Resultados – Olimpíada de Matemática de Maio

Resultado Brasileiro

2020: Nível 1 (até 13 anos)

Nome Cidade – Estado Pontos Prêmio
Estela Nakamura Brasília – DF 50 Ouro
Mateus Shida Bastos – SP 50 Prata
David Liu São Paulo – SP 50 Prata
Rodrigo Linhares Fortaleza – CE 50 Bronze
Mateus Vieira Maceió – AL 49 Bronze
Manuela Misurelli Curitiba – PR 48 Bronze
Gabriela Ogido São Paulo – SP 48 Bronze
Camila Shida Bastos – SP 47 M. Honrosa
Gustavo Almeida Brasília – DF 47 M. Honrosa
Henrique Ohlweiler Salvador – BA 47 M. Honrosa

2020: Nível 2 (até 15 anos)

Nome Cidade – Estado Pontos Prêmio
Felipe Silva Carapicuíba – SP 41 Ouro
Carolina Mallmann Porto Alegre – RS 40 Prata
Leonardo de Luca Florianópolis – SC 39 Prata
Gabriel Dellaroli Fortaleza – CE 39 Bronze
Vladimir Huisa São Paulo – SP 38 Bronze
Fabrícia Marques Fortaleza – CE 38 Bronze
João Viana Fortaleza – CE 35 Bronze
Arthur Santos Recife – PE 32 M. Honrosa
Kauan Ferreira Içara – SC 31 M. Honrosa
Henrique Oliveira Brasília – DF 30 M. Honrosa

2019: Nível 1 (até 13 anos)

Nome Cidade – Estado Pontos Prêmio
Endy Lumy O Miyashita Campo Grande – MS 33 Ouro
Rafael Olandoski de Oliveira Curitiba – PR 30 Prata
Paulo Otávio Portela Santana Campo Grande – MS 30 Prata
Murilo Maeda Kataoka São Paulo – SP 26 Bronze
Giulia Maria Gadelha Santana Fortaleza – CE 26 Bronze
Gabriel Bastos Vasconcelos Duarte Recife – PE 25 Bronze
Pedro Duarte Borges Juiz de Fora – MG 24 Bronze
Fernando Luis C. Dos Anjos Recife – PE 22 M. Honrosa
Juliana Akie Koki São Paulo – SP 22 M. Honrosa
Gabrielle Mei Nakajima Francisco São Paulo – SP 21 M. Honrosa

2019: Nível 2 (até 15 anos)

Nome Cidade – Estado Pontos Prêmio
Olavo Paschoal Longo São Paulo – SP 42 Ouro
Miguel de Carvalho Oliveira Fortaleza – CE 40 Prata
Gustavo Neves Da Cruz Belo Horizonte – MG 39 Prata
Lucas Santos Moraes Rio de Janeiro – RJ 33 Bronze
Caio Hermano Maia de Oliveira Fortaleza – CE 32 Bronze
Davi Carvalho Mota Fortaleza – CE 30 Bronze
Nicolas Goulart de Moura São Paulo – SP 28 Bronze
Antonio Eduardo Rossano Fortaleza – CE 28 M. Honrosa
Rodrigo Salgado Domingos Porto Rio de Janeiro – RJ 26 M. Honrosa
Fernando Yang São Paulo – SP 25 M. Honrosa

2018: Nível 1 (até 13 anos)

Nome Cidade – Estado Pontos Prêmio
Bruno Azambuja Carvalho Rio de Janeiro – RJ 39 Ouro
Felipe Saneshima Brasil Barbosa Campinas – SP 39 Prata
Luis Guilherme Silveira Oliveira Goiânia – GO 37 Prata
Leonardo Paillo da Silva Campo Grande – MS 36 Bronze
Leonardo Carvalho de Lucca Florianópolis – SC 34 Bronze
Bruno de Moraes Dumont Goiânia – GO 31 Bronze
Vicente Perez Babino São Paulo – SP 29 Bronze
Gustavo Esteche Araujo Fortaleza – CE 25 M. Honrosa
Davi Bruno Azevedo Fortaleza – CE 24 M. Honrosa
Pedro Gabriel Rao Paiva São Paulo – SP 24 M. Honrosa

