglia ITA Bronze
João Miranda Carnevale PUC-RIO Bronze
Matheus Leal Assunção IME Bronze
Guilherme Horta Alvares da Silva IME Menção Honrosa
José Olegário de Oliveira Neto ITA Menção Honrosa
Abel Medina Lourenço UNICAMP Menção Honrosa

20ª IMC, Bulgária (2013)

Nome Instituição Prêmio
Henrique Fiuza do Nascimento ITA Ouro
Fernando Fonseca Andrade Oliveira ITA Prata
Gabriel Luis Mello Dalalio ITA Prata
Thiago Ribeiro Ramos ITA Prata
Darcy Gabriel Augusto de Camargo Cunha Unicamp Prata
Régis Prado Barbosa ITA Prata
Leandro Lyra Braga Dognini IME Prata
Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales USP Prata
Matheus Barros de Paula ITA Prata
André Macieira Braga UFMG Prata
Daniel dos Santos Bossle UFRGS Prata
Rafael Endlich Pimentel ITA Prata
Glauber de Lima Guarinello ITA Bronze
Rodrigo Rolim Mendes de Alencar IME Bronze
Bruno de Nadai Sarnaglia ITA Menção Honrosa
Eric Dias Cariello de Carvalho IME Menção Honrosa

Também participaram da competição os seguintes alunos brasileiros em representação de instituições estrangeiras onde estudam atualmente.
(*) Aluno em acordo de cooperação duplo diploma (UFRJ/École Polytechnique).

Nome Prêmio
Carlos Coelho Lechner (*) Ouro
Lucas Colucci Cavalcante de Souza Bronze
Guilherme de Sena Brandine Bronze

19ª IMC, Bulgária (2012)

Nome Instituição Prêmio
Renan Henrique Finder PUC-Rio Ouro
Matheus Secco PUC-Rio Ouro
Hugo Fonseca Araújo PUC-Rio Ouro
Davi Lopes Alves de Medeiros UFC Ouro
Régis Prado Barbosa ITA Prata
Gabriel Luís Mello Dalalio ITA Prata
Reinan Ribeiro Souza Santos FGV-Rio Bronze
Thiago Ribeiro Ramos ITA Bronze
Ricardo Turolla Bortoloti PUC-Rio Bronze
Rafael Endlich Pimentel ITA Bronze
Carlos Henrique Melo Souza ITA Bronze
Darcy Gabriel Augusto de Camargo Cunha Unicamp Bronze
Ivan Guilhon Mitoso Rocha ITA Bronze
Robério Soares Nunes USP-São Carlos Bronze
Lucas de Freitas Smaira ITA Bronze
Felipe Gonçalves Assis UFCG Menção Honrosa
Alexandre Azevedo Cezar IME Menção Honrosa
Lucas Colucci Cavalcante de Souza USP-SP Menção Honrosa
Fernando Nascimento Coelho ITA Menção Honrosa
Renato Dias Costa IME Menção Honrosa
Daniel de Barrtos Soares UFRJ Menção Honrosa
João Paulo Vieira Bonifácio UFU Menção Honrosa

18ª IMC, Bulgária (2011)

Nome Instituição Prêmio
Renan Henrique Finder PUC-Rio Ouro
Hugo Araújo PUC-Rio Prata
Matheus Secco PUC-Rio Prata
Rafael Endlich Pimentel ITA Prata
Régis Prado Barbosa ITA Prata
Rafael Tupynambá Dutra UFMG Prata
Charles Barbosa de Macedo Brito IME Bronze
Leandro Maia IME Bronze
Diego Andrés Barbosa IME Bronze
Rafael Assato Ando UNICAMP Bronze
Luca Mattos Moller ITA Bronze
Renato Rebouças de Medeiros ITA Bronze
Guilherme Lourenço Mejia ITA Bronze
Gabriel Luís Mello Dalalio ITA Bronze
Paulo André Carvalho de Melo ITA Menção Honrosa
Leonardo Ribeiro de Castro Carvalho ITA Menção Honrosa
Reinan Ribeiro FGV Menção Honrosa
Renato Dias Costa IME Menção Honrosa
Gabriel Brito IME Menção Honrosa
José Armando Barbosa Filho ITA Menção Honrosa
Leonardo Borges IME Menção Honrosa
Breno Aguiar IME Menção Honrosa
Rodrigo Barcellos IME Certificado

17ª IMC, Bulgária (2010)

Nome Instituição Prêmio
Régis Prado Barbosa ITA Ouro
Rafael Tupynambá Dutra UFMG Prata
Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza ITA Prata
Gabriel Caser Brito IME Bronze
Thomas Yoiti Sasaki Hoshina IME Bronze
Marcelo Matheus Gauy IME – USP Bronze
Bruno da Silva Santos UFRJ Bronze
Adenilson Moura Junior UFC Bronze
Carlos Henrique Melo Souza ITA Bronze
Erick Fernando Amorim USP-SC Bronze
Rafael Assato Ando UNICAMP Bronze
Caio Ishizaka Costa ITA Menção Honrosa
Luís Fernando Schultz Xavier da Silveira UFSC Menção Honrosa
Ricardo Turolla Bortolotti PUC-RIO Menção Honrosa
Paulo Andre Carvalho de Melo ITA Menção Honrosa
Ramon Moreira Nunes UFC Menção Honrosa
Rafael Endlich Pimentel ITA Menção Honrosa
Carlos Coelho Lechner UFRJ Menção Honrosa
Guilherme Philippe Figueiredo USP-SP Menção Honrosa
Guilherme Lima Ferreira da Silva UNESP Menção Honrosa
Enzo Haruo Hiraoka Moriyama USP-SP Certificado
Thiago Fonseca USP-SC Certificado

