Resultados – Olimpíada Iberoamericana de Matemática

31ª OIM, Chile (2016)

Nome Cidade – Estado Prêmio
João César Campos Vargas São Paulo – SP Ouro
Pedro H. Sacramento de Oliveira São Paulo – SP Ouro
Andrey Jhen Shan Chen São Paulo – SP Ouro
George Lucas Diniz Alencar Fortaleza – CE Prata

30ª OIM, Porto Rico (2015)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Pedro H. Sacramento de Oliveira São Paulo – SP Ouro
Daniel Lima Braga Fortaleza – CE Prata
João César Campos Vargas São Paulo – SP Prata
Gabriel Toneatti Vercelli São Paulo – SP Prata

29ª OIM, Honduras (2014)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Murilo Corato Zanarella São Paulo – SP Ouro
Alessandro Pacanowski Rio de Janeiro – RJ Ouro
Daniel Lima Braga Fortaleza – CE Prata
Ana Karoline Borges Carneiro Fortaleza- CE Prata

28ª OIM, Panamá (2013)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Rodrigo Sanches Ângelo São Paulo – SP Ouro
Rafael Kazuhiro Miyazaki São Paulo – SP Prata
Victor Oliveira Reis Recife – PE Prata
Franco M. de Alencar Severo Rio de Janeiro – RJ Prata

27ª OIM, Bolívia (2012)

Nome Cidade – Estado Prêmio
André Macieira Braga Costa Belo Horizonte – MG Prata
Franco Matheus Alencar Severo Rio de Janeiro – RJ Prata
Rafael Kazuhiro Miyazaki São Paulo – SP Ouro
Rodrigo Sanches Ângelo São Paulo – SP Ouro

26ª OIM, Costa Rica (2011)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Henrique G. Fiúza do Nascimento Brasília – DF Prata
Maria Clara Mendes Silva Pirajuba – MG Prata
João Lucas Camelo Sá Fortaleza – CE Prata
André Macieira Braga Costa Belo Horizonte – MG Bronze

25ª OIM, Paraguai (2010)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Marcelo T. de Sá Oliveira Sales Salvador – BA Ouro
Deborah Barbosa Alves São Paulo – SP Ouro
Matheus Secco Torres da Silva Rio de Janeiro – RJ Prata
Gustavo Lisbôa Empinotti Florianópolis – SC Prata

24ª OIM, Mexico (2009)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Renan Henrique Finder São Paulo – SP Ouro
Matheus Secco Torres da Silva Rio de Janeiro – RJ Ouro
Marco Antonio Lopes Pedroso Santa Isabel – SP Prata
Marcelo T. de Sá Oliveira Sales Salvador – BA Prata

23ª OIM, Brasil (2008)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Henrique Pondé de Oliveira Pinto São Paulo – SP Ouro
Ramon Moreira Nunes Fortaleza – CE Ouro
Renan Henrique Finder São Paulo – SP Prata
Régis Prado Barbosa Fortaleza – CE Prata

22ª OIM, Portugal (2007)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Guilherme R. Nogueira de Souza São Paulo – SP Ouro
Henrique Pondé de Oliveira Pinto São Paulo – SP Prata
Ramon Moreira Nunes Fortaleza – CE Ouro
Régis Prado Barbosa Fortaleza – CE Ouro

21ª OIM, Equador (2006)

Nome Cidade – Estado Prêmio
André Linhares Rodrigues Fortaleza – CE Ouro
Guilherme R. Nogueira de Souza São Paulo – SP Ouro
Leandro Farias Maia Fortaleza – CE Prata
Leonardo R. de Castro Carvalho São Paulo – SP Prata

20ª OIM, Colômbia (2005)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Rafael Marini Silva Vila Velha – ES Ouro
Thomás Yoiti Sasaki Hoshina Rio de Janeiro – RJ Ouro
Gabriel Tavares Bujokas São Paulo – SP Ouro
Thiago Costa Leite Santos São Paulo – SP Ouro

19ª OIM, Espanha (2004)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Alex Corrêa Abreu Niterói – RJ Ouro
Fábio Dias Moreira Rio de Janeiro – RJ Ouro
Gabriel Tavares Bujokas São Paulo – SP Ouro
Rafael Daigo Hirama Campinas – SP Ouro

18ª OIM, Argentina (2003)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Alex Corrêa Abreu Niterói – RJ Ouro
Davi M. Alexandrino Nogueira Fortaleza – CE Prata
Fábio Dias Moreira Rio de Janeiro – RJ Ouro
Samuel Barbosa Feitosa Fortaleza – CE Bronze