2018: Nível 2 (até 15 anos)

Nome Cidade – Estado Pontos Prêmio
Enzo Pontes Saraiva Moraes Fortaleza – CE 49 Ouro
Eduardo Quirino de Oliveira Brasília – DF 40 Prata
Gustavo Baracat Martins São Paulo – SP 39 Prata
Luciano Rodrigues de Oliveira Junior Fortaleza – CE 39 Bronze
Caio Hermano Maia de Oliveira Fortaleza – CE 38 Bronze
Marcelo Machado Lage Belo Horizonte – MG 37 Bronze
João Pedro Ramos Vianna Costa Fortaleza – CE 37 Bronze
Gustavo Neves Da Cruz Belo Horizonte – MG 34 M. Honrosa
Olavo Paschoal Longo São Paulo – SP 30 M. Honrosa
Jonatan de Lima Santos Goiânia – GO 30 M. Honrosa

2017: Nível 1 (até 13 anos)

Nome Cidade – Estado Pontos Prêmio
Caio Hermano Maia de Oliveira Fortaleza – CE 40 Ouro
Henrique Alberto Padilha Mendes Curitiba – PR 25 Prata
Davi Carvalho Mota Fortaleza – CE 24 Prata
Davi Gabriel B. Coutinho Recife – PE 24 Bronze
Diego Teixeira Ribeiro Ipatinga – MG 20 Bronze
Fernando Yang São Paulo – SP 20 Bronze
Rui Andrade Carvalho Nunes Goiânia – GO 19 Bronze
Lara Dantas de Oliveira Moises Fortaleza – CE 18 M. Honrosa
Yvens Ian Prado Porto Fortaleza – CE 18 M. Honrosa
Mariana de Almeida Ferreira Recife – PE 18 M. Honrosa

2017: Nível 2 (até 15 anos)

Nome Cidade – Estado Pontos Prêmio
Enzo Pontes Saraiva de Moraes Fortaleza – CE 30 Ouro
Pedro Gomes Cabral Recife – PE 24 Prata
Samuel Moeller Rayzel Curitiba – PR 19 Prata
Cirilo M. Macedo de Moraes Filho Fortaleza – CE 19 Bronze
Eduardo Quirino de Oliveira Brasília – DF 14 Bronze
Luis Augusto de Oliveira Sá Fortaleza – CE 14 Bronze
Vitor Antunes Alcalde São Paulo – SP 14 Bronze
Ygor de Santana Moura Fortaleza – CE 14 M. Honrosa
Daniel Yamamoto Damico Valinhos – SP 14 M. Honrosa
Wilson Oliveira Guimarães Neto Brasília – DF 12 M. Honrosa

2016: Nível 1 (até 13 anos)

Nome Cidade – Estado Pontos Prêmio
Luciano Rodrigues de Oliveira Junior Fortaleza – CE 40 Ouro
Eduardo Quirino de Oliveira Brasília – DF 39 Prata
Yu Yi Wang Xia Brasília – DF 36 Prata
Daniel Henrique Barbosa dos Santos Curitiba – PR 34 Bronze
Enzo Pontes Saraiva de Moraes Fortaleza – CE 31 Bronze
Filipe Franco Ferreira B. Horizonte – MG 31 Bronze
Kaio Kumagai B. Horizonte – MG 29 M. Bronze
Rodrigo Salgado Domingos Porto Rio de Janeiro – RJ 24 M. Honrosa
Raul Rangel Moraes Bezerra Fortaleza – CE 23 M. Honrosa
Alice Mari Fuchikami São Paulo – SP 23 M. Honrosa

2016: Nível 2 (até 15 anos)

