Calendário
Calendário Olímpico 2024
46ª OBM
    • out
      10
      2024
    • Níveis 1, 2 e 3 (Ensino Fundamental e Médio)
      Fase única - 46ª Olimpíada Brasileira de Matemática (OBM)
      Primeiro dia de prova
      Quinta-feira, 10 de outubro de 2024 - 14h00 (horário de Brasília)

    • out
      10
      2024
    • Nível Universitário
      Segunda Fase - 46ª Olimpíada Brasileira de Matemática (OBM)
      Primeiro dia de prova
      Quinta-feira, 10 de outubro de 2024 - 14h00 (horário de Brasília)

    • out
      11
      2024
    • Níveis 2 e 3 (Ensino Fundamental e Médio)
      Fase única - 46ª Olimpíada Brasileira de Matemática (OBM)
      Segundo dia de prova
      Sexta-feira, 11 de outubro de 2024 - 14h00 (horário de Brasília)

    • out
      11
      2024
    • Nível Universitário
      Segunda Fase - 46ª Olimpíada Brasileira de Matemática (OBM)
      Segundo dia de prova
      Sexta-feira, 11 de outubro de 2024 - 14h00 (horário de Brasília)

3ª Competição Jacob Palis Júnior de Matemática
    • jun
      02
      2024
    • 3ª Competição Jacob Palis Júnior de Matemática
      Domingo, 2 de junho de 2024 (online)
      14h00 (Horário de Brasília)

5ª Competição Elon Lages Lima de Matemática
    • jun
      02
      2024
    • 5ª Competição Elon Lages Lima de Matemática
      Domingo, 2 de junho de 2024 (online)
      14h00 (Horário de Brasília)

Competições internacionais
    • abr
      11
      2024
    • European Girls’ Mathematical Olympiad (EGMO) 2024
      11 a 17 de abril de 2024, Tskaltubo, Georgia.

    • maio
      11
      2024
    • 30ª Olimpíada de Maio
      14h00 (horário de Brasília)

    • jul
      10
      2024
    • 65th International Mathematical Olympiad (IMO)
      10 a 22 de julho de 2024, Bath, UK.

    • jul
      23
      2024
    • 12ª Olimpíada de Matemática da Comunidade do Países de Língua Portuguesa (OMCPLP)
      23 a 28 de julho de 2024, Oeiras, Portugal.

    • ago
      05
      2024
    • 31st International Mathematics Competition for University Students (IMC)
      5 a 11 de agosto de 2024, Blagoevgrad, Bulgaria,

    • set
      25
      2024
    • 35ª Olimpíada de Matemática do Cone Sul
      25 a 30 de setembro, Fortaleza, Brasil

Treinamentos e Testes de Seleção
    • jan
      21
      2024
    • 27ª Semana Olímpica
      21 a 27 de janeiro, Bento Gonçalves (RS)

    • fev
      02
      2024
    • 1º Teste de Seleção para a EGMO 2024 (Classificatório)
      14h00 (horário de Brasília)

    • fev
      20
      2024
    • 2º Teste de Seleção para a EGMO 2024
      14h00 (horário de Brasília)

    • mar
      05
      2024
    • 1º Teste de Seleção para a Cone Sul / OMCPLP / PAGMO 2024
      14h00 (horário de Brasília)

    • mar
      11
      2024
    • 1º Teste de Seleção para a IMO / Ibero
      14h00 (horário de Brasília)
      APMO

    • mar
      27
      2024
    • 2º Teste de Seleção para a IMO / Ibero
      14h00 (horário de Brasília)

    • abr
      05
      2024
    • 2º Teste de Seleção para a Cone Sul / OMCPLP / PAGMO 2024
      14h00 (horário de Brasília)

    • abr
      18
      2024
    • 3º Teste de Seleção para a IMO / Ibero
      14h00 (horário de Brasília)
      Primeiro dia

    • abr
      19
      2024
    • 3º Teste de Seleção para a IMO / Ibero
      14h00 (horário de Brasília)
      Segundo dia

    • maio
      06
      2024
    • 3º Teste de Seleção para a Cone Sul / OMCPLP /
      14h00 (horário de Brasília)

    • maio
      26
      2024
    • Treinamento para Competições Internacionais
      26 de maio a 2 de junho de 2024
      São Paulo (SP)