International Mathematical Competition for University Students

A International Mathematics Competition for University Students (IMC), é uma competição destinada a alunos de graduação e que conta atualmente com a participação de mais de 80 instituições, entre as quais podemos citar as principais instituições de ensino do mundo como, por exemplo, Cambridge, École Polytechnique, Instituto Max Planck, Instituto Technion, MIT, Oxford, Universidade Complutense de Madri e Universidade de Moscou.

No Brasil, a OBM seleciona os estudantes universitários que tenham sido premiados na Olimpíada Brasileira de Matemática com medalhas de ouro, prata ou bronze. Cabe a cada instituição de ensino a decisão de patrocinar estes estudantes ou inclusive selecionar outros estudantes para participar da competição como seus representantes. Neste último caso, a instituição deverá providenciar também um líder, quem será responsável pela participação e correção das provas destes alunos durante o evento.
Página oficial da competição:

27ª IMC, Bulgária (2020) – ONLINE

Nome Instituição Prêmio
Thiago Landim de Souza Leão UFPE Ouro
Rafael Filipe dos Santos IME Ouro
Guilherme Goulart Kowalczuk ITA Ouro
Andrey Jhen Shan Chen UNICAMP Ouro
Gabriel Tostes Messias Pereira ITA Ouro
Bruno Costa Alves Freire ITA Ouro
João Pedro de Abreu Marciano EMAP/FGV Ouro
Fabiano Menezes e Sousa ITA Ouro
George Lucas Diniz Alencar PUC-Rio Prata
Mateus Thimóteo ITA Prata
Danilo Fernandes ITA Prata
Eduardo Sodré USP Prata
Caio Augusto de Carvalho Costa ITA Prata
André Yuji Hisatsuga USP Prata
Felipe Martins Gomes ITA Prata
Maria Clara de Lacerda Werneck PUC-Rio Prata
Lucas de Moura Herlin IME Bronze
Lucas Hiroshi Hanke Harada USP Bronze
Bruno Luz EMAP/FGV Bronze
Gabriel Vinícius de Souza Silva IME Bronze
Márcio Peixoto PUC-Rio Bronze
Felipe Chen Wu UFRJ Bronze
Guilherme Zeus Dantas e Moura PUC-Rio Bronze
Pedro Henrique Alencar Costa IME Bronze
Rodrigo Fontenele Brilhante IME Bronze
Luan Arjuna Fraga Ramires USP Bronze
Caio Graça Gomes ITA Bronze
Rodrigo Ribeiro da Silva EMAP/FGV Bronze
João Pedro Sedeu Godoi USP Bronze
Pietro Geronimi IME M. Honrosa
Gabriel Laurentino Silva Henriques IME M. Honrosa
Arthur Melo UFRN M. Honrosa
Pedro  Soares da Costa Mota e Souza ITA M. Honrosa
Ana Karoline Borges Carneiro IME M. Honrosa
Cicero Calheiros UFAL M. Honrosa
Kevyn Lacerda UNICAMP M. Honrosa
Julia Perdigão Saltiel IME M. Honrosa
Matheus Fernandes Vivas Silva IME M. Honrosa
Lucas Dantas de Oliveira UNICAMP M. Honrosa
Jônatas Marinho Santos Júnior UFAL M. Honrosa
Victor Hugo de Souza Daniel USP M. Honrosa
Lucas Henrique Azevedo dos Santos UFPE M. Honrosa