Nome Cidade – Estado Pontos Prêmio
Mariana Bigolin Groff Frederico Westphalen – RS 30 Ouro
Samuel Prieto Lima Goiânia – GO 28 Prata
Bruno Barros de Sousa Xambioá – TO 24 Prata
Pedro Henrique Casimiro Monteiro Fortaleza – CE 24 Bronze
Gustavo Goulart Saliba B. Horizonte – MG 23 Bronze
Felipe Bezerra de Menezes B. de Souza Fortaleza – CE 22 Bronze
Catulo Axel Teixeira Vasconcelos Alves Fortaleza – CE 21 Bronze
Maria Carolina Paraiso Lopes Lauro de Freitas – BA 20 M. Honrosa
André Diogo Firmino dos Santos Fortaleza – CE 18 M. Honrosa
Mariana Quirino de Oliveira Brasília – DF 17 M. Honrosa

2015: Nível 1 (até 13 anos)

Nome Cidade – Estado Pontos Prêmio
Maria Carolina Paraiso Lopes Lauro de Freitas – BA 50 Ouro
João Gabriel Santos Pinheiro B. Horizonte – MG 44 Prata
Pedro Lopes Carneiro Neto Fortaleza – CE 40 Prata
Caetano Motta Lima Souza Ramos Rio de Janeiro – RJ 40 Bronze
João Henrique Oliveira Fontes Rio de Janeiro – RJ 40 Bronze
Guilherme Zeus Dantas e Moura Maricá – RJ 40 Bronze
Bruno Berganholi Dias B. Horizonte – MG 39 Bronze
Tales Silva Santana Petrolina – PE 38 M. Honrosa
Alice Mari Fuchikami São Paulo – SP 35 M. Honrosa
Sávio Vinicius Costa do Amaral Cocal dos Alves – PI 32 M. Honrosa

2015: Nível 2 (até 15 anos)

Nome Cidade – Estado Pontos Prêmio
João Pedro Mello de Carvalho Rio de Janeiro – RJ 50 Ouro
Pedro Lucas Lanaro Sponchiado Santa Cruz do Rio Pardo – SP 46 Prata
Matheus Siqueira Thimóteo Mogi das Cruzes – SP 44 Prata
Bryan Diniz Borck Porto Alegre – RS 42 Bronze
Mark Helman Rio de Janeiro – RJ 40 Bronze
Davi Cavalcanti Sena Recife – PE 40 Bronze
Tarcisio Soares Fortaleza – CE 40 Bronze
Guilherme Goulart Kowalczuk Porto Alegre – RS 40 M. Honrosa
Mariana Bigolin Groff Frederico Westphalen – RS 38 M. Honrosa
Lucas dos Anjos Dantas Teixeira São Paulo – SP 37 M. Honrosa

2014: Nível 1 (até 13 anos)

Nome Cidade – Estado Pontos Prêmio
Catulo Axel Teixeira Vasconcelos Alves Fortaleza – CE 33 Ouro
Felipe Bezerra de Menezes Benício de Sousa Fortaleza – CE 31 Prata
Marcelo Hippólyto de Sandes Peixoto Fortaleza – CE 30 Prata
Adrian Alexander Ticona Delgado São Paulo – SP 28 Bronze
Débora Tami Yamato São Paulo – SP 26 Bronze
João Vitor Baptista Moreira Viçosa – MG 25 Bronze
Gustavo Farani de Farias Aracaju – SE 23 Bronze
Yan Victor S. Guimarães Fortaleza – CE 22 M. Honrosa
Giovanna de Sousa Oliveira Fortaleza – CE 20 M. Honrosa
Caio César Barros Matos Fortaleza – CE 20 M. Honrosa

2014: Nível 2 (até 15 anos)

