DESTAQUES

IMPA convida estudantes para o primeiro treinamento olímpico preparativo para competições internacionais

9 de maio, 2019

O Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), por meio da Olimpíada Brasileira de Matemática (OBM), divulga nesta quinta-feira (9) a relação de estudantes convidados para participar do 1º treinamento olímpico preparativo para competições internacionais. O evento, que objetiva a preparação das equipes brasileiras que disputarão a Olimpíada Internacional de Matemática (IMO), Olimpíada Iberoamericana de Matemática, Olimpíada de Matemática do Cone Sul e Olimpíada de Matemática dos Países de Língua Portuguesa (OMCPLP), ocorrerá entre os dias 26 de maio e 1º de junho na Universidade Paulista (UNIP), campus Paraíso, na cidade de São Paulo (SP).

Confira a relação de convidados:

Seletiva IMO/Ibero 

Nome Cidade – Estado
Pedro Gomes Cabral Fortaleza – CE
Bernardo Peruzzo Trevizan São Paulo – SP
Samuel Prieto Lima Fortaleza – CE
Pedro Lucas Lanaro Sponchiado São Paulo – SP
Guilherme Zeus Dantas e Moura Maricá – RJ
Gabriel Ribeiro Paiva Fortaleza – CE
Felipe Chen Wu Rio de Janeiro – RJ
Antonio Luis Alves Azevedo Rio de Janeiro – RJ
Francisco Moreira Machado Neto Fortaleza – CE
Enzo Pontes Saraiva de Moraes Fortaleza – CE
Olavo Paschoal Longo São Paulo – SP
Pedro Henrique Casimiro Monteiro Fortaleza – CE
Pablo Andrade Carvalho Barros Teresina – PI
Mariana Bigolin Groff Frederico Westphalen – RS
André Hiroshi Koga Fortaleza – CE

 

Seletiva Cone Sul/CPLP

Nome Cidade – Estado
Enzo Pontes Saraiva de Moraes Fortaleza – CE
Olavo Paschoal Longo São Paulo – SP
Gustavo Neves da Cruz Belo Horizonte – MG
Marcelo Machado Lage Belo Horizonte – MG
Ailton José da Silva Júnior Recife – PE
Davi Gabriel Bandeira Coutinho Fortaleza – CE
João Pedro Ramos Viana Costa Fortaleza – CE
Jonatan de Lima Santos Goiânia – GO
Eduardo Quirino de Oliveira Brasília – DF
Luciano Rodrigues de Oliveira Júnior Fortaleza – CE
Rodrigo Salgado Domingos Porto Rio de Janeiro – RJ
Caio Hermano Maia de Oliveira Fortaleza – CE
Ramyro Corrêa Aquines Fortaleza – CE
Pedro de Oliveira Lengruber Lack Nova Friburgo – RJ
Yvens Ian Prado Porto Fortaleza – CE

 

Turma OBMEP

Nome Cidade – Estado
Eduardo Henrique da Silva Monte Sião – MG
Luis Roberto Quintanilla Torrez Joinville – SC
Victor Zrk da Silva Barbosa São Paulo – SP
Claudio Elias Germano da Costa Laise Guarujá – GO
Jonatan de Lima Santos Goiânia – GO
Diogo Marth São Lourenço do Sul – RS
Vinicius Braga e Silva São José dos Campos – SP
Alan da Silva Camara Petrópolis – RJ
Samuel Juchnievski Vieira Sumaré – RJ
Ana Clara Mendes Caldeira Mato Verde – MG
Vítor Lorenson Bortolini Serafina Correa – RS
Tatiana Pasold Blumenau – SC

 

Leia também: 

IMPA realiza 1º treinamento olímpico para competições internacionais

Divulgado o resultado da 2ª chamada pública para parceria privada na realização de treinamentos olímpicos

Divulgado o resultado parcial do processo de seleção da IMO – Ibero

IMPA abre chamada pública para parceria privada na realização de treinamentos olímpicos