16ª IMC, Bulgária (2009)

Nome Instituição Prêmio
Rafael Hirama ITA Ouro
Edson Augusto Bezerra Lopes UFC Prata
Felipe Gonçalves Assis UFCG Prata
Ramon Moreira Nunes UFC Prata
Jordan Freitas Piva IME Prata
Thomas Yoiti Sasaki Hoshina IME Prata
Leandro Augusto Lichtenfelz UFSC Prata
Gabriel Ponce USP/São Carlos Prata
André Linhares Rodrigues UNICAMP Bronze
Rafael Sampaio de Rezende UFC Bronze
Marcelo de Araújo Barbosa ITA Bronze
Leandro Farias Maia IME Bronze
Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza ITA Bronze
Marcos Victor Pereira Vieira ITA Bronze
Guilherme da Silva UNESP Bronze
Renato Rebouças de Medeiros ITA Menção Honrosa
Vitor Humia Fontoura IME Menção Honrosa
Antonia Taline de Souza Mendonça IME Menção Honrosa
Rodolfo Collegari USP/São Carlos Menção Honrosa

Também participaram da competição os seguintes alunos brasileiros em representação de instituições estrangeiras onde estudam atualmente:

Nome Prêmio
Rafael Marini Silva Ouro
Murilo Vasconcelos Andrade Prata
Henry Wei Cheng Hsu Prata
Levi Maximo Viana Bronze

15ª IMC, Bulgária (2008)

Nome Instituição Prêmio
Fábio Dias Moreira PUC-RIO Ouro
Eduardo Poço ITA Prata
Rafael Hirama ITA Prata
André Linhares Rodrigues UNICAMP Bronze
Levi Máximo Viana IME Medalha
José Marcos Ferraro ITA Bronze
Evandro Makiyama de Melo USP-SP Bronze
Kellem Correa Santos IME Menção Honrosa
Gabriel Ponce USP/SC Menção Honrosa
Vitor Kleine ITA Menção Honrosa
José Armando Prado Barbosa ITA Menção Honrosa
Vitor Humia Fontoura IME Certificado
Raphael Constant ITA Certificado

14ª IMC, Bulgária (2007)

Nome Instituição Prêmio
Fábio Dias Moreira PUC-Rio Ouro
Eduardo Poço ITA Prata
Rafael Marini Silva ITA Bronze
Murilo Vasconcelos de Andrade IME Bronze
Kellem Correa Santos IME Bronze
Luiz Felipe Marini Silva ITA Menção Honrosa
Henry Wei Cheng Hsu ITA Menção Honrosa
Thiago Sobral ITA Menção Honrosa
Levi Máximo Viana IME Menção Honrosa
Elder Campos IME Menção Honrosa
Elton Coriolano UNICAMP Menção Honrosa

13ª IMC, Ucrânia (2006)

Nome Instituição Prêmio
Fábio Dias Moreira PUC-Rio Ouro
Thiago Barros Rodrigues Costa UNICAMP Ouro
Humberto Silva Naves ITA Ouro
Gustavo Gomes de Araujo USP-São Carlos Bronze
Moyses Afonso Assad Cohen UFRJ Menção Honrosa
Estillac Lins Maciel Borges Filho ITA Menção Honrosa
Rodrigo Roque Dias USP-SP Menção Honrosa

12ª IMC, Bulgária (2005)

Nome Instituição Prêmio
Alex Corrêa Abreu UFRJ Ouro Especial
Fábio Dias Moreira PUC-Rio Ouro
Thiago Barros Rodrigues Costa UNICAMP Ouro
Bernardo Freitas Paulo da Costa UFRJ Prata
Thiago Sobral ITA Prata
Carlos Stein Naves de Brito ITA Prata
Diogo Diniz Pereira da Silva e Silva UFCG Prata
Yuri Gomes Lima UFC Bronze
Eduardo Bertoldi ITA Bronze
Diêgo Veloso Uchôa IME Bronze
Murilo Vasconcelos Freire IME Bronze
Leonardo Augusto Zão IME Bronze
Eduardo Famini Silva IME Bronze
Kellem Corrêa Santos IME Menção Honrosa
Luis Daniel Barbosa Coelho ITA Menção Honrosa
Anne Caroline Bronzi UNICAMP Menção Honrosa
Rodrigo Roque Dias USP-SP Menção Honrosa

11ª IMC, Macedônia (2004)

Nome Instituição Prêmio
Yuri Gomes Lima UFC Ouro
Humberto Silva Naves ITA Prata
Carlos Stein Naves de Brito ITA Prata
Alex Corrêa Abreu UFRJ Prata
Eduardo Casagrande Stabel UFRGS Bronze
Murilo Vasconcelos de Andrade IME Bronze
Rafael Tajra Fonteles UFPI Bronze
Thiago Barros Rodrigues Costa Unicamp Menção Honrosa
Diêgo Veloso Uchôa IME Menção Honrosa
Eduardo Famini Silva IME Menção Honrosa
Tertuliano Franco Santos Franco UFBA Menção Honrosa

10ª IMC, Romênia (2003)

Nome Instituição Prêmio
Márcio Afonso Assad Cohen IME Prata
Humberto Silva Naves ITA Prata
Rodrigo Villard Milet UFRJ Prata
Carlos Stein Naves de Brito ITA Bronze
Daniel Yamamoto ITA Bronze
Giuliano Boava UFSC Bronze
Eduardo Famini Silva IME Menção Honrosa
Thiago Barros Rodrigues Costa Unicamp Menção Honrosa