Nome Cidade – Estado Pontos Prêmio
Andrey Jhen Shan Chen São Paulo – SP 46 Ouro
Daniel Quintão de Moraes Rio de Janeiro – RJ 40 Prata
Matheus Siqueira Thimóteo Mogi das Cruzes – SP 40 Prata
Guilherme Goulart Kowalczuk Porto Alegre – RS 39 Bronze
Vitor Augusto Carneiro Porto Fortaleza – CE 34 Bronze
Bryan Borck Porto Alegre – RS 31 Bronze
Alícia Fortes Machado Teresina – PI 29 Bronze
Vinícius Trindade de Melo Dores de Campos – MG 27 M. Honrosa
Ítalo Rennan Lima Fortaleza – CE 27 M. Honrosa
Angelo Donizetti Lorençoni Junior São Carlos – SP 27 M. Honrosa

2013: Nível 1 (até 13 anos)

2013: Nível 2 (até 15 anos) 2012: Nível 1 (até 13 anos) 2012: Nível 2 (até 15 anos) 2011: Nível 1 (até 13 anos) 2011: Nível 2 (até 15 anos) 2010: Nível 1 (até 13 anos) 2010: Nível 2 (até 15 anos) 2009: Nível 1 (até 13 anos) 2009: Nível 2 (até 15 anos) 2008: Nível 1 (até 13 anos) 2008: Nível 2 (até 15 anos) 2007: Nível 1 (até 13 anos) 2007: Nível 2 (até 15 anos) 2006: Nível 1 (até 13 anos) 2006: Nível 2 (até 15 anos) 2005: Nível 1 (até 13 anos) 2005: Nível 2 (até 15 anos) 2004: Nível 1 (até 13 anos) 2004: Nível 2 (até 15 anos) 2003: Nível 1 (até 13 anos) 2003: Nível 2 (até 15 anos) 2002: Nível 1 (até 13 anos) 2002: Nível 2 (até 15 anos) 2001: Nível 1 (até 13 anos) 2001: Nível 2 (até 15 anos) 2000: Nível 1 (até 13 anos) 2000: Nível 2 (até 15 anos) 1999: Nível 1 (até 13 anos) 1999: Nível 2 (até 15 anos) 1998: Nível 1 (até 13 anos) 1998: Nível 2 (até 15 anos) 1997: Nível 1 (até 13 anos) 1997: Nível 2 (até 15 anos)

%

Nome Cidade – Estado Pontos Prêmio
Bryan Diniz Borck Porto Alegre – RS 40 Ouro
Lucas dos Anjos Dantas Teixeira São Paulo – SP 39 Prata
Bruno Brasil Meinhart Fortaleza – CE 39 Prata
Brendon Diniz Borck Porto Alegre – RS 37 Bronze
Andrey Jhen Shen Chen São Paulo – SP 37 Bronze
Guilherme Goulart Kowalczuk Porto Alegre – RS 34 Bronze
Davi Cavalcanti Sena Caruaru – PE 32 Bronze
David Felipe Brochero Giraldo B. Horizonte – MG 31 M. Honrosa
Wanderson Ferreira de Almeida Paulista – PB 31 M. Honrosa
Fernando Ribeiro de Senna Jundiaí – SP 30 M. Honrosa
Nome Cidade – Estado Pontos Prêmio
João César Campos Vargas Passa Tempo – MG 47 Ouro
Pedro H. Sacramento de Oliveira Vinhedo – SP 40 Prata
Lucca Morais de Arruda Siaudzionis Fortaleza – CE 38 Prata
Lucas Pereira Galvão de Barros Pinheiros – SP 37 Bronze
Daniel Quintão de Morais Rio de Janeiro – RJ 34 Bronze
Pedro H. da Silva Dias Porto Alegre – RS 32 Bronze
Ana Paula Lopes Schuch Porto Alegre – RS 31 Bronze
Gabriel Toneatti Vercelli Osasco – SP 31 M. Honrosa
Marcantônio Soares Figueiredo Juazeirinho – PB 31 M. Honrosa
André Yuji Hisatsuga São Paulo – SP 30 M. Honrosa