17ª OIM, El Salvador (2002)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Guilherme Camarinha Fujiwara São Paulo – SP Ouro
Humberto Silva Naves S.J. dos Campos – SP Ouro
Larissa Cavalcante Q. de Lima Fortaleza – CE Ouro
Yuri Gomes Lima Fortaleza – CE Prata

16ª OIM, Uruguai (2001)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Carlos S. Naves de Brito Goiânia – GO Ouro
Daniel Massaki Yamamoto São Paulo – SP Prata
Daniel Pinheiro Sobreira Fortaleza – CE Ouro
Thiago B. Rodrigues Costa Fortaleza – CE Prata

15ª OIM, Venezuela (2000)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Daniel Massaki Yamamoto São Paulo – SP Ouro
Fabrício Siqueira Benevides Fortaleza – CE Ouro
Humberto Silva Naves S.J. dos Campos – SP Ouro
Daniel Nobuo Uno São Paulo – SP Prata

14ª OIM, Cuba (1999)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Rui Lopes Viana Filho São Paulo – SP Ouro
Christian Iveson Fortaleza – CE Prata
Fernando Paz Cardoso São Paulo – SP Prata
Fabrício Siqueira Benevides Fortaleza – CE Bronze

13ª OIM, República Dominicana (1998)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Emanuel A. de Souza Carneiro Fortaleza – CE Ouro
Fabrício Shigeru Catae São Paulo – SP Ouro
Murali Srinivasan Vajapejam Campina Grande – PB Prata
Mauricio Pereira Carrari São Paulo – SP Bronze

12ª OIM, Mexico (1997)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Murali Srinivasan Vajapeyam Campina Grande – PB Ouro
Rui Lopes Viana Filho São Paulo – SP Ouro
Emanuel A. de Souza Carneiro Fortaleza – CE Ouro
Carlos Yuzo Shine São Paulo – SP Bronze

11ª OIM, Costa Rica (1996)

Nome Cidade – Estado Prêmio
André Arroyo Ruiz São Paulo – SP Ouro
Onofre Farias Fortaleza – CE Prata
Carlos Yuzo Shine São Paulo – SP Prata
Eduardo Cabral Balreira Fortaleza – CE Bronze

10ª OIM, Chile (1995)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Artur Ávila Cordeiro de Melo Rio de Janeiro – RJ Ouro
André Luiz de Souza Neves São Paulo – SP Prata
Fernando A. de Araújo Carneiro Rio de Janeiro – RJ Bronze
André Reys Leal São Paulo – SP Bronze

9ª OIM, Brasil (1994)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Douglas Vasconcelos Cancherini São Paulo – SP Ouro
Pablo Emanuel Rio de Janeiro – RJ Ouro
Reynaldo Penharrubia Fagundes São Paulo – SP Prata
Paulo José B. Gomes Rodrigues Fortaleza – CE Prata

8ª OIM, Mexico (1993)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Eduardo Tengan São Paulo – SP Ouro
Reynaldo Penharrubia Fagundes São Paulo – SP Prata
Felipe Bonfim Ferreira Fortaleza – CE Prata
Pablo Emanuel Rio de Janeiro – RJ Bronze

7ª OIM, Venezuela (1992)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Renato Caldas Madeira Rio de Janeiro – RJ Ouro
Alessandro Tavares São Paulo – SP Prata
Eduardo Tengan São Paulo – SP Prata

6ª OIM, Argentina (1991)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Eduardo Laber Rio de Janeiro – RJ Ouro
Emerson Ferreira Leite São Paulo – SP Prata

5ª OIM, Espanha (1990)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Carlos Gustavo T. de A. Moreira Rio de Janeiro – RJ Ouro
Marco Antônio Meggiolaro Rio de Janeiro – RJ Ouro
Júlio César de Souza Rebelo Rio de Janeiro – RJ Ouro

4ª OIM, Cuba (1989)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Carlos Gustavo T. de A. Moreira Rio de Janeiro – RJ Ouro
Marcus André de Carvalho Torres Rio de Janeiro – RJ Ouro

3ª OIM, Peru (1988)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Alberto Adami Rio de Janeiro – RJ Ouro
Jun Takamura São Paulo – SP Prata
Song San Woei São Paulo – SP Prata
Lenilson Barreira de Morais Rio de Janeiro – RJ Bronze

2ª OIM, Uruguai (1987)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Ralph Costa Teixeira Rio de Janeiro – RJ Ouro
Felipe Fritz Braga Prata
Marcelo R. Xavier de Mendonça São Paulo – SP Prata
Herbert Cesar Gonçalves Rio de Janeiro – RJ Bronze

1ª OIM, Colômbia (1985)

Nome Cidade – Estado Prêmio
Ralph Costa Teixeira Rio de Janeiro – RJ Ouro
Marcelo R. Xavier de Mendonça São Paulo – SP Prata